Под флагом науки
В Иркутском научном центре СО РАН подвели итоги 2017 года
Академик РАН, научный руководитель ИНЦ Сибирского отделения Российской академии наук, исполняющий обязанности ректора Иркутского государственного университета Игорь Бычков и врио директора ИНЦ СО РАН, доктор географических наук Юрий Рыжов рассказали об итогах работы научного центра в 2017 году и планах на 2018 год. Встреча с журналистами была приурочена ко Дню российской науки.
Молодым сюда у нас дорога
Юрий Рыжов отметил, что сейчас научный центр объединяет 16 институтов, в них работают 3700 человек. При этом 1250 — научные сотрудники, среди которых восемь академиков РАН, 11 членов-корреспондентов РАН, более 300 докторов наук, 800 кандидатов наук. 450 из общего числа работников — это молодые научные сотрудники. Врио директора ИНЦ СО РАН особо подчеркнул, что научный центр прилагает усилия, чтобы привлечь в институты как можно больше талантливой молодежи.
Игорь Бычков заострил внимание на одном из основных направлений деятельности ученых — создание научных статей. В 2017 году удалось выйти на такой уровень, когда на одного научного сотрудника приходится одна научная статья в год. То есть в цитируемых изданиях было опубликовано около тысячи работ. В целом за последние пять лет количество цитирований статей сотрудников ИНЦ СО РАН достигло более 45 тыс., или примерно по 9 тыс. цитирований в год.
— Фактически наших ученых в мировом научном сообществе цитируют по 30 раз в день. Вот мы с вами пока сидим на пресс-конференции, кто-то, возможно, цитирует сотрудника ИНЦ СО РАН, — обратился Игорь Бычков к журналистам.
К новым вершинам
2017 год для Иркутского научного центра СО РАН прошел под знаком рейтингования. Институт земной коры, Институт геохимии имени А.П. Виноградова и Лимнологический институт получили высшую первую категорию в рейтинге научных учреждений России (всего категорий было три, остальные структурные подразделения ИНЦ СО РАН оказались в основном во второй). Теперь эти три учреждения могут принять участие в конкурсе на получение статуса национального исследовательского института.
— 6 февраля стало известно, что в России объявили такой конкурс. Участие в нем могут принимать только те институты, которые получили первую категорию в рейтинге научных учреждений. Если приводить аналоги, то в США есть Национальный институт химии, в котором работают более 10 тыс. сотрудников. Это гордость страны. Национальный институт — очень высокий статус. Он может быть соотнесен с федеральным исследовательским центром — Институтом имени И.В. Курчатова, — отметил Игорь Бычков.
По его словам, статус национального исследовательского института должен привести к увеличению финансирования. В том числе на оборудование и инфраструктурные проекты. Также возможно расширение государственного задания на исследования.
Игорь Бычков считает, что на победу в конкурсе вполне может претендовать лидер изучения всех вопросов, связанных с Байкалом, — Лимнологический институт. Эта структура имеет выдающиеся показания с наукометрической точки зрения и оценки экспертов. Получение статуса национального исследовательского может помочь Лимнологическому институту решить проблемы, связанные с обновлением оборудования.
— Сегодня в Лимнологическом институте почти нет особо ценного оборудования, которое было бы произведено менее чем пять лет назад. Встал вопрос по учету омуля и нерпы. Если Лимнологический институт станет национальным исследовательским, для него эти вопросы можно включить в государственное задание, — подчеркнул академик.
В интересах региона
Фундаментальная наука, которой занимаются в ИНЦ СО РАН, неразрывна с прикладной. Это существенно влияет на социально-экономическое развитие Иркутской области. Так, в 2017 году ученые провели исследование и картирование загрязнений, которые попадают в Байкал в районе популярного у туристов места — поселка Листвянка. А благодаря тому, что ученые неоднократно заявляли о необходимости улучшения экологической ситуации в центральной экологической зоне, была создана Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура. Ее подразделения с 1 февраля 2018 года работают в Братске, Иркутске, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске и поселке Еланцы, Ольхонского района, в Иркутской области; в Улан-Удэ и Северобайкальске на территории Республики Бурятия, а также в Петровске-Забайкальском, Забайкальского края. Ученые плотно взаимодействуют со всеми подразделениями.
Сотрудники Иркутского научного центра СО РАН также активно принимают участие в создании на территории Прибайкалья фармацевтического технопарка. Основная цель этой работы — возможность создания центра доклинических исследований фармацевтических субстанций и, вследствие этого, организация фармацевтического производства полного цикла.
— У нас три учреждения здравоохранения имеют лицензию на клинические испытания лекарств. А вот доклинических исследований нет. Если мы их сделаем, то полностью замкнем цепочку от разработки молекул до лекарства в упаковке, которые сегодня готова делать компания «Фармасинтез», — пояснил Игорь Бычков.
Проект масштабный. Его финансирование планируется возложить на региональный и федеральный бюджеты по программе развития промышленности. По предварительным расчетам, потребуется 1 млрд 150 млн рублей. При этом из казны Иркутской области предусмотрено выделить 250 млн рублей. Со стороны науки в фармтехнопарке заинтересованы Иркутский институт химии имени А.Е. Фаворского СО РАН и Иркутский научный центр хирургии и травматологии.
Что касается «Фармасинтеза», то здесь планируется реализовать другой проект. Он должен будет работать во взаимосвязи с центром доклинических испытаний. Речь идет о создании производства лекарств в упаковке. Площадкой для этого станет территория опережающего социально-экономического развития в Усолье-Сибирском. Для воплощения проекта в жизнь федеральный центр выделит «Фармасинтезу» 10 млрд рублей компенсации вложений компании.
АО «Фармасинтез» уже организовало дочернюю компанию, которая займется реализацией проекта по открытию фармацевтического производства в Усолье-Сибирском.
Планируется, что завод в Усолье сможет производить до тысячи тонн субстанций в год, он потребует для размещения около 130 га земли. Штат предприятия составит порядка двух тысяч человек. В компании считают, что со временем завод станет градообразующим предприятием в Усолье.
— Предприятие намерено уйти от приготовления субстанции и отправки ее на упаковку до полного цикла. То есть фактически на территории Иркутской области будет вестись расфасовка лекарств, — сообщил академик.
Игорь Бычков считает, что проекты будут очень выгодны Прибайкалью. В том числе и с точки зрения транспортной логистики.
— Развитие этой промышленности на сегодня наиболее рентабельно с точки зрения «плеча доставки». Мы находимся в центре страны и если будем делать что-то очень емкое, то доставлять это тяжело. Фармкластер в этом смысле очень выгоден. Вспомните, сколько стоит упаковка лекарств и как мало она весит, — заявил Игорь Бычков.
Во взаимодействии с этими двумя проектами планируется реализовать третий — сеть клиник восточной медицины в Иркутской области. Работу в этом направлении иркутские ученые будут вести совместно со специалистами систем здравоохранения Прибайкалья и Южной Кореи. Первое такое учреждение намерены открыть в районе села Пивовариха, Иркутского района.
— В этом году должно быть принято окончательное решение о проектировании. Подразумевается целая сеть таких клиник. И это не только койки и врачи. Там будет вестись разработка новых лекарственных средств, — пояснил Игорь Бычков.
Финансирование проекта составит около 1 млрд рублей, инвестором в том числе выступит Корпорация развития Иркутской области.
Изначально для размещения первой клиники рассматривалась площадка в Листвянке. Однако этот вариант не задействовали, поскольку участок попадает в центральную экологическую зону, которая подразумевает целый ряд ограничений для развития объекта.
Притяжение гелия
Игорь Бычков упомянул и о другом крупнейшем проекте — по созданию в Иркутской области Национального гелиогеофизического комплекса РАН. Уже выполнен первый этап. Сейчас ожидается постановление правительства о втором этапе.
— Это будет крупнейший комплекс, позволяющий решать задачи, связанные с околоземным пространством. Солнечно-земные связи необходимо изучать, потому что они влияют на техногенную среду. Вопросы солнечной активности, изучения влияния, изменения космической погоды на сегодня очень важны, — подытожил Игорь Бычков.
Первый этап предусматривал размещение необходимого для гелиогеофизического комплекса оборудования. В частности, это радиогелиограф на территории радиоастрофизической обсерватории Института солнечно-земной физики СО РАН в урочище Бадары в Тункинском районе Республики Бурятия, система радаров на площадке Байкальской астрофизической обсерватории ИСЗФ СО РАН в поселке Листвянка. А также солнечный телескоп-коронограф в Саянской солнечной обсерватории ИСЗФ СО РАН в поселке Монды, Тункинского района Бурятии, и оптические инструменты в Геофизической обсерватории ИСЗФ в селе Торы, также Тункинского района.
Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».
Фото автора.
На фото: Игорь Бычков и Юрий Рыжов
Поделитесь новостью с друзьями:
Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.