Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Недосказанная история неоконченной войны

10 Февраля, 2020

5–7 февраля в Иркутске состоялась всероссийская научно-представительская конференция «1920 год в истории России», посвященная событиям Гражданской войны и, в частности, 100-летию гибели Верховного правителя России адмирала Александра Колчака. Организаторами конференции стали Российское военно-историческое общество, Иркутский государственный университет, Иркутский областной краеведческий музей, ИрНИТУ и архитектурно-этнографический музей «Тальцы».

Надо договариваться

Конференцию открыло пленарное заседание в Белом доме. С приветственными словами к участникам и гостям конференции выступили директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин; председатель совета регионального отделения РВИО во Владивостоке член-корреспондент РАН Николай Крадин; и.о. ректора ИГУ Александр Шмидт, другие ученые и чиновники.

Открывая пленарное заседание, ведущий конференции доктор исторических наук Павел Новиков напомнил, что на начало февраля приходится несколько памятных дат – в том числе установления власти красных в Иркутске и расстрела Колчака. Сергей Ступин в своем выступлении неожиданно заявил, что Гражданская война в России до сих пор не закончилась: когда организаторы верстали программу конференции и рассылали приглашения, среди потенциальных участников обнаружились прямые сторонники разных сторон той войны – и красных, и белых, и условных либералов, сторонников некоего «третьего пути». То есть дефицита желающих «довоевать» и «перевоевать» ту войну не наблюдалось. 

Николай Крадин передал участникам конференции приветствие от имени коллег с Дальнего Востока и пригласил на мероприятия, запланированные на 2021 год: предстоит отметить 100-летие создания Дальневосточной Республики и событий, связанных с окончанием интервенции и Гражданской войны.

– С обеих сторон в той войне были разные люди – и мерзавцы, и авантюристы, и честные патриоты, но они понимали благо России по-разному. Мы знаем, что история не имеет сослагательного наклонения, и можем только гадать о том, что случилось бы, если бы Николаю II хватило мудрости вовремя уйти со своего высокого поста, если бы людям в то время хватило способностей договориться друг с другом. Зато мы можем сегодня сказать всем политикам, что нужно уметь договариваться, и только этот путь ведет к процветанию страны. Историки – мудрые люди, мы видим прошлое на столетия и тысячелетия, поэтому больше других ценим мир и покой, – сказал Николай Крадин.

Тему незавершенной Гражданской войны продолжил руководитель Архивного агентства Иркутской области Сергей Овчинников. Он заявил, что граждане современной России готовы к «простым решениям», готовы перейти из состояния современного общественного мира в состояние междоусобной войны.

– В каждой войне есть побежденные и победители, были они и в Гражданской. Но подлинными героями станут те, кто расскажет о ней всю правду – честную и неприкрытую. Желаю нашему обществу, чтобы оно услышало историков, желаю всем нам мира и благополучия, – сказал Сергей Овчинников.

Предупреждение «романтикам»

Первый доклад на конференции – «Вопросы осмысления исторического опыта на материале Гражданской войны в Сибири» – сделал Павел Новиков. Он напомнил, что в нашей стране сложилась парадоксальная ситуация: из-за колебаний «линии партии» проигравшие белые оказались изучены лучше и глубже, чем победившие красные, – у красных реальных героев, оказавшихся в оппозиции к Сталину, замалчивали и назначали героями тех, кто ими не был. Иркутск в 1917 году стал тем местом, где произошли вторые (после Москвы) по кровопролитности бои, ставшие предупреждением для всех «романтиков революции». Большевики на первом этапе войны, по оценке Павла Новикова, были более склонны к компромиссам и переговорам, но из-за первых столкновений это быстро прошло.

Весной 1918 года начался второй этап войны – мятеж чехословаков вдоль Транссиба и другие конфликты в регионах страны. Этот этап ознаменовался увеличением количества участников войны в  десятки раз. Одной из причин восстания до того нейтральных жителей Сибири против большевиков стал тот факт, что на Сибирь была возложена треть всех государственных налогов – в то время, как ее население составляло менее 10 процентов общего населения страны.

Павел Новиков отметил, что обе стороны конфликта проводили военное строительство по одинаковым принципам: ставили в строй мобилизованных жителей прифронтовой полосы, использовали недавних военнопленных собственного противника. Костяк соединения составляли идейные бойцы – такие как 3-я Сибирская стрелковая дивизия, сформированная в Иркутске из 800 офицеров и 400 юнкеров. Остальные бойцы включались в нее уже на фронте.

– Гражданская война – это рассказ об историческом контексте, ничто в ней не появляется и не исчезает внезапно. Именно поэтому менялось и описание этой войны, его подгоняли под конкретную ситуацию в политике советской власти, – отметил Павел Новиков. – Любая война – это беспощадный экзамен для страны, она не предрешена до самого последнего дня. У историков есть огромное поле исследования, в том числе и для исторического моделирования, которое обе стороны использовали уже во время той войны. Обратите внимание: на окраинах Российской империи везде победили условные белые – в Финляндии, в Прибалтике, в Польше. На остальной территории победу одержали красные, хотя и здесь были Крым и Забайкалье, где белые удерживали власть на год-два дольше. Очень показательно, что и позже в антибольшевистских отрядах в Иркутской губернии участвовали до пяти тысяч крестьян, которые, по сути, и заставили большевиков сделать временное отступление от политики военного коммунизма, перейти к НЭПу.

Павел Новиков призвал всех участников конференции и студентов-историков активнее заниматься историей Гражданской войны, уделяя особое внимание политике и практике красной стороны, которая до сих пор является малоизученной.

Память и скорбь

Основная часть конференции сформирована докладами российских историков, темами которых стали как обширные полотна сравнения особенностей режима Колчака и Деникина, так и очень локальные исследования захоронений Гражданской войны в Западной Белоруссии. В заключительной части конференции выступили ее участники, которые являются не профессиональными историками, а скорее идейными наследниками двух противоборствовавших сторон, красных и белых: представители редакции областной газеты КПРФ и члены Иркутского казачьего войска.

В дни работы конференции ее участники посетили музей–камеру Александра Колчака в СИЗО № 1, осмотрели новую экспозицию в филиале краеведческого музея «Окно в Азию», посвященную Гражданской войне в Восточной Сибири. Состоялись памятные мероприятия в связи с круглой датой расстрела Александра Колчака и премьера документального фильма иркутского режиссера Александра Голованова, посвященного судьбе «золота Колчака».

Борис Самойлов, «Байкальские вести»   

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии