Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск – Белгород: сверяем курс

07 Февраля, 2022

Мэр Иркутска Руслан Болотов встретился 2 февраля с главами муниципалитетов Белгородской области. С целью перенять опыт комплексного развития территории в столицу Прибайкалья прибыла делегация, в состав которой вошли глава администрации Белгорода Антон Иванов, глава Старооскольского городского округа Андрей Чесноков, мэр города Губкина Михаил Лобазнов, а также главный архитектор Белгородской области Галина Горожанкина.

– Белгородская область – один из ведущих аграрных регионов страны. У нас засеяна буквально каждая пядь земли. Мы являемся лидерами в производстве свинины и мяса птицы. Также у нас очень развита горнорудная промышленность, – отметил Антон Иванов. – Сейчас мы хотим создать комплекс достопримечательностей, которые бы символизировали Белгородскую область. Для этого разработан проект реновации одной из наших территорий, где планируется сделать так называемый Белый квартал. В компании, которая занимается разработкой концепции развития, нам сказали, что визитной карточкой в данном направлении является 130-й квартал в Иркутске. Это эталон работы по реновации территорий со старой застройкой.

1ы.jpg

В ходе встречи Руслан Болотов рассказал о том, как в столице Прибайкалья происходит реновация исторического центра:

– Действительно, десять лет назад в Иркутске был воплощен уникальный даже по меркам страны проект. На месте неприглядной старой жилой застройки за считаные годы появилось современное общественное пространство. Проект победил в международном архитектурном фестивале «Зодчество», занял второе место в списке самых значимых архитектурных проектов России. Создание 130-го квартала – первый шаг на пути реновации исторического центра Иркутска. Сейчас мы продолжаем работать в этом направлении, ищем источники для формирования новых точек притяжения, которые повысят инвестиционную привлекательность и туристический поток.

При этом, как подчеркнул глава Иркутска, важно, чтобы равные возможности развития были у всех административных округов и микрорайонов города. На это направлена работа по программе «Формирование комфортной городской среды». Руслан Болотов также отметил, что приезд делегации стал отправной точкой сотрудничества между Иркутском и Белгородом.

2ы.jpg

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Валентина Карпова.

На фото: На переговорах в администрации Иркутска;

Руслан Болотов и Антон Иванов: обмен памятными сувенирами

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии