Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Инкубатор для растений

14 декабря, 2010

 

Теперь в Сибири можно круглый год выращивать овощи и свежую зелень

Более 1 млн 100 тысяч рублей выделено из городского бюджета в 2010 году на развитие инновационных проектов. В четверг заместитель председателя комитета по экономике администрации города Иркутска Евгений Семенов проверил, как использованы средства.

Одним из победителей муниципального конкурса на поддержку инновационного проекта стал ИркутскНИИхиммаш с его совместной с Сибирским институтом физиологии и биохимии растений (СИФИБР) технологией гидропоники. Сейчас эта технология на пике популярности, но она не нова. В 70-е годы ею активно увлекались, но позже забыли, так как в то время гидропоника была нерентабельной. Сейчас, когда в производстве все чаще используются энергосберегающие технологии, гидропоника снова обретает популярность.

СИФИБР разработал технологию установки и научную составляющую, а ИркутскНИИхимммаш воплотил замысел и предложил техническое решение. Гидропоника поможет выращивать различные растения в закрытом грунте круглый год и оптимизировать процесс выращивания.

Суть системы в двух емкостях. В одну для рассады насыпается керамзит. Нижняя емкость—для питательного раствора, в нее установлены датчики контроля. По ним насос берет жидкость. В системе предусмотрено автоматическое включение и выключение, ее можно запрограммировать на определенное время.

Полное заполнение ванны происходит через 20 минут после включения датчика. Позже датчик отключается, и жидкость самотеком снова начинает опускаться в ванну. Керамзит при этом остается влажным и таким образом насыщает корни саженцев.

Гидропоника востребована не только для производственных нужд Горзеленхоза, но и для фермерских хозяйств. Подобная установка будет стоить до 100 тысяч рублей, но, как говорят ученые, это того стоит. Окупится технология очень скоро, а срок эксплуатации такой ванны неограничен, так как она из нержавеющей стали.

— В Сибири, где зелени мало и она почти вся привозная, такие установки мы рекомендуем для частных фермерских хозяйств. Они очень удобные и экономичные. В них можно круглый год, не дожидаясь весны, выращивать овощи, свежую зелень, а также саженцы на продажу. СИФИБР уже провел переговоры с сотрудниками питомника «Ерши». Мы будем помогать им выращивать редкие сорта саженцев, которые потом будут забирать в большие питомники, — говорит заместитель директора по инновациям СИФИБР, кандидат биологических наук Татьяна Пензина.

Для озеленения в Иркутскую область завозится в основном привозной материал. Закупаются растения из красноярских, алтайских питомников. Много растений привозится из Москвы и других западных регионов.

Большой спрос на саженцы в Монголии. Наш степной сосед закупает саженцы тополей и плодово-ягодных культур в западных регионах, но в Монголии эти саженцы из-за разницы в климате плохо приживаются. Поэтому с помощью иркутской технологии гидропоники есть шанс наладить производство саженцев и поставку их в соседние регионы и страны.

Возможности по организации наших питомников очень большие, надо только суметь ими воспользоваться, считают ученые.  Такие установки на три года ускоряют выращивание декоративных растений. Если удастся совместить технологию гидропоники в открытых питомниках и как следует наладить производство посадочного материала, то рынок сбыта будет очень большим.

На реализации этого проекта взаимоотношения ученых СИФИБРа и НИИхиммаша не закончатся. Сейчас в ИркутскНИИхиммаше задумываются над другими разработками Института биохимии растений.

— В постперестроечное время мы выживали только за счет диагностики оборудования, ну а сейчас развиваем и конструкторские проектные работы, — говорит генеральный директор ОАО ИркутскНИИхиммаш Евгений Чемурков. — Институт занимается разработкой нового оборудования, диагностикой оборудования и вычислительных технических производств опасных объектов.

Помимо этого, здесь разрабатывают бункера, емкости, теплообменники для Ангарской нефтехимической компании, Саянскхимпласта и других предприятий. Институт располагает лабораторным и двумя инженерными корпусами.

На разработку этого проекта было затрачено 270 тысяч рублей.  Деньги выделялись при условии, что компания-заявитель вложит в проект не менее 20 процентов собственных средств.  ИркутскНИИхиммаш затратил еще больше.

— Мы всегда стремимся давать деньги тем, кто их эффективно и по назначению использует, — сказал Евгений Семенов.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии