Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Закончится к июлю. Хроника обмеления Иркутского водохранилища

01 июня, 2021

Уровень Иркутского водохранилища уже начал повышаться и полностью вернется к норме к 1 июля. Об этом рассказали на совместной пресс-конференции 27 мая представители Отдела водных ресурсов по Иркутской области Енисейского бассейнового управления Росводресурсов, Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и компании АО «ЕвроСибЭнерго».

По существующим нормативам, утвержденным в Правилах использования водных ресурсов и постановлением правительства Российской Федерации №234, к началу весеннего паводка уровень озера Байкал необходимо понижать до отметки 456,15 м над уровнем Тихого океана. В 2020 году уровень озера впервые за много лет превысил отметку 457 м, которая является предельной по постановлению №234. По просьбе правительства Республики Бурятия, где началось подтопление строений в прибрежной зоне, расходы на Иркутской ГЭС были увеличены и уровень озера понизился. Однако зимой при установлении ледостава началось подтопление берегов в районе города Усолье-Сибирское, и расходы воды  в очередной раз пришлось снизить. В результате сдерживания расходов уровень Байкала к началу сезона паводка был на 5 см выше нормы и составлял 456,2 м.

1а.jpg

В начале мая расходы Иркутской ГЭС в соответствии с прогнозом объема паводка и решением Енисейского бассейнового водного управления были увеличены до 2500 кубометров в секунду. Как уже знают многие жители Иркутского района и города Иркутска, это привело к резкому понижению уровня водохранилища. Минимальный уровень (на 2 м выше отметки условного нуля водохранилища) был зафиксирован 25 мая. На следующий день, 26 мая, ЕнБВУ воспользовалось своим правом оперативной корректировки расходов, и Иркутская ГЭС перешла на расходы 2200 кубометров в секунду. Это уже сказалось на уровне водохранилища, который повысился на 3–5 см.

По словам начальника Иркутского управления Росгидромета Азата Насырова, так как в начале июня начнется таяние снегов в горах, увеличится приток в Байкал и к 1 июля уровень озера поднимется до отметки 456,35 м Тихоокеанской системы. Пропорционально повысится и уровень Иркутского водохранилища, поскольку из-за профиля истока Ангары чем выше уровень озера, тем больше воды попадает в Ангару.

– Уровень, зафиксированный в мае 2021 года, не является минимальным для Иркутского водохранилища, – отметил Азат Насыров. – В 1980 году уровень превышал условный ноль всего на 2 см, но этого, наверное, никто уже не помнит. В 2014 году уровень водохранилища превышал ноль на 2,19 м, были и другие похожие годы. Сложившаяся ситуация не является уникальной.

Участники пресс-конференции отметили, что понижение уровня не сказалось на работе водозаборов, снабжающих областной центр и другие населенные пункты. Кроме того, вопреки слухам, растиражированным в социальных сетях, Иркутская ГЭС не производила холостых сбросов, то есть вся вода была направлена только через гидроагрегаты станции.

Многие авторы подобных публикаций утверждают, что расходы ГЭС были увеличены ради производства большего количества металла на Иркутском алюминиевом заводе, однако и эта информация не соответствует действительности. Суточное потребление ИркАЗа составляет 19 млн киловатт-часов, и это количество стабильное, не меняющееся в течение всего года. В то же время, Иркутская ГЭС в зависимости от водности производит от 9 до 13 млн киловатт-часов, что явно недостаточно для потребностей завода. Завод, как и все другие промышленные предприятия, приобретает энергию на Оптовом рынке энергии и мощности, поэтому нельзя сказать, что ИркАЗ получает энергию именно от Иркутской ГЭС – скорее речь должна идти о всей Иркутской энергосистеме в целом.

Как уже сообщалось, Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура 18 мая инициировала проверку по факту снижения уровня воды в Иркутском водохранилище. По состоянию на 30 мая на сайте ведомства нет информации о результатах этой проверки.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Фото сделано в начале мая 2021 года
с кромки берега уровня 2020 года

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии