Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В сто тридцатом царстве...

04 апреля, 2011

 

«Иркутской слободы» не будет?

 

130-го квартала не будет — ни в большом, ни в малом виде.  Объект не внесен ни в федеральные, ни в региональные, ни в муниципальные программы. До сих пор не решен вопрос с инвестициями. Об этом на заседании городской думы заявил глава Союза строителей области, почетный гражданин Иркутска Юрий Шкуропат.

Он призвал депутатов взглянуть на ситуацию реально и не тешить себя иллюзиями. В региональном и муниципальном бюджетах нет средств на 130-й квартал. Сейчас работы идут с большими долгами по оплате. По словам Юрия Шкуропата, работают слабый заказчик и слабый генеральный подрядчик.

 

 

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов поддержал Юрия Шкуропата, который привык называть вещи своими именами. Мэр заверил: все, что зависит от городских властей, выполняется в срок —в том числе и финансирование ряда юбилейных объектов, таких как строительство участка набережной Ангары и бассейна «Юность».

По информации мэра, областные власти затягивают выполнение обязательств по финансированию строительных объектов к юбилею города. Прошла неделя после проведения заседания областного штаба по подготовке к 350-летию города, а из бюджета области не выделено ни копейки. Министерство финансов области каждый раз уходит от ответа. Иркутские строительные организации стараются и работают с опережением графика, но — в долг. Рабочие не получают зарплату.

Очередное заседание штаба у губернатора области, намечавшееся на 5 апреля, по неизвестным причинам перенесено на июнь.

— И я догадываюсь, почему перенесено: докладывать в Москву не о чем, — сказал Виктор Кондрашов. — Мы будем писать жалобы, нам жить в этом городе. Любые наши предложения воспринимаются областными властями в штыки.  Ночью я проезжал район 130-го квартала. Вся магистральная дорога вокруг испорчена песчано-гравийной смесью. Вот отношение приезжих строителей к нашему городу!

Юрия Шкуропата настораживает и тот факт, что область отдает приоритет заезжим подрядчикам и охотнее финансирует объекты, которые те возводят.

 

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов заверил: все, что зависит от городских властей, выполняется в срок. А вот областные власти затягивают выполнение обязательств по финансированию строительных объектов к юбилею города.

 

Дирекцию по строительству 130-го квартала городские парламентарии приглашают на свои заседания уже не первый месяц, причем всегда заблаговременно, но каждый раз она игнорирует общение с представителями народа.

Местные подрядные организации в минувший четверг на заседании думы рассказали о ходе выполнения работ.

Руководитель ООО «Байкалрегионстрой» Александр Фереферов сообщил, что в начале прошлой недели на бассейне «Юность» начался монтаж контура. К 14 сентября наружное благоустройство и контур здания будут выполнены. Стоимость строительства бассейна составляет 178,8 млн рублей. С начала строительства выполнены работы на 35,7 млн, оплачено лишь 5,7 млн — из средств городского бюджета. Задолженность на 1 апреля — 30 млн рублей.

Как сообщил глава дирекции по подготовке к юбилею города, помощник мэра Игорь Борисов, в Федеральной адресной инвестиционной программе средства на строительство бассейна «Юность» предусмотрены. Однако сейчас финансирование ограничено и начнется только после предоставления Министерством спорта РФ в Минэкономразвития копии утвержденного нормативно-правового акта о предоставлении бюджетных ассигнований. По информации городских властей, документ будет утвержден в апреле, деньги же поступят в лучшем случае в июне.

Подрядной организации СПМК-7, занимающейся берегоукреплением Ангары, по контракту предстоит освоить 694 млн рублей. На 1 апреля выполнено работ на 340 млн, оплачено 85 млн из средств города. Работы на объекте ведутся с опережением графика на три недели. Субсидии из федерального бюджета на строительство нового участка набережной Ангары поступили в регион еще в декабре, но до сих пор строители не получили этих средств.

По информации руководителя ООО «Единство» Виктора Яковени, отставание по строительно-монтажным работам детского сада в 7-м микрорайоне Ново-Ленино ликвидировано. Работы идут с опережением. Закончено выполнение конструкций, начался монтаж кровли. С конца марта на объект зашли отделочные бригады. Как заметил Виктор Яковеня, со стороны города идет переплата, из области денег по-прежнему нет...

Представитель ООО «Фортуна» Игорь Мироманов рассказал депутатам о «своих» проблемах. В границах земельного участка, который предприятие арендует, будут произведены озеленение, укладка тротуарной плитки, бордюров и т.д.  Однако договоренности с подрядными организациями о возведении надземного перехода в районе «Фортуны» не достигнуто. Предлагаются слишком дорогие проекты.

Мироманов попросил у народных избранников и администрации содействия в решении вопроса с благоустройством участка около отреставрированного здания бывшего кинотеатра «Пионер». Дело в том, что Роспотребнадзор не согласовывает работы по благоустройству, так как на этом месте, предположительно, должна быть установленная некая мемориальная стела.

 

Юрия Шкуропата настораживает тот факт, что область отдает приоритет заезжим подрядчикам и охотнее финансирует объекты, которые те возводят.

 

С окончанием театрального сезона в областном музыкальном театре полным ходом начнется монтаж вентиляционного оборудования, отделка помещений, демонтаж старых кабельных линий, кирпичных перегородок и полов. Пока же работы ведутся так, чтобы не мешать зрителям и театральной труппе, сказал представитель Ангарского управления строительства Сергей Жарков.

По поручению мэра в начале апреля комиссия по топонимике снова соберется на совещание. Речь пойдет о памятнике основателям города. Мало того что эскизный проект монумента не был согласован с местными знатоками истории и общественностью, так еще и надпись на памятнике, по мнению депутата, заслуженного артиста России Михаила Корнева, не несет в себе никакой смысловой и патриотической составляющей: «Основателям города — от горожан». Он считает, что в надписи надо обязательно упомянуть казачьего атамана Якова Похабова, который заложил иркутский острог.

В течение предстоящих двух недель будет откорректирована смета на благоустройство территории, где планируется установить памятник женам декабристов. Модель памятника в натуральную величину изготовлена, и скульптурно-производственное предприятие «Лит-Арт» приступило к отливке произведения в бронзе.

К годовщине смерти первого губернатора Иркутской области Юрия Ножикова в сквере у пересечения улиц Горького и Сухэ-Батора пройдет небольшой митинг с участием членов семьи Юрия Абрамовича. К тому времени будет подготовлено эскизное предложение памятника Юрию Ножикову.

Если с памятником Леониду Гайдаю и героям его фильмов все ясно (ОАО РЖД отказалось финансировать памятник по причине того, что он будет расположен в месте, отдаленном от зданий РЖД), то с композицией «Московские ворота» ясности пока нет.  С одной стороны, Байкальский банк Сбербанка России сообщал об отказе от земельного участка, который мэрия выделила под «Московские ворота», с другой, до 15 апреля Герман Греф должен выбрать один из вариантов благоустройства набережной Ангары. Войдут ли туда «Московские ворота», пока не ясно.

— Дирекция по подготовке к юбилею общается с иркутянами и отслеживает настроения горожан, — сказал Игорь Борисов. — Несмотря на скептические настроения, многие жители активно готовятся к юбилею. В их числе студенты, школьники, бизнесмены, деятели культуры и искусства, спортсмены. Кто-то лепит бабров, которые украсят улицы нашего города, кто-то проектирует оригинальные скамейки и скульптуры, кто-то создает дизайн праздничных футболок, а кто-то посвящает родному городу свои блестящие победы на международных конкурсах, спортивных соревнованиях.

Борисов призвал депутатов принять активное участие в подготовке к празднику и в предстоящем субботнике. Праздник должен затронуть душу каждого горожанина, должен стать запоминающимся и радостным, а город — чистым и опрятным.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии