Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск — Ватикан: основа для сотрудничества

05 апреля, 2012

 

 

И.о. мэра Дмитрий Разумов принял дипломатического
представителя Римско-католической церкви в России
Ивана Юрковича

Согласно российскому законодательству, католическая ветвь христианства не считается в нашей стране традиционной конфессией (к таковым относится лишь православное христианство, ислам, буддизм, иудаизм). Тем не менее по  численности последователей (более одного миллиарда на планете) католицизм  соревнуется за первенство с исламом. Поэтому контакты Ватикана, представителей папы Римского (верховного понтифика) как с Русской православной церковью, так и с представителями Российского государства, местного самоуправления, общественных организаций имеют большое значение для всего мира.

Во встрече, которая прошла 2 апреля в администрации Иркутска, также приняли участие ординарий (глава) епархии святого Иосифа епископ Кирилл Климович, генеральный викарий епархии Владимир Сек, начальник управления по информационной политике, связям с общественностью и СМИ Светлана Мавлюкеева, начальник управления международного сотрудничества Ольга Середкина.

Как отметил дипломатический представитель Римско-католической церкви Иван Юркович, он назначен Апостольским нунцием (послом) в России в феврале прошлого года. До этого работал Апостольским нунцием в Украине, Белоруссии. Как отметил гость города, его задача — оценить масштаб работы, возможности и задачи церкви. Для решения этой задачи он планирует посетить крупные регионы страны. Епархия святого Иосифа, центр которой расположен в Иркутске, — самая большая по площади католическая епархия в мире, в ее состав входит вся восточная часть России, начиная с Красноярского края.

— Мой приезд связан с желанием лично познакомиться с руководителями области и городов Сибири, выстроить доверительные отношения. Мы удовлетворены динамикой этого процесса в Сибири, в Иркутске и намерены сделать все, чтобы она была только позитивной. Развитие отношений со странами Восточной Европы, Россией, православным миром является приоритетом политики Римско-католической церкви, — отметил Апостольский нунций.

Дмитрий Разумов рассказал гостю, что Иркутск исторически сложился как многоконфессиональный город. Отметил роль поляков и немцев по созданию здесь в начале XIX века католического прихода, строительству уникального Польского костела.

— Городу важен диалог с представителями католической церкви, — подчеркнул Дмитрий Разумов. — Ведь у нас одна общая задача — помощь людям.

Кирилл Климович поблагодарил власти Иркутска за поддержку и отметил, что никогда не испытывал препятствий со стороны властей Иркутска в решении проблем епархии.

— Католическая община в Иркутске насчитывает несколько тысяч человек, — рассказал он. — Церковь ведет активную работу по воспитанию нравственности, укреплению семейных ценностей. Представители католической церкви активно занимаются благотворительностью, активно участвуют в духовной и культурной жизни города.

По окончании встречи участники обменялись памятными сувенирами. Апостольский нунций передал в адрес мэра города памятную медаль Понтификата папы Бенедикта XVI, иркутяне подарили представителям Римско-католической церкви памятный знак «Иркутск 350».

Первые польские и немецкие купцы появились в Иркутске в конце XVII века, затем в середине XIX века последовавшие за польскими восстаниями ссылки привели к существенному увеличению числа католиков в Прибайкалье. Следующая волна переселившихся католиков обязана строительству в 90-е годы XIX века Транссибирской железной дороги — поляки составляли значительную прослойку инженерно-технического персонала.

На территории Иркутска располагаются два прихода: Кафедральный собор Непорочного Сердца Божьей Матери (Богородицы) на улице Грибоедова и Польский костел, расположенный на улице Сухэ-Батора и являющийся памятником федерального значения.

 

Пресс-служба администрации Иркутска, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы администрации Иркутска.

На фото: Участники встречи;

Слева направо: Кирилл Климович, Иван Юркович, Владимир Сек;

Дмитрий Разумов вручает памятный знак послу Ватикана

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии