Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Город, устремленный в будущее

17 апреля, 2018

Дмитрий Бердников: Мы сделали даже больше, чем планировали

12 апреля мэр Иркутска отчитался перед горожанами о работе городской администрации в 2017 году и поделился планами на год текущий. Дмитрий Бердников отметил, что, хотя отчет и годовой, плановая работа ведется мэрией уже три года и теперь ее результаты заметны каждому, а потому к сотрудничеству подключаются даже те, кто раньше сомневался. Глава областного центра заверил: столица Прибайкалья – город, устремленный в будущее.

1.jpg

В интересах иркутян

– Это не простой годовой отчет, это очередной этап изменения города. Все изменения стали возможными благодаря нашему совместному труду и вашей активной деятельности. Благодаря плодотворному сотрудничеству городских властей, общественных организаций, бизнес-сообщества, неравнодушных иркутян областной центр становится красивее, лучше и безопаснее, – отметил мэр. – Один из приоритетов нашей работы – благополучие иркутян. Поэтому актуальными остаются следующие задачи: формирование комфортной городской среды, обустройство парков и скверов, благоустройство дворов, развитие дорожно-транспортной сферы, социальная поддержка ветеранов, пенсионеров, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создание качественных условий для занятий спортом.

На каждом из этих пунктов Дмитрий Бердников остановился подробнее.

Социальный бюджет

Доходы городского бюджета в 2017 году составили 17 млрд 83 млн рублей, то есть выросли почти на 13 процентов по сравнению с 2016-м.  Расходы – 17 млрд 335 млн. Дефицит бюджета по сравнению с 2016 годом снижен в два раза, до 252 млн рублей. Финансирование муниципальных программ на 15 процентов превысило уровень предыдущего года. Иркутск вошел в шесть федеральных и 11 областных программ, по которым в общей сложности получил 7,5 млрд рублей. Положительную роль сыграло и принятие областного закона о том, что 30 процентов налога, взимаемого с применением упрощенной системы налогообложения, не уходит в областной бюджет, а остается в городской казне, которая таким образом пополнилась на 800 млн.

– Чрезвычайно важно, что мы сохранили социальную направленность городского бюджета. Более 75 процентов расходов направлены на зарплаты бюджетников, социальную поддержку, содержание учреждений образования и культуры, их текущий и капитальный ремонт. Кроме того, на эти деньги мы ведем строительство объектов социальной сферы, содержим и ремонтируем дороги, проводим реконструкцию коммунальной инфраструктуры, – подчеркнул мэр.

В общей сложности в ушедшем году социальную поддержку получили 65 тыс. иркутян. Более 21 тыс. человек воспользовались правом бесплатного или льготного проезда в транспорте, 1300 жителям, оказавшимся в трудной ситуации, оказали помощь, 342 долгожителям дали материальную помощь к юбилейной дате, 1800 малышей обеспечили бесплатными молочными продуктами.

Кстати, 2017 год показал, что объединение детской молочной кухни и комбината питания Иркутска было верным решением. Ассортимент становится разнообразнее, а товары – доступнее. Сейчас продукцию комбината можно купить в 18 магазинах, а молочной кухни – в 23 торговых точках.

Повышая комфортность

– Масштабное благоустройство города мы начали самостоятельно еще в год празднования 355-летия Иркутска и продолжаем его в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Общий объем средств, выделенных на его реализацию в 2017 году, составил свыше 540 млн рублей, из них 328 млн – из местного бюджета, – отметил градоначальник. – За последние два года появилось 55 новых парков и скверов. Каждое из 13 общественных пространств, благоустроенных в 2017 году, – это отдельный крупный и интересный проект.

В 2018 году на проект в бюджете заложено 304 млн рублей, объем ожидаемых субсидий от области и федерации – 260 млн. Эти средства позволят комплексно обустроить более 200 дворов и минимум 12 общественных пространств. В их числе территории, которые 70 тыс. иркутян выбрали на открытом голосовании 18 марта: сквер на пересечении улиц Сурикова и Чудотворской, Лисихинский парк, центральная площадь Академгородка, сквер на пересечении улиц Сибирских Партизан и Жукова, а также историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора» (бывший ЦПКиО).

Одним проектом работа, конечно, не ограничивается. С 2016 года Иркутск участвует в программе «Народные инициативы».  В этом году на них потратят почти 60 млн рублей. Кроме того, развивается частно-муниципальное партнерство. Так, например,  благоустраивается территория возле ледокола «Ангара».

– Мы продолжаем формировать единый облик Иркутска, в том числе с привлечением молодых архитекторов, инженеров и градостроителей. В начале 2018 года администрацией было подписано соглашение с ИрНИТУ и организацией «Студенты России», и в Иркутске появился филиал федерального проекта «Городские реновации». При этом в нашем городе уже реализуется уникальный проект «Иркутские кварталы», который в прошлом году был презентован на всероссийском уровне в рамках инвестиционного форума в Сочи и внесен в «Магазин верных решений» Агентства стратегических инициатив (АСИ). Теперь перенять наш опыт могут абсолютно все города России. В этом году в рамках «Иркутских кварталов» планируется завершить строительство десяти объектов и начать возведение еще пяти, – сообщил Дмитрий Бердников.

Дорожное строительство и народный контроль

С 2017 года Иркутск является участником федерального приоритетного проекта «Безопасные качественные дороги», что позволяет привлекать средства из регионального и федерального бюджетов. В прошлом году на дороги направили около миллиарда рублей: отремонтировано более 800 тыс. кв. м дорожного полотна, обустроено 45 тыс. кв. м новых тротуаров, завершились начатая в 2015-м реконструкция Покровской развязки и первый этап реконструкции Маратовской развязки.

– Принципиально важно, что для контроля за качеством привлекалась общественность, – отметил мэр. – В 2016 году начали устанавливать видеокамеры, чтобы за ходом работ можно было следить в режиме онлайн. Кроме того, в 2017-м мы вместе с активными иркутянами выезжали на объекты.

В этом году дорожные работы продолжатся с той же интенсивностью. Начнется ремонт улиц Карла Маркса, Полярной, Ушаковской, Безбокова, Петрова, Костычева, Советской, Аргунова, Генерала Доватора и других. Ремонт дорог осуществляется комплексно: не просто ремонтируется проезжая часть, но оборудуются тротуары, укладывается бордюрный камень, устанавливаются знаки и ограждения, лежачие полицейские, наносится разметка.

– Мы ставим амбициозные задачи: к 2025 году привести в нормативное состояние более 80 процентов дорог Иркутска, а значит, максимально сократить количество дорожно-транспортных происшествий, – заявил Дмитрий Бердников. – Транспортный вопрос тоже остается одним из самых острых в городе. Общий поток пассажиров – около 100 млн человек в год. Почти треть перевозится муниципальным транспортом, но о его доминировании пока речь не идет. Одномоментно проблемы, накопленные в этой сфере, решить невозможно.

Две тысячи мест за год

Одним из важных достижений мэр назвал планомерное строительство социальных объектов. В 2017 году возведены два новых блока школ № 64 и  66, 1 сентября открыла двери школа № 69 в жилом комплексе «Эволюция». На проведение капитального и текущего ремонта учреждений образования, разработку проектов израсходовано более 400 млн рублей.

– Детей в возрасте от трех до семи лет в Иркутске за прошлый год стало больше на 1300. И при таком значительном росте  мы обеспечиваем стопроцентную доступность дошкольного образования, – не без гордости отметил градоначальник. – Сейчас перед нами стоит еще одна масштабная задача: перейти на односменный режим учебы в школах. Работаем над ее решением, хоть этого и не добиться за один год. В этом году планируем ударными темпами завершить строительство детских садов по улицам Байкальской и Набережной (на станции Батарейная), школы № 19, которая возводится в Академгородке по типовому проекту школы в микрорайоне «Эволюция».

В 2018 году началось строительство детских садов по улице Академика Бурденко на 110 мест, в переулке 20-м Советском на 350 мест, начнется строительство детсада по улице Касаткина на 110 мест, школы в микрорайоне Лесном на 616 мест и пристроя к гимназии № 25 на 500 мест. Продолжится строительство садика по улице Зимней на 350 мест. Также будет проведен комплексный ремонт школ № 8 и 9. Кроме того, ведется проектирование школы по улице Багратиона на 1 тыс. 250 мест и дополнительных блоков для школ № 14, 53, 57 и 75.

– Таким образом, уже в этом году мы введем порядка двух тысяч мест в образовательных организациях, – заверил Дмитрий Бердников.

Внимание – молодежи

– Молодежной политике в городе уделяется пристальное внимание. Мэрией оказывается непосредственная финансовая помощь, поддерживаются интересные проекты и начинания, – рассказал  мэр. – Продолжаем выплаты так называемых подъемных нашим молодым специалистам. В 2017 году такие выплаты получили 70 врачей, 14 фельдшеров, 48 медсестер, 8 работников культуры, 180 педагогов. Для педагогов младше 30 лет предусмотрены повышающие коэффициенты к окладу. Такую надбавку получают около 500 человек. Для молодых медиков предусмотрена частичная компенсация аренды жилья. В 2018 году на выплаты «подъемных» будет выделено около 20 млн рублей.

Кроме того, уже не первый год реализуется программа «Молодым семьям – доступное жилье». В 2017 году выплаты по ней (до 40 процентов от стоимости жилья) получили 44 семьи. В текущем их число планируется увеличить до 64.

Среди важных событий прошлого года Дмитрий Бердников назвал открытие Городского молодежного центра, первый Молодежный городской форум, собравший более тысячи человек, создание городского центра «Патриот» на территории бывшего  военного городка ИВВАИУ – его планируется сделать самым большим военно-патриотическим центром за Уралом. Кроме того, была образована рота почетного караула. Вошедшие в нее школьники отлично себя проявили.

– Если говорить о трендах, которые задает Иркутск на федеральном уровне, нельзя не упомянуть студотряды. Мы привлекли их бойцов к работам по благоустройству города по генеральному договору подряда, чего не было со времен распада Советского Союза. Мы пока единственные, кто это сделал, – рассказал Дмитрий Бердников.

2.jpg

Спортивный город

В 2017 году 87 спортсменов и тренеров за высокие спортивные результаты получили выплаты из городского бюджета, 449 человек оказана помощь  для участия в соревнованиях различного уровня. Прошло более трехсот спортивно-массовых мероприятий, в том числе традиционные соревнования по мини-хоккею и мини-футболу среди дворовых команд и первый чемпионат по футболу среди дошкольников. Город впервые выступил организатором Паралимпийских игр, турнира по боксу среди сотрудников силовых структур. Кроме того, в Иркутске прошли первенство мира по хоккею с мячом, первенство России по дзюдо среди юниоров, Всероссийский турнир по армейскому рукопашному бою, вторая Байкальская олимпиада боевых искусств, Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе, первенство России по футболу среди женских команд, Международный турнир по силовому экстриму, соревнования по автомобильному и парусному спорту, один из этапов Кубка России по рэгби, первенство российского студенческого союза по боксу.

– То, что спортивные события такого уровня проходят в Иркутске, говорит о многом, –  подчеркнул Дмитрий Бердников. Он сообщил, что городские власти уделяют пристальное внимание развитию спортивной инфраструктуры. В 2017-м впервые за тридцать лет был проведен капремонт Дворца спорта «Юность», сейчас продолжаются работы в спортивно-оздоровительном центре «Авиатор» и на стадионе «Локомотив». На острове Юность построены первые муниципальные корты для большого тенниса. Иркутский центр боевых искусств начал работу на базе ДК «Октябрьский». В 2018 году будет достроен большой физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном на бульваре Рябикова. Идет проектирование ФОКа в Ленинском районе и крытого тренировочного катка с искусственным льдом.

Такие разные юбилеи

К числу самых ярких и значимых культурных событий прошлого года, по мнению мэра, относятся мероприятия в честь 80-летия сибирских классиков Валентина Распутина и Александра Вампилова, Международный славянский литературный форум «Золотой витязь», который Иркутск принял впервые. Отмечено 220-летие святителя Иннокентия, в честь которого в городе установили бюст, подаренный патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В честь 50-летия побратимских отношений с городом Канадзава прошел фестиваль японской культуры. Впервые организовали бал-маскарад на коньках, который должен стать хорошей традицией.

2018 год тоже будет богатым на события. Так, пройдут праздничные мероприятия в честь святителя Софрония, епископа Иркутского и Нерчинского, сто лет назад он был причислен к лику святых Русской православной церкви. В честь этой даты состоится фестиваль колокольных звонов.

– Не меньшую важность имеет проведение памятных мероприятий в честь столетия создания Рабоче-крестьянской Красной армии и ВЛКСМ. Для сохранения нашей идентичности крайне важно помнить об истории Родины, – подчеркнул Дмитрий Бердников. – Мы также отметим юбилеи важнейших для города научных образований: 55-летие Академгородка и столетие Иркутского государственного университета. Вот уже сто лет Иркутск по праву носит звание университетского города и города студенческого!

Немаловажно, что эти мероприятия посещают не только иркутяне, но и гости города. Число приезжающих в Иркутск туристов растет из года в год. В 2017-м город принял более 300 тыс. гостей из разных частей России и других стран. Сейчас разрабатывается программа повышения туристической привлекательности, и уже в апреле в ее обсуждении смогут поучаствовать горожане.

От Года экологии к Году волонтера

2017-й был объявлен президентом России Годом экологии. Мэр отметил, что за это время в Иркутске усилили природоохранную деятельность, завершили второй и начали третий этап реконструкции канализационно-очистных сооружений, посадили десятки тысяч деревьев.

– 2018 год объявлен Годом волонтера. Для Иркутска это очень важно. Администрация активно сотрудничает с 51 волонтерской и молодежной организацией. Они оказывают помощь тем, кто в ней по-настоящему нуждается, – сообщил Дмитрий Бердников.

Он подчеркнул, что в столице Прибайкалья вообще живут деятельные и неравнодушные люди. Поэтому, например, в городе так развито территориальное общественное управление. Сейчас в Иркутске зарегистрировано 80 ТОСов, в которых задействована почти четверть населения. Важную работу делают некоммерческие организации и Общественная палата города, а национально-культурные центры вносят огромный вклад в объединение горожан. Третий год по инициативе мэрии реализуется проект «Мы вместе», представители общественных объединений помогают в наведении порядка на территории ИВВАИУ, а в 2018 году планируют заняться посильным благоустройством и в микрорайоне Зеленом.

– Спасибо вам, дорогие земляки! Вместе мы отвечаем даже на самые острые вызовы современности. Мы выполнили те задачи, что ставили перед собой, и даже больше! – заключил мэр.

Записала Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии