Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В интересах горожан

14 декабря, 2015


300.jpg

Сеть подразделений детской молочной кухни Иркутска должна быть расширена

Местных производителей надо поддерживать, а в первую очередь — обеспечить доступность их продукции для горожан. Такое заявление сделали  мэр Иркутска Дмитрий Бердников и депутат Законодательного собрания Иркутской области Владимир Матиенко, посетившие 11 декабря детскую молочную кухню областного центра. Кухня находится в Свердловском районе, от которого Владимир Матиенко избран в ЗС.

Директор детской молочной кухни Виктор Беляев провел для гостей экскурсию по предприятию. Из последних обновлений на производстве — новое оборудование в цехе розлива. Физико-химическая лаборатория молочной кухни оснащена всем необходимым и прошла аккредитацию, в следующем году планируют аккредитовать и бактериологическую, чтобы все необходимые исследования проводить на месте, не обращаясь в сторонние организации. Владимир Матиенко поинтересовался, как соотносятся цены на продукцию молочной кухни и на товары других производителей. Депутата заверили — цена конкурентная. Сбои происходят в другой сфере.

— Мощности предприятия загружены на 50 процентов. Мы в состоянии выпускать больше, чем сейчас, но могут возникнуть проблемы с реализацией, — сообщил Виктор Беляев. —  Не хватает пунктов раздачи. Срок хранения нашей продукции — от трех до семи суток, это слишком мало для массовой реализации  в крупных торговых сетях.

В настоящее время в городе действуют 16 раздаточных пунктов молочной кухни, помещения для девяти из них предприятие арендует. В общей сложности они обслуживают около 40 тыс. иркутян каждый месяц. Малообеспеченные семьи получают продукцию бесплатно, все остальные приобретают на собственные средства. Подразделение молочки на ул. Бородина, 13/2, открылось совсем недавно, но у него уже появились постоянные клиенты, в том числе 26 льготников, которым теперь не приходится ездить в более удаленные пункты. Об этом Дмитрию Бердникову и Владимиру Матиенко, прибывшим ознакомиться с работой нового пункта, рассказала его сотрудница.

— Обязательно надо вашу продукцию продвигать, тем более что в экономический процесс вы встраиваетесь грамотно, методично, сами зарабатываете деньги для своего развития, — отметил Дмитрий Бердников, обращаясь к Виктору Беляеву.

В 2016 году планируется открыть еще десять пунктов реализации продукции. По итогам визита Дмитрий Бердников дал поручение главам округов совместно с комитетом по управлению муниципальным имуществом мэрии Иркутска помочь молочной кухне с поиском для ее пунктов удобных мест.

В ходе разговора коснулись и темы микрорайонов, расположенных вблизи Иркутска, но относящихся к Иркутскому району. Например, множество детей из ЖК «Луговое» ходят в детские сады и школы Иркутска, их родители также работают в городе, но получать бесплатно продукцию молочной кухни в случае тяжелого материального положения эти семьи не могут, так как формально жителями областного центра не являются. В связи с этим Владимир Матиенко подчеркнул необходимость проработать вопрос расширения границ Иркутска. 

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии