Выходит по понедельникам

Золотой урожай иркутян

07 марта, 2023

Юные конькобежцы Прибайкалья отлично выступили на международных играх «Дети Азии»

В Кемерове завершились II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии». Эти престижные и популярные соревнования проводятся с 1996 года под патронажем Международного олимпийского комитета (МОК). Изначально игры проходили только летом, но несколько лет назад было решено проводить и зимние игры. Первые зимние игры «Дети Азии» были проведены в 2019 году в Южно-Сахалинске. Вторые завершились на минувшей неделе в Кемерове.

Игры проводились с олимпийским размахом. В Кемерово приехали более 800 спортсменов из 12 стран, которые соревновались в десяти видах спорта и разыграли 57 комплектов наград. Помимо стран-участниц отдельными командами выступали сборные регионов России, которые представляли Сибирский, Дальневосточный, Уральский федеральный округа, а также Москву, Кузбасс, Татарстан, Якутию. В итоге в общекомандном зачете первенствовала сборная Сибирского федерального округа. Сибиряки завоевали 38 медалей, из которых 15 – золотые. Весомую роль в выступлении сибирской сборной сыграли иркутяне – у них 11 медалей: пять золотых медалей, две серебряные и четыре бронзовые!

Первая же дистанция, 500 метров у юношей, принесла золото иркутским конькобежцам. Кирилл Батюшкин прекрасно провел свой забег и с результатом 38,32 секунды выиграл первое место. О преимуществе нашего спортсмена говорит тот факт, что Кирилл опередил занявшего второе место Даниила Борисова более чем на секунду. Отметим, что Кирилл Батюшкин занимается в областной спортивной школе «Сибскана» под руководством Игоря Нефедьева.

– «Пятисотка» у Кирилла по-настоящему удалась. И это несмотря на то, что соперник допустил фальстарт, поэтому Кирилл сильно засиделся на старте, из-за чего потерял две-три десятые секунды. Но на дистанции он смог набрать скорость и выйти на свои секунды. И если бы не эта задержка, он вполне был готов выбежать из тридцати восьми секунд. Приятно участвовать в соревнованиях столь высокого уровня. Обстановка соответствующая, то же открытие прошло на уровне Олимпиад, – отметил Игорь Нефедьев.

1 марта, в первый день соревнований, наши конькобежцы выиграли еще две медали. На дистанции 1500 метров серебро завоевал Кирилл Батюшкин, бронзу – Юрий Фогель. А на следующий день успешно выступила Анна Потапова, которая выиграла бронзу на тысячеметровке у девушек, показав результат 1 минута 26,54 секунды. Днем ранее Анна успешно выступила на дистанциях 500 и 1500 м, но нашей спортcменке совсем немного не хватило до наград – оба раза она финишировала четвертой.

Кроме того, наши девушки отличились в командном спринте, выступая за сборную Сибирского федерального округа. Анна Потапова и Лия Коковина выиграли бронзовые медали с результатом 1 минута 40,8 секунды, всего две сотые секунды уступив москвичкам, ставшим вторыми.

Дистанция 1000 метров у юношей принесла иркутянам очередное золото. Вновь на отлично пробежал Кирилл Батюшкин, который уверенно выиграл забег, показав результат 1 минута 16,83 секунды. Золотой стала дистанция 3000 метров. Юрий Фогель провел забег выше всяких похвал и заслуженно выиграл золотую медаль. Его результат – 4 минуты 14,1 секунды. Он на секунду опередил Матвея Бажанова из Москвы и на семь секунд – Александра Лопаева (Уральский федеральный округ), которые заняли соответственно второе и третье места.

В заключительный день игр иркутские конькобежцы закрепили свой успех. Кирилл Батюшкин и Юрий Фогель в составе сборной СФО убедительно выиграли командный спринт. Вместе с иркутскими конькобежцами в золотом забеге участвовал Даниил Борисов из Алтайского края. Наши конькобежцы более чем на шесть секунд опередили соперников из Казахстана, занявших второе место.

В заключительной конькобежной дисциплине игр, масс-старте на десять кругов, отличился Юрий Фогель, выигравший серебряную медаль.

Отметим, что иркутские конькобежцы стали настоящими героями игр: Кирилл Батюшкин выиграл три золотые медали, в активе Юрия Фогеля – два золота! Кирилл Батюшкин, Анна Потапова и Лия Коковина занимаются в областной спортивной школе «Сибскана», Юрий Фогель – в иркутской ДЮСШ № 6. Тренером Кирилла, как уже сказано, является Игорь Нефедьев. Юрий тренируется у Сергея Тарасова, Анна и Лия – у Ольги Тарасовой.

– Это еще один повод для гордости за иркутских спортсменов. Отличный результат! Поздравляю наших юных спортсменов, тренеров, спортивные школы и Федерацию конькобежного спорта Иркутской области с высокими результатами! Вы внесли значительный вклад в победу сборной Сибирского федерального округа в командном зачете на играх «Дети Азии». Так держать! – прокомментировал успех иркутских конькобежцев губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото пресс-центра Международных спортивных игр «Дети Азии».

На фото: Юрий Фогель на высшей ступеньке призового пьедестала