Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Имущество области: итоги-2013 и перспективы-2014

28 декабря, 2013

 

 

 

 

В начале будущего года пройдут аукционы на право аренды трех земельных участков в Иркутске, предоставленных федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства. Об этом 23 декабря на пресс-конференции, посвященной итогам года, сообщил министр имущественных отношений области Антон Протасов.



 


Основной задачей Антон Протасов назвал оптимизацию портфеля пакетов акций областных предприятий и областных учреждений, которые «должны работать слаженно, приносить определенные доходы и выполнять функции, для которых созданы».
 
 

Земля для многодетных

Что касается общих цифр, характеризующих имущественный комплекс региона, то сейчас в реестре государственной собственности Иркутской области значится 24 158 объектов учета, в том числе 9630 — недвижимости, 13 786 — движимого имущества.  Кроме того, в реестре числятся 103 органа государственной власти, 593 областных государственных учреждения. Иркутская область является акционером 15 хозяйственных обществ и 8 областных государственных унитарных предприятий.

В этом году в пять раз увеличилось количество земельных участков в Иркутске, предоставляемых многодетным семьям, на данный момент эта цифра составляет 255 участков. Для сравнения: в 2012 году их было предоставлено 54.

— В целом количество предоставленных земельных участков в Иркутске достигло 414, это касается и других льготных категорий граждан, кроме многодетных. Кроме того, земля предоставляется на торгах и для целей, не связанных со строительством, — рассказал министр.

 

Квартиры для сирот

В этом году среди новых направлений работы министерства — предоставление жилья детям-сиротам. Эта норма введена с 1 января 2013 года, ранее такими вопросами занималось минсоцразвития региона через органы местного самоуправления — субсидии направляли на места, где администрации приобретали на эти деньги квартиры для сирот.

— Направление серьезное, поскольку число детей-сирот довольно значительное. Суммы, которые выделялись ранее, не позволяли закрывать существующую очередность, — сообщил Антон Протасов.

В прошлом году на эти цели было выделено около 200 млн рублей. В нынешнем сумма серьезно увеличена. Принята областная государственная программа, это позволило привлечь значительные федеральные средства — 345 млн рублей, а также выделить 507 млн из областной казны. За этот год удалось принять участие в строительстве 1149 квартир, из них 354 будут сданы до конца нынешнего года, 795 достроят в следующем.

— Почти по всем муниципальным образованиям идет строительство. Мы покупаем только новые квартиры, причем с необходимым ремонтом, где есть сантехника, двери, печки и так далее. Сироты могут заходить и жить, — добавил министр. — С этого года изменилась процедура предоставления квартир детям-сиротам. Если раньше можно было сразу приватизировать квартиру и продать ее, то с этого года, учитывая федеральные изменения,  сначала заключается специализированный договор социального найма, а после пяти лет, если сирота нормально адаптировался и живет в квартире, он имеет право приватизировать жилье и продать его.

Стоимость квартир утверждена министерством регионального развития и составляет 33,8 тыс. рублей за 1 кв. метр. Параметры квартир — от 33 кв. метров плюс-минус пять «квадратов».

— На такую стоимость зачастую многие строительные компании просто не идут, им это невыгодно, но мы уже приступили к строительству 60 квартир в Иркутске. Хотя основная цена квадратного метра, как вы знаете, составляет 40—60 тыс. рублей, причем в черновой отделке, — говорит Антон Протасов. — В целом у нас сейчас 2213 детей-сирот, с учетом принятой на три года программы мы это количество обеспечим жильем.

 

Иных уж нет

Министр рассказал также о деятельности по областным предприятиям и акционерным обществам. Сейчас в регионе насчитывается 15 таких АО, в течение нынешнего года ликвидировано два акционерных общества — Восточно-Сибирская газовая компания и ОАО РУСИА-Петролеум. Причем от последней в бюджет поступило 480 млн рублей.

Основной поставленной задачей министр назвал оптимизацию портфеля пакетов акций областных предприятий и областных учреждений, которые «должны работать слаженно, приносить определенные доходы и выполнять функции, для которых созданы».

Для начала министр охарактеризовал работу гостиничного комплекса «Русь», где по итогам 9 месяцев доходы от продаж составили 34 млн рублей. Загрузка номеров на уровне почти 95 процентов, активное участие принимается в выставочно-ярмарочной деятельности, заключено много контрактов с международными организациями.

Еще одно АО — широко известное тепличное хозяйство «Искра». У компании было почти 60 млн рублей задолженности, предприятие собирало сельхозпродукцию с помощью иностранной рабочей силы.

— 2 декабря завершена процедура внешнего наблюдения, предприятие вышло из банкротства, вся задолженность погашена, — сообщил Антон Протасов. — Ни одного иностранца компания не привлекала, самостоятельно проводила посадку и сбор урожая. Закупается холодильное оборудование, позволяющее сохранить урожай и реализовывать его в течение всего календарного года. Продукция «Искры» присутствует сейчас в супермаркетах города. Будущий год для компании станет годом развития, поскольку до этого предприятие не развивалось, не было оборудования. Нужно выводить его на другой уровень.

Постоянно возникают вопросы по «Автоколонне-1880». По словам министра, более 10 исков за нынешний год компания выиграла «у различных нерадивых граждан и организаций»:

— Предприятие работает достаточно стабильно. По крайней мере, запускаются новые маршруты. Один из последних — «Иркутск — Тайшет — Чуна». Закуплено 18 новых комфортабельных автобусов, которые передвигаются по всем направлениям Иркутской области.

Производится также оптимизация портфелей областных предприятий. В течение этого года в процессе ликвидации находятся три. После объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа все имущество и техника предприятия Окравтодор закреплены за Дорожной службой Иркутской области. Еще два ликвидируемых предприятия — Центр контроля качества и Усть-Ордынский печатный дом.

 

Доход в бюджет

В целом по итогам 2013 года деятельность министерства имущественных отношений Иркутской области принесла в консолидированный бюджет региона 900 млн рублей, из них 667 млн поступили в областную казну.

— Есть еще неделя, она также будет плодотворной, думаю, миллионов до 30 мы еще к этой сумме добавим, — заверил министр.

В два с половиной раза увеличились поступления от арендной платы за неразграниченные земельные участки по Иркутску, цифра составляет 285 млн рублей. Антон Протасов связал это с прозрачностью процедуры и тем, что участки под строительство уходят исключительно на торгах:

— Были такие аукционы, что начальная арендная плата поднималась более чем в 10 раз. На торги стали выставляться более интересные участки, и тот же Ленинский район бьет определенные рекорды, когда право аренды участка в 45 соток на три года уходит за 45 млн рублей или  по объездной дороге Ново-Ленино участок в полгектара уходит за 30 млн. Суммы значительные.

Как пояснил министр, на этих участках планируется строительство общественно-деловых зданий.

Отдельно глава министерства имущественных отношений  остановился на прогнозном плане приватизации. В нынешнем году реализовано четыре объекта недвижимого имущества из запланированных шести. Реализуется также движимое имущество.

В 2014 году в рамках прогнозного плана приватизации предусмотрено акционирование областного предприятия Бизнес-центр «Байкал» в Усть-Орде. Пакет акций в будущем году продавать не планируется, будут созданы условия для оптимальной работы данной организации.

На продажу в 2014 году включено восемь объектов недвижимости, 30 автомобилей, которые в данный момент не используются областными структурами.

— До конца 2013 года планируется завершить обследование всех объектов недвижимости, расположенных в первую очередь в центре Иркутска, находящихся в областной собственности, которые требуют капитального ремонта. А в следующем году планируется разработать программу по ремонту этих объектов, — сообщил министр. — На одном из объектов ремонт закончен на днях, это здание по улице Партизанской, 1.

С 1 января 2014 года учреждения здравоохранения Иркутска переходят в региональную собственность. До этого нововведение коснулось 97 медучреждений всех  муниципалитетов области. Сейчас подписаны акты приема-передачи 28 объектов, ранее находящихся в муниципальной собственности областного центра.

 

Стало наше

Антон Протасов остановился на активизации работы по передаче объектов министерства обороны, в том числе военных городков:

— Начат процесс передачи ИВВАИУ. По одному из объектов уже подписано распоряжение Минобороны РФ, ранее в этом здании располагался магазин «Эльдорадо». Коллеги из Минобороны говорят, что подготовлен проект по передаче остальной части в собственность Иркутской области.

Также региону передано недостроенное здание бывшей картографической фабрики по улице Красноказачьей в Иркутске. Оно будет достроено и введено в оборот.

— В первом квартале 2013 года завершилась судебная процедура по Театру юного зрителя. В удовлетворении претензии распределительной дирекции Минкультуры, поданной в президиум Высшего арбитражного суда, было отказано. На сегодня зарегистрировано право собственности Иркутской области на ТЮЗ, получено свидетельство, — сообщил министр.

Сейчас продолжается работа по второй части здания театра. Это помещение площадью более трех тысяч квадратных метров, которое занимает организация профсоюзов. На данный момент пройдено три инстанции (кассационная инстанция отменила решение апелляционной инстанции).

Сейчас вопрос ставится так, чтобы признать право областной собственности. Единственный момент — по помещениям бывшего магазина «Ландыш» и бывшего кафе «Театральное» у кассационной инстанции возник вопрос. Следующее заседание в Арбитражном суде назначено на январь 2014 года. По мнению Протасова, у области очень веские шансы на признание права областной собственности.

 

Три стройки

В первом квартале будущего года пройдут аукционы по трем земельным участкам в районе Академгородка, которые предоставляет Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС). Согласие Академии наук получено, все находится в соответствии с градостроительной документацией.

— Сейчас процедура несколько изменилась, — пояснил Антон Протасов. – Если ранее федеральное учреждение участок не использовало, то фонд РЖС мог его изъять и вовлечь в оборот. Теперь необходимо согласие федерального учреждения. На сегодняшний день сформированы три участка в районе Академгородка. 6 га рядом с Ледовым дворцом будут переданы под возведение спортивного объекта, порядка 3 га — под детский сад ориентировочно на 330 мест и около  2 га — под жилищное строительство.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии