Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск – как много в этом слове

06 октября, 2020

С 24 сентября в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачева работает выставка «Город во времени».

1вчера.jpg

Этот совместный проект Союза художников и Союза архитекторов России посвящен грядущему в следующем году 360-летию Иркутска. Экспозиция включает творческие работы художников и архитекторов, произведения из собрания Иркутского художественного музея и частных коллекций, посвященные городу в разные периоды его истории. Выставка проходит при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области. В торжественном открытии выставки приняли участие директор музея Наталья Сысоева, председатель правления Иркутской региональной организации Союза архитекторов России Игорь Козак, представители областного правительства, администрации Иркутска, министерства культуры и архивов Иркутской области, почетные гости.

Главной задачей экспозиции является наиболее полное представление о городе как среде обитания, обладающем собственной уникальной историей; городе как территории претворения в жизнь творческих возможностей. Идейным, творческим источником проведения такой выставки, а также объединяющим началом для всех сторон – участников проекта стали XX межрегиональный юбилейный фестиваль «Зодчество в Сибири» и смотр-конкурс лучших архитектурных произведений 2018–2020 гг.

4сегодня.jpg

Около двухсот работ, включенных в экспозицию, представляют нам образ Иркутска в живописи, графике, декоративно-прикладном и монументальном искусстве начиная с гравюр XVIII века и завершая работами современных мастеров.

Выставочный проект «Город во времени» продолжает серию крупных выставок, реализованных совместно с творческими союзами и коллекционерами,  – таких как «Священное море Сибири», «Мастер и мастерская». В рамках выставки будет издан каталог, который станет прекрасным подарком всем жителям и гостям города.

Выставка «Город во времени» работает до 1 ноября. Осмотр экспозиции возможен только по предварительной записи по телефону (83952) 33-43-89. В музее действует масочный режим.

6завтра.jpg

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести»,
и пресс-службы Иркутского областного
художественного музея.

На фото: Вчера;

Сегодня;

Завтра 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии