Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Депутаты не уходят на каникулы

16 июня, 2020

Очередная сессия Законодательного собрания Иркутской области, состоявшаяся 10 июня, назначила выборы губернатора региона на 13 сентября. В соответствии с рекомендациями Центральной избирательной комиссии они будут проходить как досрочные, хотя и в единый для всей страны день голосования.

1е.jpg

Бизнес жалуется власти

Прежде чем депутаты перешли к работе над повесткой дня после одобрения всех постановлений о награждении почетными грамотами, слово взяла председатель комиссии по регламенту Ольга Безродных (депутатская группа «Гражданская платформа»). Она зачитала положения из закона о статусе депутата и Регламента ЗС, в которых говорится о порядке выступлений, уважении к другим депутатам и морально-этических нормах, обязательных для всех депутатов. Это было сделано после того, как на прошлых сессиях депутаты бурно и с переходом на личности провели несколько рабочих часов.

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виктор Побойкин (фракция «Единая Россия»), на долю которого на сессии выпала едва ли не самая большая доля работы, представил депутатам, кроме законопроекта о выборах, еще три законопроекта подряд и выступил содокладчиком еще по нескольким. С подачи комитета сессия приняла во втором и окончательном чтении законы о закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения и о порядке предварительного уведомления губернатора об участии на безвозмездной основе в управлении отдельными некоммерческими организациями, а также о статусе и границах муниципальных образований Тайшетского района.

Приняты и несколько законопроектов, подготовленных комитетом по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству – в том числе о порядке предоставления государственных гарантий и о применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области. Председатель комитета Наталья Дикусарова (фракция «Единая Россия») напомнила коллегам о необходимости принять техническое постановление «Об утверждении проекта бюджетной сметы Законодательного собрания Иркутской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Этот документ необходим правительству области, которое начинает работу над проектом бюджета на следующий год. Постановление утверждено без возражений.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрей Капитонов представил сессии доклад о результатах деятельности уполномоченного в 2019 году и дал оценку условий осуществления предпринимательской деятельности в регионе. Большая часть жалоб в прошлом году была связана с реформой порядка обращения с твердыми отходами (более известна как «мусорная реформа») и давлением на бизнес со стороны органов власти. Андрей Капитонов отметил, что чаще других жаловались на местные власти предприниматели из Иркутска, что может быть связано с расположением самого уполномоченного – именно поэтому он ставит задачу расширения сети представительств уполномоченного в городах и районах области. Сессия по рекомендации комитета по собственности и экономической политике приняла доклад к сведению и поблагодарила уполномоченного за работу.

Местное самоуправление против реформ

Доклад совета муниципальных образований Иркутской области о положении дел в сфере организации и осуществления местного самоуправления, представленный депутатам мэром Черемхова, председателем совета Ассоциации муниципальных образований Вадимом Семеновым, сводился, по сути, к такой же жалобе на органы власти – только областные. У муниципальных образований, по словам Семенова, нет денег для выполнения полномочий и времени, чтобы исполнять все спускаемые с верхних уровней власти распоряжения и постановления. Вадим Семенов признал, что муниципалитеты должны быть заинтересованы в развитии бизнеса, но все обстоятельства против этого. Почти все деньги области сосредоточены в трех-четырех городах, власти Тулуна или Черемхова могут биться сколько угодно, но ничего не изменят. Если в ближайшее время область откажется от 8 млн тонн угля, которые производят эти города, и переведет тепловую энергетику на газ, в Черемхове начнется третья волна безработицы. Муниципальные власти не могут прогнозировать будущее и, следовательно, не могут проектировать собственный бюджет даже на следующий год.  

Кроме этого, у Семенова есть претензии к системе налогообложения. Местные сотрудники ГИБДД не особо внимательно штрафуют нарушителей, потому что у местных жителей нет денег, а собранные средства поступают в бюджет области. «Хроническое недофинансирование» – так охарактеризовал положение дел Семенов и заявил, что «на самом деле у нас нет местного самоуправления, потому что мы ничем не управляем». Мэр Черемхова настаивает на сохранении муниципальных предприятий и выступает против реформ, подобных мусорной.

– Должны быть местные предприятия, которые занимаются уборкой, а не региональный оператор, зарегистрированный в Нижнем Новгороде. Что он может? Привезти сюда узбеков из Средней Азии? Он едет не порядок наводить, а «бабки делать». И я вам скажу, что будет: горы мусора и расизм, – эмоционально заявил Семенов. – Должны быть МУПы, и сегодня лучше других живут именно те города, где они сохранились. Должно быть областное предприятие для пассажирских перевозок, должны быть предприятия для ремонта школ и дорог и так далее.

Сессия приняла постановление о том, что доклад принят к сведению.

Депутаты рассмотрели текст отзыва на проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся». Законопроект внес в Государственную думу президент РФ Владимир Путин и дал в нем определение понятия «патриотическое воспитание». Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова («Единая Россия») пояснила, что в соответствии с этим законом в школах будут разрабатывать календарные планы воспитания, рабочие программы и другие документы, по которым смогут ориентироваться учителя в школах и преподаватели в средних и высших учебных заведениях. Правительство области уже передало в Государственную думу положительный отзыв, депутаты большинством в 36 голосов присоединились к этой оценке.

Второй отзыв на законопроект о внесении изменения в статью 138 Трудового кодекса РФ в связи с принятием федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения справедливой неприкосновенности минимального размера периодических доходов, необходимых для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении» также был одобрен. По сути, речь в нем идет о том, что с пенсионеров и людей, у которых имеются на содержании члены семьи, не получающие доходов, нельзя будет взимать некоторые штраф и пени по платежам. Как пояснил представитель губернатора в ЗС Роман Буянов, правительство области также проанализировало документ и нашло в нем некоторые разночтения, но по решению врио губернатора Игоря Кобзева в Государственную думу был направлен положительный отклик. Такое же решение приняла и сессия ЗС.

Две беды из четырнадцати

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства области Теймур Магомедов представил депутатам информацию о положении дел в природоохранной сфере и планах правительства области в этой сфере на ближайшее будущее. Ликвидация накопленного вреда выполняется на объектах, которые включены в Государственный реестр объектов накопленного вреда. Этот документ был утвержден только в 2017 году, и именно с этого момента субъекты федерации получили право на получение федеральной поддержки для решения этих вопросов. В реестр не включали мелкие свалки, зато с его вступлением в силу получен ответ на вопрос, кто должен утилизировать опасные объекты на федеральной земле.

В Иркутской области были собраны сведения о 14 объектах, в том числе территория ПО «Восток» в Иркутске, свалки лигнина в Зиминском районе, БЦБК, свалки тяжелых металлов в районе Свирска, объекты в Тайшете и Усолье-Сибирском. Однако федеральное правительство включило в реестр только БЦБК и «Усольехимпром». Если насчет БЦБК споров не было, то комбинат в Усолье включили в реестр с шестой попытки, в апреле 2020 года. Теперь оба объекта можно включить в проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». Правительство области подготовило паспорт регионального проекта по ликвидации накопленного ущерба, в 2020 году по нему должны начаться работы по ликвидации цеха ртутного электролиза, но для этого нужно получить согласие федерального проекта. Стоимость работ – 1,4 млрд рублей.

Теймур Магомедов обратился к муниципальным образованиям области с повторной просьбой представить свои предложения для включения в Государственный реестр. Муниципалитеты Бурятии, по информации Магомедова, подали более трехсот заявок, то есть нашли на своей территории триста экологически опасных объектов, на ликвидацию которых регион сможет получить субсидию из федерального бюджета. Позднее, правда, Магомедов уточнил: почти по всем объектам, которые представляли собой обычные свалки бытовых отходов, федеральное правительство в финансировании отказало.

Депутаты, представляющие Усолье-Сибирское и Усольский район, задали Теймуру Магомедову уточняющие вопросы о сроках ликвидации наиболее опасных объектов и причинах, по которым в реестр не были включены некоторые давно известные объекты. Докладчик пояснил, что в основном причиной является поведение собственников или конкурсных управляющих, пытающихся получить какую-то прибыль с закрытых объектов или установленного на них оборудования. В то же время и. о. областного вице-премьера не смог ответить на вопрос Евгения Сарсенбаева (депутатская группа «Развитие региона») о том, почему для ликвидации отходов БЦБК в качестве единственного исполнителя была выбрана именно компания «Газэнергострой». По словам Магомедова, это решение было принято федеральным правительством, и если депутатов интересуют причины такого выбора, то нужно формировать и подавать запрос именно к нему. 

Выслушав дискуссию Магомедова с депутатами и представителями Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, спикер ЗС Александр Ведерников («Единая Россия») задал собственный вопрос: планируется ли создание в структуре министерства природных ресурсов Иркутской области проектного офиса, который сможет оказать помощь муниципальным образованиям в подготовке заявок для включения в Госреестр? Теймур Магомедов напомнил, что в правительстве области уже создан проектный офис для работы по всем нацпроектам, для этого не пришлось забирать ставки из профильных министерств. 

Лесхоз почти не виден

Сессия завершилась рассмотрением депутатского запроса, поступившего от группы депутатов, в которую вошли депутаты Сергей Бренюк, Антон Романов (оба – фракция КПРФ) и другие. Как пояснил Сергей Бренюк, параллельно с запросом к врио губернатора Игорю Кобзеву депутаты подготовили обращение к Александру Ведерникову с просьбой разобраться с положением дел в областном государственном автономном учреждении «Лесхоз Иркутской области». По информации авторов запроса, из Лесхоза прекратилось перечисление средств в Пенсионный фонд, идет неправомерное расходование бюджетных средств, есть и другие проблемы.

– Надеемся, что по этой теме будет правительственный час, а всем безобразиям будет положен конец. Это тема не политическая и не идеологическая, поэтому прошу все фракции поддержать, – заявил Сергей Бренюк.

Депутат Евгений Бакуров (депутатская группа «Гражданская платформа») поддержал Бренюка и сообщил, что, по его информации, ситуация еще сложнее: среди сотрудников Лесхоза есть заболевшие коронавирусом, с большим трудом идет тушение лесных пожаров. Поэтому встреча с руководством ведомства и профильного министерства нужна, но в формате правительственного часа, а не для ответа на запрос. Однако при голосовании за запрос проголосовали 15 депутатов, а против – 16.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии