Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В честь великих иркутян

18 апреля, 2022

Председатель городской думы Евгений Стекачев предложил установить памятник авиаконструкторам Михаилу Милю и Николаю Камову

На заседании городской думы Иркутска 31 марта ее спикер Евгений Стекачев предложил увековечить память легендарных авиаконструкторов Николая Камова (1902–1973) и Михаила Миля (1909–1970), родившихся в Иркутске, установив им памятник на территории города. В прошлом году с подобной инициативой уже выходили общественные организации города. Тогда они заручились поддержкой комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Иркутской области.

1-2.jpg

– В настоящее время на домах, где жили конструкторы, установлены мемориальные доски. Я предлагаю пойти дальше и увековечить память наших земляков в Иркутске – установить памятник и при наименовании новых улиц в нашем городе присвоить им имена Николая Камова и Михаила Миля, – предложил спикер думы. 

Как сообщил Евгений Стекачев, у этой инициативы есть инвестор – государственная корпорация «Ростех» (генеральный директор и уроженец Прибайкалья Сергей Чемезов), который готов поддержать эту инициативу и выделить денежные средства, необходимые для установки памятника.

Депутаты думы поддержали выдвинутое спикером предложение и обратились к мэру Иркутска Руслану Болотову с просьбой рекомендовать комиссии по городской топонимике рассмотреть на своем заседании вопрос об увековечении известных авиаконструкторов в областном центре.

– Два великих авиаконструктора, имена которых неразрывно связаны с Иркутском, – Николай Камов и Михаил Миль – должны быть увековечены. Считаю, что необходимо создать парковую территорию и разместить там памятник в честь легендарных изобретателей. Кстати, первый вертолет Камова назывался «Иркутянин». Важно сохранять память о выдающихся земляках, передавать ее молодому поколению, – подчеркнул Руслан Болотов.

Шестого апреля Евгений Стекачев обсудил детали возведения памятника авиаконструкторам с Александром Красовским, руководителем Иркутской региональной экологической общественной организации «Глубина Байкала», который высказал эту идею год назад. Он рассказал, что в 2021 году дочь конструктора вертолетов Надежда Миль подготовила в адрес губернатора области, мэра и директора аэропорта Иркутска обращение с просьбой поддержать проект создания скульптурной группы.

Главными вопросами встречи были внешний облик монумента, а также его местоположение. Среди предлагаемых участков для размещения – сквер у иркутского аэропорта, а также сквер 300-летия Иркутска в Лисихе.

– Сейчас главное – определиться со скульптором, композицией и начать реализовывать проект. Тем более что государственная корпорация «Ростех» выступила с готовностью выделить денежные средства. В наших планах возвести памятник уже в этом году, чтобы успеть к 120-летнему юбилею Николая Камова. Поэтому необходимо быстро совместно решать все возникающие вопросы, – подчеркнул Евгений Стекачев.

Также он отметил, что вопрос будет еще дополнительно обсуждаться, после чего его вместе с визуализацией внесут на рассмотрение комиссии при администрации Иркутска по городской топонимике и увековечению известных в городе людей и событий.

Как рассказал руководитель общественной организации Александр Красовский, он еще в 2020 году планировал увековечить двух авиаконструкторов за счет личных средств, однако из-за сложной эпидемиологической обстановки сделать это не удалось. После чего идея была представлена на площадке Общественной палаты Иркутской области.

Как прокомментировал почетный гражданин города Иркутска, заместитель председателя Общественной палаты Иркутской области, бывший председатель городской думы Александр Ханхалаев, 17 февраля 2021 года эта идея была поддержана комиссией по развитию гражданского общества Общественной палаты.

– Благодаря думе этот вопрос был вновь рассмотрен совместно с администрацией города. Сейчас появился конкретный план действий, и за решение вопроса взялись разные ветви власти, что позволит реализовать идею в кратчайшие сроки, – отметил Александр Ханхалаев.

Конструкторское бюро Михаила Миля выпустило вертолет Ми-1, который стал первым советским серийным, а Ми-2 уже было выпущено более 5,4 тыс. единиц. Вертолет Ми-8, разработанный в начале 1960-х, входит в список самых массовых вертолетов в истории авиации. А боевой Ми-24 прошел через многие из современных войн, включая Афганистан и Сирию. Бюро Николая Камова специализируется на вертолетах с соосной схемой несущих винтов. Считается, что именно Николай Камов придумал слово «вертолет», соединив «вертится» и «летает», и ввел его в оборот, заменив устаревшее название «геликоптер». Первый аппарат, поднявшийся в воздух в 1948 году,  назывался «Иркутянин».

– Тема не новая, мы неоднократно обсуждали ее на заседаниях комиссии по топонимике. В Иркутске есть, и давно, улицы Камова и Миля, но, к сожалению, они не очень видные и расположены далеко от центральной части города. Но в городской топонимике их имена есть, мемориальные доски на домах, где они жили, идут и научные исследования, – сказал председатель комиссии при администрации Иркутска по городской топонимике и увековечению известных в городе людей и событий Александр Гимельштейн. – Я приветствую предложение Евгения Стекачева о возведении в городе памятника конструкторам. Эту тему уже поднимали около пяти лет назад, были даже предварительные разговоры с концерном «Вертолеты России». К сожалению, из-за малой активности органов власти вопрос не решили.   

Александр Гимельштейн отметил, что хорошим решением было бы возвести не портретный памятник, а символически связанный с вертолетостроением, потому что Михаил Миль и Николай Камов сотрудничали друг с другом и родились в одном городе, но при этом они два разных конструктора, не соавторы одних и тех же машин.

Как уже сказано, в 2021 году с предложением возвести памятник на площади у аэропорта выступили общественники. Эту инициативу поддержали объединенный совет общественных и некоммерческих организаций Иркутской области и комиссия по развитию гражданского общества Общественной палаты региона. Также тогда за эскиз была готова взяться автор скульптуры «Бабр» Наталья Бакут.

В том же году во время второго этапа выборов в Молодежный парламент при думе Иркутска Владимир Бостяшвили представил свой проект создания объектов культурного наследия по увековечению памяти советских конструкторов. Он предлагал создать совместный бюст авиаконструкторов и присвоить Иркутскому авиационному техникуму или иркутскому аэропорту имя Николая Камова.

Кроме того, согласно опросам, проводившимся газетой «Байкальские вести» и информационным агентством «Альтаир» в 2019 году, Николай Камов и Михаил Миль вошли в первую пятерку выдающихся людей, которым предложено установить памятники в Иркутске (в этом числе также были названы Валентин Распутин, Антон Чехов и Николай Муравьев-Амурский).     

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Николай Камов; Михаил Миль

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии