Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В повестке — насущные вопросы

02 октября, 2017


1.jpg

Первые после летних каникул слушания и заседание прошли в думе Иркутска 27 и 28 сентября. Депутаты обсудили с представителями администрации ремонт зданий, где располагаются социальные учреждения, переселение людей из аварийного жилья, вопросы борьбы с незаконной рекламой и многое другое.

Примечательным событием сентябрьского думского марафона стало присутствие нового депутата — Евгения Дрокова. 10 сентября, в единый день голосования, он на довыборах в думу по округу № 16 заручился поддержкой более 1100 избирателей и занял вакантное место в представительном органе города. Мандат был свободен целый год — после избрания Владимира Новожилова в Законодательное собрание области.

— От депутатского корпуса позвольте поздравить вас с достойной победой. Желаю успехов, плодотворного взаимодействия с избирателями вашего округа на благо Иркутска, — отметила председатель городской думы Ирина Ежова, вручая Евгению Дрокову удостоверение и нагрудный знак депутата.

Евгений Дроков, в свою очередь, поблагодарил своих избирателей и заявил, что вместе с коллегами будет стараться сделать город комфортным. Во всяком случае, Евгений Викторович, как бывший заместитель мэра — председатель комитета городского обустройства, знает, что необходимо предпринять, чтобы выполнить это обещание.

От дел торжественных — к серьезным. Заместитель председателя комитета — начальник департамента реализации градостроительной политики комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Ольга Иванова доложила о ситуации с ветхим жильем. Она напомнила, что город выполнил указ президента о сносе аварийных домов, которые были признаны такими до 1 января 2012 года. Квартиры для расселения оформили за год до крайнего срока, он был намечен на 1 сентября 2017 года. 

— Фонд реформирования ЖКХ запланировал расселение 137 домов. Объем аварийного фонда составил 39 632 кв. метра. Для расселения была куплена 971 квартира общей площадью 48 тыс. кв. метров. На сегодня из 137 домов полностью расселили 123, — рассказала Ольга Иванова депутатам.

Расселяют аварийные дома в Иркутске по муниципальной программе «Жилище», программе по сохранению объектов культурного наследия и в рамках механизма развития застроенных территорий (РЗТ). К слову, чтобы придать жилью статус аварийного, требуется обращение граждан.

Мэр Дмитрий Бердников сообщил, что мэрия подготовит обращение в областное правительство с просьбой участвовать в софинансировании муниципальной программы по расселению ветхого жилья. Потому что в одиночку город с этой проблемой справиться не может. Только для расселения 212 аварийных домов, которые пока не попали ни в какую программу и не вошли в РЗТ, по предварительной оценке, необходимо 5,5 млрд рублей. Присутствовавший на заседании заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Прибайкалья Иван Хомутинников заявил, что это обращение обязательно найдет отклик у властей региона.

— Иркутск достойно выполнил указ президента и до 1 сентября 2017 года обеспечил выполнение программы по расселению ветхого жилья. В то время как более десяти муниципалитетов в регионе этого еще не сделали. Мы все силы бросили на то, чтобы помочь муниципалитетам закончить программу. Поэтому сейчас мы сосредоточены на этой работе. Сегодня в областном бюджете на программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья предусмотрено всего 213,8 млн рублей. Сейчас минстрой ведет работу по увеличению суммы. Ваше обращение будет услышано. Правительство Иркутской области будет поддерживать администрацию Иркутска, — заверил замминистра.

Не обошлось в начале очередного рабочего полугодия и без внесения изменений в местный бюджет. Доходы и расходы казны Иркутска в итоге увеличились на 434 млн рублей, составив 16 млрд 898 млн и 17 млрд 784 млн рублей соответственно.

По словам заместителя мэра — председателя комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска Альфии Валиулиной, рост доходной части в основном связан с увеличением поступления налога на доходы физических лиц и налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Кроме того, в местную казну поступили межбюджетные трансферты в сумме 289 млн рублей.

Экономию, полученную при исполнении бюджета, и средства от перераспределения расходов по отдельным статьям — а это более 145 млн рублей — предполагается направить на обеспечение деятельности муниципальных учреждений социальной сферы. В том числе около 60 млн пойдет на повышение оплаты труда педагогическим работникам муниципальных учреждений дополнительного образования и культуры. Более 3 млн рублей предусмотрено на выплату муниципальной надбавки молодым специалистам, впервые приступившим к работе в учреждениях образования и культуры. Еще на 59 млн рублей увеличили расходы на ремонт учреждений социальной сферы. 10 млн предусмотрели на оснащение и содержание вновь построенных и приобретенных школ и детских садов. 6 млн рублей дополнительно направят на адресную социальную поддержку иркутян.

Помимо этого, увеличены расходы на оплату потребляемой электроэнергии на сетях наружного освещения, на уплату взноса региональному оператору на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, на предоставление субсидий транспортным организациям, осуществляющим перевозку пассажиров по муниципальным маршрутам. Около 36 млн рублей выделят на текущее содержание и ремонт объектов городского хозяйства, в том числе линий наружного освещения и инженерных сетей. 11 млн предусмотрено на снос расселенных аварийных домов.

— Корректировки бюджета проведены в сторону увеличения, так как уточнены налоговые доходы, поступили трансферты. По традиции дополнительные доходы направляются в социальную сферу и на обустройство города, в том числе на поддержку молодых специалистов, педагогов, а также на ремонт образовательных организаций. Эта сфера требует от нас постоянного внимания, и я считаю абсолютно правильной работу в этом направлении, — прокомментировал поправки в городскую казну заместитель председателя городской думы Александр Ханхалаев.

По инициативе мэра Иркутска депутаты утвердили поправки в решения думы о социальной поддержке отдельных категорий граждан. Благодаря этому администрация города продолжит выдавать единовременные социальные выплаты спортсменам, которые добились значимых результатов, и их тренерам. Финансовое обеспечение предусмотрено по программе «Здоровое поколение на 2013—2019 годы». Также расширен перечень тех, кто имеет право на получение бесплатного питания в образовательных организациях. В том числе право на бесплатное питание получили многодетные семьи, где в составе трое и более детей, не достигших 18 лет, включая пасынков и падчериц. Кроме того, этим правом теперь пользуются ребятишки из малоимущих семей, в которых есть не только родные, но и усыновленные, удочеренные или приемные дети.

Также по инициативе мэра города дума утвердила новую дополнительную меру социальной поддержки, которая будет действовать в 2018 и 2019 годах. Теперь студентам и молодым ученым в возрасте до 35 лет, достигшим успехов в научной деятельности, будут выдавать разовые именные стипендии мэра Иркутска.  

— Десять стипендий в размере 20 тыс. рублей предусмотрены для студентов очных форм образования государственных вузов Иркутска, еще десять выплат в размере 25 тыс. рублей — для аспирантов образовательных и научных организаций. Пять стипендий по 30 тыс. рублей планируется выдать кандидатам и докторам наук, — пояснила исполняющая обязанности заместителя мэра — председателя комитета по экономике Юлия Станевич. ?

Другой актуальный вопрос, тем более в связи с недавним началом учебного года — ремонт образовательных учреждений. Начальник департамента образования администрации города Александр Костин информировал депутатов, что на эти цели в 2017 году предусмотрели около 500 млн рублей. Это почти в два раза больше, чем двумя годами ранее. Капитальный ремонт идет в семи организациях, три из них перешли с 2016 года, еще на трех объектах работы продолжатся в 2018 году. Также в 2017 году в 16 детсадах и школах выполняются работы капитального характера, текущий ремонт проводится на 67 объектах. Ирина Ежова подчеркнула, что вопросы ремонта образовательных организаций всегда в центре внимания и обсуждаются не реже чем раз в полгода.

— Город отвечает не только за качество и комфорт образовательного процесса, но и за его безопасность. Выработка приоритетных направлений по работе с этими объектами позволила предусмотреть в этом году в два раза больше средств, чем в 2015 году, и начать адаптировать их для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья. При определении приоритетности оценивать ситуацию нужно в целом по городу, а не в каждом отдельно взятом избирательном округе. В этом году будем вести работу в данном направлении, — отметила Ирина Ежова.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: На заседании думы Иркутска 28 сентября

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии