Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Владимир Матиенко: Мы сделали правильный шаг!

06 марта, 2018

Новая ледовая арена станет визитной карточкой Иркутска

После встречи президента России и губернатора Иркутской области, где достигнута договоренность о совместном строительстве в Иркутске центра зимних видов спорта, результаты и перспективы развития в Прибайкалье хоккея с мячом прокомментировал руководитель областной федерации этого вида спорта.

 

Проблемы дней минувших

— Вначале я хочу сказать об отношении к хоккею с мячом властей Прибайкалья за все эти годы. Когда каждый из губернаторов вступал в должность, я приходил и рассказывал, что такое хоккей с мячом для Иркутской области, сколько у нас занимается мальчишек и девчонок. И каждый раз объяснял, что, к сожалению, инфраструктура у нас одна из худших в стране. Что у нас, в отличие от других городов, нет специализированной детской спортивной школы. Хотя одна была — ДЮСШ «Рекорд», но это только для девочек.

Каждый губернатор говорил мне: да, мы, конечно, поможем, — вспоминает Владимир Матиенко. — Был реальный шанс к 2014 году к чемпионату мира по хоккею с мячом (он проходил в Иркутске) инфраструктуру все-таки сделать. В первую очередь для стадиона «Труд». Можно было купить новые заливочные машины и заменить ими допотопные бочки, которыми на протяжении десятилетий у нас на центральной спортивной арене заливали лед. А также поставить новое табло, привести в порядок подтрибунные помещения. В то время губернатором был Сергей Владимирович Ерощенко, и, к большому сожалению, он решил не заниматься ремонтом, а сказал: давайте проведем чемпионат мира, «Труд» снесем и построим на его месте новый стадион. В 2014-м в Иркутске сборная России выиграла чемпионат мира, турнир получился прекрасным, на финале был полный стадион болельщиков. Все было здорово, но в результате от чемпионата мира мы ничего не получили в плане улучшения спортивной инфраструктуры.

4-1.jpg

Дело сдвинулось

— Затем жители Иркутской области выбрали нового губернатора, Сергея Георгиевича Левченко. Я пришел к нему и сообщил о ситуации в региональном хоккее с мячом. К моему приятному удивлению, тогда у нас впервые дело сдвинулось с мертвой точки. Мы открыли детскую спортивную школу «Сибскана», сегодня в ней занимаются 700 детей! Важно, что отделения школы открыты не только в Иркутске, но и в других городах.

Мы купили автобусы для перевозки ребятишек, наконец-то купили настоящие профессиональные заливочные машины «Замбони». Да, дорогие, по 15 миллионов рублей, но эти машины есть уже практически во всех городах, где занимаются хоккеем с мячом. А у нас их не было, и мы не могли делать хороший лед. В этом году при поддержке губернатора мы купим еще две такие машины, поскольку на стадионе «Рекорд» старые пришли в негодность.

Кроме того, мы приобретем еще несколько заливочных машин в Нижнем Новгороде. Они будут недорогими, отечественного производства. Эти машины сделаны на базе ГАЗ-66 с навесным оборудованием. Ими мы укомплектуем стадионы «Зенит» и шелеховский «Строитель», одну отправим в Усть-Илимск.

 

На хоккей — как в театр

— Но главная задача, которую мы обсуждали с губернатором, это строительство крытого ледового стадиона в Иркутске. Понятно, что процесс очень сложный и сумма нужна очень большая, но тем не менее сегодня мы можем с уверенностью говорить, что стадион в городе будет. Строительством займется кемеровская компания «Сибирский деловой союз», которая заканчивает строительство арены «Енисей» в Красноярске. Губернатор Сергей Левченко уже провел несколько совещаний с представителями этой фирмы, где мы обсуждали все важные вопросы.

Встреча в Москве президента России и губернатора Иркутской области подтвердила, что мы на правильном пути. Стало очевидно, что Владимир Путин прекрасно понимает, что сейчас такой объект Иркутской области нужен, поскольку у нас хоккей с мячом очень развит.

 

Праздник для всех

— Считаю, что мы сделали еще один правильный шаг: мы привлекли средства федерального центра. Ведь в новом ледовом дворце будут заниматься и конькобежцы. Там будет прекрасная ледовая дорожка, отвечающая всем требованиям. Для этой ледовой дорожки будет смонтировано специализированное морозильное оборудование. В новом спортивном комплексе будет 12 специальных хоккейных раздевалок, а для конькобежцев будут отдельные, рассчитанные не на команду, а на двух-трех человек. Арена будут рассчитана на шесть тысяч зрителей. А что такое крытый стадион? Это комфорт для болельщиков. Туда можно будет ходить семьями, как сейчас ходят в театр.

Это будет уникальный объект, я думаю, что он станет визитной карточкой Иркутска. Спасибо губернатору Прибайкалья и спасибо президенту России за то, что они приняли решение о возведении ледовой арены. Через несколько месяцев должно начаться строительство стадиона, и мы планируем, что в январе 2020 года он будет сдан. По крайней мере, накануне на заседании Градостроительного совета губернатор такую задачу поставил. И если мы все это сделаем, то я думаю, что в 2020 году Международная федерация хоккея с мячом отдаст Иркутску право проведения чемпионата мира. Это будет праздник для всей области.

Татьяна Соловьева, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Детский хоккей — основа для высших
достижений. Владимир Матиенко с участниками
одного из многочисленных турниров
 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии