Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Евгений Юмашев — человек на своем месте

25 сентября, 2017

10 сентября жители Бодайбо и района в третий раз избрали Евгения Юмашева своим мэром. 44-летний глава «дальних земель» — иркутского Привитимья — выиграл выборы с более чем двукратным преимуществом. Арифметика еще более впечатлит, если учесть, что Юмашев стал мэром в 34 года, впервые тогда получив высокое доверие своих земляков и оправдав, тем самым, пословицу «где родился, там и пригодился». Пообщавшись на прошлой неделе с Евгением Юрьевичем, журналисты газет «Байкальские вести», «Наша Сибскана» и агентства «Альтаир» тоже убедились: Юмашев — человек на своем месте. 

О золоте

Обывателю, не особо сведущему в бюджетных вопросах, может показаться: а чего бы и не работать мэром Бодайбо, ведь территория «сидит» на мешке с золотом? На самом деле все не совсем так.

По налоговому законодательству, любому муниципалитету вне зависимости от содержимого его недр положены земельный налог и налог на имущество физических лиц, а также часть налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Конечно, промышленность в той или иной мере влияет на большинство поступлений в казну, и бюджетная обеспеченность в этом муниципалитете неплохая — на душу населения выше, чем в относительно (по прибайкальским стандартам) процветающем Иркутске. Но все-таки основные доходы от золотодобычи в Бодайбинском районе получает федеральный центр. У Юмашева к этому вопросу подход государственный: стране нужны средства и на большие (федеральные) дела, и на содержание небогатых территорий.

Кроме налогов, у местного самоуправления есть еще один путь — изыскать внебюджетные источники. Но сейчас не советские времена, и предпринимателей — в отличие от прежних директоров — никто не обязывает участвовать в решении социально-экономических проблем муниципального образования, в границах которого они работают.

Прибавьте к этому суровый климат и отрыв от «большой земли» — и становится понятно: чтобы заручиться таким доверием населения, мэр Бодайбо и района должен быть человеком неординарным и очень энергичным.

О настойчивости

1.jpg

Любые возможности, которые есть, Юмашев — человек общительный, доброжелательный, располагающий к себе, даже чуть мягкий в манерах, но в то же время твердый в своих взглядах и последовательный в их реализации — старается ухватить и заставить работать на благо  родного района. Так, едва в Иркутске открылась областная специализированная спортивная школа по хоккею с мячом «Сибскана», он стал первым мэром, кто с энтузиазмом застолбил себе ее подразделение, тем более что необходимая база на его территории есть. И так во всем. Например, в Бодайбо и районе сотрудничество местной власти и бизнеса ежегодно фиксируется в 13—16 социально-экономических соглашениях с предприятиями, за десять лет оно оценивается уже в сумму около 500 млн рублей от предпринимателей району.

Так, например, исключительно за счет спонсорских средств в Бодайбо построили бассейн стоимостью более 50 млн рублей. Мало кто верил, что Юмашев пробьет этот вопрос до победного конца. То же можно сказать и насчет участия территории в федеральной программе «Чистая вода». К моменту, когда местная администрация взялась за этот вопрос, в Бодайбо уже сложилась традиция вручать каждому следующему губернатору бутылку с жидкостью, которую вынуждены были пить жители. А добились решения проблемы мэр и его администрация. Построена станция водоподготовки, а недавно введена ее дополнительная ступень.

Удалось, несмотря на общий скепсис, сдвинуть с мертвой точки и вопрос строительства мамаканской школы, здание которой сгорело в 2008 году. Работы уже ведутся. А любимым местом отдыха горожан и гостей города стал Центральный городской парк, какой украсил бы и большой город.

Власти территории смотрят в будущее стратегически. Так, реализуемая уже девять лет программа модернизации ЖКХ имеет именно такой характер. За пять лет в муниципалитете построено пять современных котельных на твердом топливе, приходящих на смену нефтяным (из семи старых закрыто уже шесть). Блочно-модульные теплоисточники работают как часы, в автоматическом режиме, только за счет перехода с жидкого топлива на уголь сэкономив уже 1,3 млрд рублей. Плюс теплотрасса, реконструированная в Бодайбо, имеет гарантию на тридцать лет.

Все успехи управления Евгений Юмашев связывает с эффективностью своей дружной команды, каждого представителя которой называет в беседе по имени-отчеству, с уважением.

О самостоятельности

При Юмашеве в Бодайбо и районе построено два детских сада, школы хорошо себя чувствуют на муниципальном довольствии, в сфере образования ведется серьезная кадровая работа. Так, местные выпускники сдают ЕГЭ лучше, чем в среднем по области. Большое внимание власти уделяют сфере культуры, школам искусств — в частности, около половины поступивших в профильные высшие учебные заведения в Москве представителей Прибайкалья в этом году оказались из Бодайбо и района. Строится физкультурно-оздоровительный комплекс.

Евгений Юмашев категорически против задуманного на федеральном уровне перехода школ на региональное обеспечение. Так, находящиеся на государственном финансировании коррекционная школа и горный техникум работают в условиях «страшной нищеты», и местное самоуправление помогает им по собственной инициативе, хотя и не обязано. В частности, в техникуме частично заменили электропроводку и отремонтировали за счет социально-экономического партнерства спортзал.

Бодайбинский мэр отметил, что и имеющийся опыт переподчинения тоже не вдохновляет. Когда с муниципального уровня на областной забирали здравоохранение, стоившее Бодайбо и району, для понимания пропорции, 100 процентов, то по факту налоговых доходов ушло 120 процентов. Само здравоохранение получило 80.

Об ответственности

Но любая самостоятельность, подчеркнул наш собеседник, должна быть обоснованной. В сфере местного самоуправления России есть другая крайность. Так, введенная в прошлом десятилетии система самоуправления, когда полномочия разделены между двумя не связанными между собой уровнями, «ущербна». Подчинения первого уровня второму и, соответственно, инструментов прямого контроля нет, они могут существовать параллельно. При этом профессиональные и человеческие качества глав городских и особенно сельских поселений, входящих в границы муниципальных районов, непредсказуемы, ведь кадровый потенциал небольших территорий скромен. Лишаются главы своих постов в основном лишь при конфликте с Уголовным кодексом, и каждая территория рискует на пять лет стать заложником некомпетентности, неадекватности или банальной лени избранных руководителей. Ответственность за их просчеты, во всяком случае репутационную, несет мэр района, а страдает население.

Так, возглавлявший до переизбрания 10 сентября поселок Кропоткин Владимир Данилов, по приблизительным подсчетам, лишил вверенную ему избирателями территорию минимум около 130 млн рублей. Обладая отведенными законом первому уровню самоуправления полномочиями в сфере ЖКХ, Данилов по только ему ведомым причинам ни разу не подавал документы в правительство на возмещение выпадающих при предоставлении услуг отопления доходов. А это 20—25 млн рублей в год! В первый же отопительный сезон под своим началом экстравагантный чиновник использовал накопленное его предшественниками в качестве НЗ топливо на 20 млн рублей. При этом все население поселка — около тысячи человек...

Большинство глав первого уровня в этом муниципалитете работают достойно, но риск прихода к руководству случайного человека есть всегда. Поэтому Евгений Юмашев высказался за переход управления Бодайбо и района, где проживает всего около 20 тысяч человек, на один уровень по типу Ангарского городского округа. При этом и сегодня ежегодно из районного бюджета выделяется серьезная помощь всем шести муниципалитетам первого уровня на более эффективное выполнение их обязанностей.

О проблемах и вызовах

Новый этап в развитии экономики Бодайбо и района связан с освоением расположенного в 160 км от Бодайбо золоторудного месторождения Сухой Лог. Приобретшее его ПАО «Полюс» намерено получить первый металл в 2025 году. Проект предполагает создание 14 тысяч рабочих мест (столько же составляет население всего Бодайбо). В соответствии с современной практикой в основном здесь применят вахтовый метод, но и работа для местных жителей, разумеется, будет. Кроме прямых это обещает и косвенные преимущества развития. К примеру, сфера здравоохранения и сейчас получает доходы от оказания своих услуг золотодобывающим предприятиям.

В числе главных на сегодня проблем территории — грунтовая взлетно-посадочная полоса аэропорта, которую размывает при непогоде. Как отметил Евгений Юмашев, готовность проложить ее в бетонном исполнении представитель владеющего означенным авиаузлом ЗАО «Ленсиб» (61 процент акций этого общества принадлежит уже упомянутому ПАО «Полюс») выразил на трехсторонней встрече 18 сентября с министром жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артуром Сулейменовым, проведенной по инициативе губернатора Сергея Левченко. Проект может быть реализован уже в 2019 году. Условие — передача собственнику аэропорта по концессионному соглашению прав пользования «взлеткой» на 49 лет (все летные поля в России принадлежат государству). Кроме того, в план входит и реконструкция зданий аэропортового комплекса.

Технико-экономическое обоснование проекта, заказанное по просьбе Москвы, должно быть готово до начала ноября. Проект сделают за счет этого же предприятия после заключения соглашения, если оно станет реальностью. Долгожданная полоса сможет принимать все типы воздушных судов.

Предложенный хозяевами аэропорта вариант является единственным на сегодня способом для территории сохранить воздушную связь с миром на срок больше пяти лет. Ресурс самолетов, пригодных для эксплуатации в условиях грунтовых «взлеток», в России продлен лишь до 2022 года (такие машины не выпускаются в нашей стране с 1978 года). Пока Москва демонстрирует энтузиазм по поводу решения вопроса с реконструкцией аэропорта в Бодайбо, которое в случае своего воплощения станет первым таким опытом в России. Сам федеральный центр от участия в финансировании мероприятий реконструкции ряда аэропортовых комплексов Иркутской области, в том числе в Бодайбо, внесенных ранее в федеральную программу «Развитие транспортной системы России на 2010–2020 годы», отстранился.

Еще один вопрос в рабочей повестке — строительство мостов через реки Витим и Бодайбо. Первый проект начинали еще в 80-е, но заморозили. Старый проект устарел, и теперь разработана новая документация для большого моста. Перспектива есть, но и усилия предстоит приложить, без преувеличения, титанические — достаточно сказать, что речь идет о финансировании в размере 7—8 млрд рублей. 

О характере

В суровых условиях формируется четкое понятие о целесообразности. Именно ее критерию в понимании Евгения Юмашева не соответствовало его членство в Ассоциации под началом мэра Черемхово Вадима Семенова, которое он приостановил. Воевать ради чьих-то политических целей Юмашев не намерен — надо воевать за интересы земляков.

Записала Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии