Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Инсталляция Центра СПИД сравнила случайные связи с «черным ящиком»

17 октября, 2016

241 посетитель выставки «Сибздравоохранение» прошел тест на ВИЧ

Сотрудники Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (Центр СПИД) с 4 по 7 октября провели просветительскую акцию на выставке «Сибздравоохранение-2016». Консультации по вопросам защиты от ВИЧ и сохранения собственного здоровья в ее рамках получили более 600 посетителей «Сибэкспоцентра». В работе с людьми врачам и социальным работникам Центра СПИД помогали волонтеры международного движения «Танцуй ради жизни» (dance4life).

В выставочном павильоне соорудили огромный куб черного цвета. «Случайные связи — это как черный ящик, — предупреждала надпись на его стене. — Никогда не знаешь точно, что внутри… Проверь себя!». Те, кто заходил внутрь конструкции, видели мультимедийные материалы, рассказывающие о том, как защититься от ВИЧ-инфекции и сохранить свое репродуктивное здоровье.

2.jpg

— Необходимо более ответственно относиться к собственному здоровью, вовремя обследоваться, — говорит специалист по социальной работе отдела профилактики Центра СПИД Анна Гилева. — В Иркутской области эпидемия, нужно сдавать анализы, не практиковать рискованных ситуаций в плане заражения. Основной путь передачи ВИЧ-инфекции — половой. Поэтому волонтеры Центра СПИД особое внимание уделяют профилактической работе: проводят акции, обучающие программы, подобные той, что организована на выставке.

Помимо профилактической видеоинсталляции на «Сибздравоохранении» Центр СПИД организовал игровую зону: посетители участвовали в просветительской лотерее. Ее проводили врачи и волонтеры. За правильные ответы вручались призы – памятные сувениры и средства контрацепции (презервативы).

Чтобы еще раз обратить внимание на проблему эпидемии, волонтеры dance4life развернули на выставке мемориальный Квилт — полотно, посвященное жителям Иркутской области, умершим от СПИДа. На полотне участники и посетители экспозиции могли оставить свои подписи и пожелания в поддержку движения по борьбе с ВИЧ-инфекцией.

— Мы занимаемся первичной профилактикой, работаем со школьниками, со студентами, — рассказывает Татьяна Муратова, волонтер движения dance4life. — Это подростки, активная молодежь. Объясняем им, что такое ВИЧ-инфекция, напоминаем о толерантности, о том, как сегодня борются с болезнью.

3.jpg

В Иркутской области с вирусом иммунодефицита в организме живут в общей сложности более 37 тысяч человек. Генерализованная эпидемия ВИЧ-инфекции отмечается в регионе уже с 2008 года. Выйдя за пределы уязвимых групп, болезнь стала распространяться в общей массе населения естественным — половым — путем. Сейчас он выявляется в каждых трех новых случаях из четырех. И в отличие от ситуации в середине нулевых годов теперь чаще заболевают люди среднего возраста, состоявшиеся в жизни, имеющие работу, семью. По словам специалистов Центра СПИД, одной из целей профилактических мероприятий также является увеличение охвата тестированием населения.

Для этой цели на площади перед «Сибэкспоцентром» работал передвижной пункт медицинского освидетельствования, где любой желающий мог анонимно и бесплатно сдать экспресс-тест на ВИЧ. Там же проводились индивидуальные консультации по вопросам защиты от вируса и здорового образа жизни. В общей сложности тестирование прошел 241 человек. Один результат оказался положительным. Как говорят дежурившие в пункте медосвидетельствования сотрудники Центра СПИД, антитела к ВИЧ обнаружили в организме у иркутянки среднего возраста. Как она сама призналась, у ее мужа болезнь обнаружили больше года назад. Тем не менее новость стала для женщины настоящим шоком. На месте психологи помогли ей справиться с волнением и порекомендовали прийти в Центр СПИД для проведения уточняющих анализов, постановки окончательного диагноза и последующего начала приема терапии.

4.jpg

Врачи объясняют: своевременное выявление заболевания способствует более раннему началу лечения. Благодаря действию лекарств вирусная нагрузка в организме пациентов постепенно снижается до неопределяемо низкого уровня. В таком состоянии человек перестает быть источником ВИЧ-инфекции для окружающих. Таким образом, реализуется принцип лечения как профилактики. В том числе благодаря ему ВИЧ-положительные женщины в Прибайкалье рожают абсолютно здоровых детей в 98 процентах случаев.

Анна Рыбакова, специально
для «Байкальских вестей».

Фото автора

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от нее можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99. 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии