Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Инициативу иркутского ученого поддержал президент России

12 декабря, 2022

С предложением о поддержке научных организаций, готовых выпускать химическую продукцию, необходимую для проектов импортозамещения, на встрече с молодыми учеными, которую на прошлой неделе провел президент России Владимир Путин, выступил директор Иркутского института химии имени А.Е. Фаворского Андрей Иванов. Он подчеркнул, что сейчас в стране ощущается недостаток значительного количества базовых химических реагентов, которые находятся в санкционных списках. При этом, подчеркнул Иванов, у большинства химических институтов и университетов есть своя опытная база и соответствующие компетенции для наработок небольших партий.

1г.jpg

– Мы в свое время разработали оригинальный пластификатор ядерного топлива и с тех пор каждый год по 15 тонн производим сами, и это закрывает полностью потребности атомной промышленности Российской Федерации, этого достаточно, – представил Андрей Иванов работу Института химии имени А.Е. Фаворского. – Мое предложение заключается в том, что, по сути, вот такая экспериментальная база при должном подходе может быть использована для того, чтобы полностью решить проблему страны с микротоннажной химией.

Андрей Иванов подчеркнул, что это потребует доукомплектации, которая возможна в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Организовать лабораторию можно на базе Федерального центра химии, который планируют создать в Усолье-Сибирском.

– Андрей Викторович, ясно, что ваше предложение продиктовано сегодняшней ситуацией. Да и раньше, я думаю, было много вопросов по этому направлению, по реагентам, а сейчас их стало еще больше. Поэтому обязательно такое поручение Минпромторгу и Министерству науки и высшего образования я сформулирую, и, надеюсь, мы найдем решение. Не думаю, что там нужна какая-то колоссальная субсидия, для того чтобы организовать работу по микротоннажной химии как минимум. Поработаем, – сказал Владимир Путин.

Иркутский институт химии имени А.Е. Фаворского – участник научно-образовательного центра (НОЦ) «Байкал».

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Андрей Иванов

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии