Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В думе Иркутска новый спикер

05 мая, 2015

  

Ирина Ежова стала новым председателем городской думы. Такое решение приняли депутаты на заседании, состоявшемся 30 апреля. Обязанности спикера Ирина Ежова будет исполнять на неосвобожденной основе, совмещая работу председателя городского представительного органа с деятельностью главного врача иркутского перинатального центра.

Напомним, место спикера стало вакантным после того, как председатель Дмитрий Бердников в марте занял пост мэра города. В течение месяца в публичном пространстве назывались разные кандидаты, однако фамилия Ежовой в этих списках не звучала. Но именно ее кандидатуру одобрил городской политсовет «единороссов» и, как следствие, поддержали депутаты думы Иркутска — члены этой партии, которых в представительном органе абсолютное большинство.

— В планах — продолжение той работы, которая была начата еще с сентября, с момента избрания нового состава думы, — таков был первый комментарий избранного спикера для журналистов. — Дума уже с первых дней начала работать достаточно консолидированно, все вопросы обсуждаются на комиссиях, собираются рабочие группы, где идут споры, обсуждения, вносятся изменения. Работа думы — это как раз результат сплоченности и понимания в представительном органе. Дума нынешнего созыва работает  в не совсем привычных условиях, поскольку мэр — это наш коллега, который вместе с нами был избран депутатом и у которого накоплен опыт парламентской работы. Будет продолжена наша совместная работа в одном направлении —  чтобы город развивался, а иркутяне видели Иркутск более комфортным.

Ирина Ежова также сообщила, что никогда не бросит свою профессию, которую считает очень важной, и считает, что совмещение двух работ вполне возможно, если хорошо организовать работу команды и действовать согласованно. Новый спикер также отметила, что коллеги-депутаты дали устное заверение в поддержке.

На этом же заседании думы был рассмотрен вопрос о структурных изменениях в администрации города, который представила руководитель аппарата мэрии Юлия Ефимова. В частности, в непосредственном подчинении мэра будут находиться аппарат администрации;  комитет по культурной политике и внешним связям, в который войдут управление культуры, управление по информационной политике и управление по молодежной политике и реализации общественных инициатив; департамент стратегического развития и вновь созданный департамент контроля. К полномочиям этой структуры, в частности, будут относиться вопросы контроля по закупкам, функции муниципального контроля.

Юлия Ефимова также назвала пять отраслевых комитетов, которые будут находиться в подчинении вице-мэра. Три комитета — по бюджетной политике, градостроительной политике и городскому обустройству — остаются прежними, в комитет по социальной политике и культуре добавляется комиссия по делам несовершеннолетних. В комитет по управлению муниципальным имуществом перешел департамент предпринимательства и развития потребительского рынка, в ведении которого, к слову, находится Центральный рынок, — это возможный источник пополнения доходной части бюджета.

Изменения вносятся и в работу с территориями. Три первых заместителя мэра будут отвечать за работу с округами — Правобережным, Левобережным и Центральным. Его решили выделить отдельно, поскольку, по словам Юлии Ефимовой, центральный округ — значимое для всех место, центр города, который требует особого внимания. Первые заместители будут отвечать за работу с населением, депутатским корпусом, управляющими компаниями. 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии