Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Интернет и телевизор

24 Февраля, 2011

Удивительное рядом

 

По способу получения информации российские избиратели разбились на две большие группы, фактически партии. В отличие от «Единой России», КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР, «Правого дела» или «Яблока», эти партии не зарегистрированы, но тем не менее борьба на парламентских и президентских выборах 2011—2012 годов впервые развернется именно между ними. Одна из них — «Партия телевизора», другая — «Партия Интернета».

Телевидение существует уже несколько десятилетий, и его основные потребители — люди старшего и, в меньшей степени, среднего поколений (речь о передачах общественно-политического содержания). Численность «Партии телевизора» больше, чем «Партии Интернета», но разрыв быстро сокращается. Правда, «телезрители» (термин условный и потому закавычен) чаще ходят на выборы, но и тут цифры выравниваются. В общем, за «Партией телевизора» еще контрольный, но уже не блокирующий пакет голосов. Общественно-политическая информация из телевизора однообразна (исключением на федеральном уровне является, пожалуй, только единственный оппозиционный канал Рен-ТВ), а «телезрители», как правило, не знакомы с альтернативной точкой зрения на ситуацию и отдельные проблемы страны.

Иное дело — «Партия Интернета». В ней преобладают молодые (они голосуют редко), но постепенно вступают и представители других поколений. «Сетевиков» пока меньше, чем «телезрителей», но их влиянием уже невозможно пренебречь. Свежее подтверждение — арабские революции: на телевидении и в прессе свирепствовала цензура, но оппозиция прекрасно координировала свои действия, получая и распространяя необходимую информацию через Интернет. Да что там Египет! Интернет-сообщество сыграло едва ли не главную роль в прошлогодней победе Виктора Кондрашова на выборах мэра Иркутска, переиграв традиционные СМИ.

Если телевидение грешит однообразием, то в Интернете «расцветают сто цветов» — добро пожаловать в царство политической свободы! Здесь, как и везде, встречаются «сорняки», но погоду делают высококлассные интернет-порталы. В итоге, как недавно отметил президент Дмитрий Медведев, «информационный ряд в Интернете драматически отличается от телевизионного». Кстати, в правящем тандеме тоже произошло разделение: Владимир Путин де-факто возглавляет «Партию телевизора», а Дмитрий Медведев — «Партию Интернета».

Юрий Пронин, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии