Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутянин? Пойдешь вторым сортом!

21 декабря, 2015

Последняя в уходящем году сессия областного парламента еще раз показала, «кто есть ху»

В повестку сессии Законодательного собрания Иркутской области, состоявшейся 16 декабря, было включено 39 вопросов, правительственный час «О положении дел и перспективах развития в сфере доступности медицинской помощи, эффективности медицинских услуг, оказываемых населению Иркутской области» и информация «Проблемы и пути развития сельского хозяйства в Усть-Ордынском Бурятском округе». Главным вопросом стало не утверждение последних корректировок в бюджет 2015 года и не финальные правки в бюджете 2016 года (и то, и другое решение утвердили довольно быстро), а законопроект Владимира Матиенко о возвращении прямых выборов мэра Иркутска.

100.jpg

Мы чем-то сильно провинились…

После перерыва сессия приступила к рассмотрению законопроекта депутата от округа №4 (Свердловский район города Иркутска) Владимира Матиенко «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области». Речь в законопроекте идет о возвращении прямых выборов мэра города. Депутат Матиенко напомнил, что прямые выборы были отменены «в результате политического сговора членов партии «Единая Россия», а также о затягивании рассмотрения законопроекта о возращении прямых выборов руководством Законодательного собрания.

— Это решение поддерживает большинство жителей города, и сегодня для нас, сторонников прямых выборов, очень важно, что эту позицию открыто и честно поддерживает губернатор Сергей Левченко. Он говорил об этом во время избирательной кампании, он подтвердил эту позицию и сегодня. Что касается действующего мэра Иркутска Дмитрия Бердникова, то он в любом случае доработает свой срок полномочий. У нас с ним налажены хорошие деловые отношения, сегодня после сессии мы с ним едем на открытие детских садов.

Что касается решения Конституционного суда, то он признал прямые выборы и все другие варианты избрания главы муниципального образования возможными. Я хочу напомнить, что по Конституции управление городом — это местное самоуправление, но Законодательное собрание год назад навязало одну из моделей. Наши оппоненты скрывают главное: они хотят пренебречь мнением иркутян, управлять городом без опоры на большинство. К чему это приводит, все мы видели в 2010 году на выборах мэра и в 2015 году на выборах губернатора. Да, прямые выборы могут привести к власти человека, который не имеет опыта муниципального управления. Но это не мешает нам избирать президента, губернатора, а во всех городах и районах области население избирает мэра. Но в Иркутске почему-то нельзя. Мэр Братска Сергей Серебренников считает возвращение прямых выборов мэра этого города большим достижением. А в Иркутске от прямых, всенародных выборов отказались. Чем же так провинился Иркутск? Я с этой трибуны призываю поддержать прямые выборы мэра Иркутска, проявить единение с народом, а для многих из вас – и гражданское мужество. Принимая решение, давайте думать о людях, а не о своей карьере, благополучии и личной выгоде, — заявил Владимир Матиенко.

Вспомнить всех поименно!

Законопроект о возвращении выборов поддержал депутат Сергей Бренюк (фракция КПРФ), который напомнил о печальных последствиях отмены прямых выборов в других городах области. Депутат Анатолий Дубас из Усть-Илимска, напротив, посетовал на нежелание «опытных промышленников» идти в муниципальные органы власти и объяснил это тем, что «за время выборов люди узнают о себе столько, что ничего уже не захочешь» и предложил отменить выборы не только в Иркутске, но и во всех городах и районах. Депутат Олег Кузнецов (фракция ЛДПР) произнес традиционную «мантру», что население области «уже устало от всяких выборов» (при этом сам он недавно участвовал в выборах губернатора в качестве одного из кандидатов), поэтому фракция ЛДПР предлагает подождать до конца срока полномочий нынешнего мэра и после этого провести некие «консультации с населением города».

— Я считаю, что такие предложения о возврате прямых выборов могут сейчас принести вред жителям Иркутска, — закончил свое выступление усольчанин Кузнецов. Как будто население Иркутска уже не показало, кто и чем приносит ему вред…

Председатель профильного комитета Борис Алексеев сослался на проведенное 14 декабря заседание комитета, выступления «представителей общественных организаций», несовершенство пояснительной записки к закону (которая была написана в мае 2015 года в совершенно другой политической обстановке) и успешную работу мэра города и думы Иркутска. Главным же доводом в пользу сохранения порядка избрания мэра из числа депутатов думы Борис Алексеев назвал… позицию самих депутатов думы.

Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин рассказал, что на встрече уполномоченных с руководителем аппарата президента Вячеславом Володиным была поставлена задача защиты, в том числе, и политических прав граждан.

— Отмена прямых выборов — нарушение конституционных прав граждан и позор для города Иркутска. Я не понимаю, почему одни и те же граждане имеют право избирать президента и не имеют права избирать мэра. Усматриваю здесь дискриминацию по месту жительства. Наши законы предусматривают процедуру защиты от избрания случайных граждан. Сегодня наши граждане не могут учиться, и могут остаться политически-инфантильными. Убежден, что отклонение законопроекта Матиенко увеличит дистанцию между обществом и властью. Прошу депутатов поддержать этот законопроект, — заявил Лукин.

Заместитель председателя ЗС Андрей Лабыгин обвинил Лукина в правовом нигилизме и стремлении «в обход федерального и областного законодательства» взять на себя все больше и больше полномочий. По мнению Лабыгина, решение Конституционного суда «окончательное и обжалованию не подлежит», не упомянув, однако, что это решение не запрещает прямые выборы.

По результатам голосования законопроект Владимира Матиенко о возврате прямых выборов мэра Иркутска был отклонен. За принятие проголосовали 8 депутатов: Матиенко, Дикунов — фракция «Гражданская платформа»; пятеро из шести депутатов фракция КПРФ — Бренюк, Габов, Носенко, Щапов, Илья Сумароков (Павел Сумароков отсутствовал); один «единоросс» — Александр Лобанов из Шелехова. Против — 29 (24 из фракции «Единой России», весь «квартет» из ЛДПР, а также депутат Чеботарев из «Гражданской платформы»).

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Валерий Лукин: «Отказ возвратить прямые выборы
мэра Иркутска увеличит дистанцию между обществом и властью»


Владимир Матиенко предоставил в редакцию агентства Альтаир данные о том, как народные избранники на заседании 33-й сессии 16 декабря голосовали по законопроекту о возвращении всенародных выборов мэра Иркутска. Владимир Матиенко считает, что, поскольку голосование на сессии не было тайным, избиратели имеют право знать, кто и как выразил свое мнение.

Публикуем результаты голосования за принятие закона в первом чтении:

Время: 13:09:26.
Присутствие — 37. Отсутствие — 7. Кворум — 23.
Вид голосования: открытое.

Решение принимается большинством от установленного числа.
Для решения: 23.
За — 8. Против — 29. Воздержались — 0. Не голосовали — 0.
Не принято.

Алдаров К.Р., фракция партии «Единая Россия» — против.
Алексеев Б.Г., «Единая Россия» — против.
Бабкин С.И., «Единая Россия» — против.
Баймашев Д.З., «Единая Россия» — против.
Балабанов А.А., «Единая Россия» — против.
Белокобыльский С.В., «Единая Россия» — отсутствовал.
Бренюк С.А., КПРФ – за.
Брилка С.Ф., «Единая Россия» — против.
Вепрев А.А., «Единая Россия» — против.
Габов Р.Ф., КПРФ – за.
Гринберг И.С., «Единая Россия» — против.
Дикунов Э.Е., «Гражданская платформа» — за.
Дикусарова Н.И., «Единая Россия» — против.
Дубас А.А., «Единая Россия» — против.
Егорова А.О., «Единая Россия» — отсутствовала.
Ершов Д.М., ЛДПР — против
Иванов А.Н., «Единая Россия» — против.
Истомин Г.В., «Единая Россия» — против.
Козюра А.В., «Единая Россия» — против.
Красноштанов А.Н., «Единая Россия» — отсутствовал.
Круглов В.К., «Единая Россия» — отсутствовал.
Кузнецов О.Н., ЛДПР – против.
Лабыгин А.Н., «Единая Россия» — против.
Лобанов А.Ю., «Единая Россия» — за.
Лобков А.В., «Единая Россия» — против.
Любенков Г.А., ЛДПР – против.
Магдалинов С.Ю., ЛДПР – против.
Матиенко В.А., «Гражданская платформа» — за.
Микуляк А.С., «Единая Россия» — против.
Милостных И.В., «Единая Россия» — против.
Нестерович Г.Н., «Единая Россия» — против.
Носенко О.Н., КПРФ – за.
Сагдеев Т.Р., «Единая Россия» — против.
Седых М.В., «Единая Россия» — против.
Синцова И.А., «Единая Россия» — против.
Сумароков И.А., КПРФ – за.
Сумароков П.И., КПРФ – отсутствовал.
Труфанов Н.С., «Единая Россия» — против.
Тюменев О.Н., «Единая Россия» — против.
Чеботарев В.П., «Гражданская платформа» — против.
Чекотова Н.А., «Единая Россия» — отсутствовала.
Чернышев А.В., «Единая Россия» — отсутствовал.
Шопен В.П., «Единая Россия» — против.
Щапов М.В., КПРФ — за.

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии