Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Левченко: честно о разном

14 октября, 2019

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 11 октября встретился в неформальной обстановке с главными редакторами и представителями средств массовой информации Прибайкалья.  

3.jpg

Впереди выборы

Не секрет, что на протяжении всего срока, пока Сергей Левченко руководит регионом, периодически возникают слухи, будто бы губернатора вот-вот отправят в отставку. Каждый раз это подается как большая сенсация, сопровождается обсуждениями в кулуарах, но в результате слухи остаются слухами. Не обходится и без информационных атак. Журналисты поинтересовались мнением Сергея Левченко на этот счет. Он ответил, что не следит за тем, что про него пишут, потому что работы много: 

– Не читаю, не думаю, что нужно каждый раз объясняться, как-то реагировать. Жесткой критики может быть много. Я эти четыре года честно отработал, и результаты говорят сами за себя. Такого темпа развития в новейшей истории Иркутской области не было никогда. Думающие люди это понимают.

В 2020 году у Сергея Левченко закончатся пятилетние полномочия на посту главы региона. В сентябре состоятся выборы. Действующий губернатор неоднократно заявлял, что собирается вновь возглавить Прибайкалье. На встрече прозвучал вопрос: «Не передумали?». Сергей Левченко заявил, что ни в коем случае:

– Своего решения не менял и готов участвовать в избирательной кампании следующего года! Если бы что-то изменилось, я бы вас оповестил.

Глава региона прокомментировал и гуляющую по Telegram-каналам информацию, будто для него в администрации президента готовят предложение занять какой-то пост взамен на то, чтобы он больше не претендовал на должность губернатора Иркутской области. По словам Сергея Левченко, даже в теории невозможно, что он на это согласится:

– Если человек принял решение участвовать в выборах, он не будет рассуждать: а если, а вдруг мне что-то предложат. Об этом не думаешь. Будешь сомневаться, и в тебе станут сомневаться те, кто за тобой идет.

Дела литературные

Одним из событий Международного книжного фестиваля, который прошел минувшим летом в Иркутске, стала книга Натальи Левченко «Замужем за губернатором Иркутской области». К книге можно относиться как угодно с разных точек зрения – содержательной, лингвистической, исторической, но шуму вокруг издания достаточно. Журналисты спросили Сергея Левченко: «Читали?».

– Читал! В тексте – все правда. Однако моей деятельности даны излишне хорошие оценки. Но у меня нет права говорить «это пиши, это не пиши».

Губернатор, кстати, от жены в литературных стремлениях не отстает. В конце октября выйдет и его книга – «Государство развития». В ней будет обобщен опыт Иркутской области в сфере государственного планирования.

Об актуальном

И все же основная часть вопросов, которые поступили Сергею Левченко во время мероприятия, касались ликвидации паводка, который обрушился на наш регион в июне-июле 2019 года. По словам губернатора, скоординировали работу различные службы в пик стихии достаточно быстро, действовали слаженно. Но вот  система прогнозирования и мониторинга природных явлений показала свои слабые стороны.

– Эта служба требует серьезной доработки – как с технической стороны, так и с кадровой. Нужно развитие и системы оповещения. Кроме того, требуется обучение населения навыкам поведения во время чрезвычайной ситуации, – считает губернатор.

Он рассказал о результатах повторного обследования пострадавших от паводка жилых домов. Результаты процедуры показали, что еще почти тысячу строений необходимо снести, а их собственникам нужно будет предоставить новое жилье. Всего подлежащими сносу признали 6,7 тыс. жилых помещений. И это на 17 процентов больше, чем было до повторного обследования.

– К утру 10 октября поступило 1725 заявлений на повторное обследование жилых помещений. Мы должны завершить повторное обследование вечером 13 октября. По состоянию на вчерашний день, добавились 969 помещений к сносу. Если их прибавить к тем 5721 домам, которые ранее были определены под снос, то всего получается почти 6,7 тыс, – сказал Сергей Левченко. 

После дополнительного обследования стало ясно, что дополнительно потребуется 4,5 млрд рублей к тем 14 млрд рублей, которые уже выделили из федерального бюджета на жилье пострадавшим. Сергей Левченко проинформировал правительство России о необходимости выделить эту сумму. Устное согласие получено.

Довел до журналистов Сергей Левченко и последнюю информацию о создании в наиболее пострадавшем от наводнения населенном пункте Иркутской области – Тулуне – территории опережающего социально-экономического развития. Губернатор заверил, что ТОСЭР там организуют до конца 2019 года.

– Есть надежда, что на следующей неделе завершится сбор необходимых подписей, – подчеркнул глава региона.

Отметим, заявку правительства Иркутской области о создании территории опережающего социально-экономического развития в Тулуне одобрили в Министерстве экономического развития России. Заключены шесть рамочных соглашений с потенциальными резидентами ТОСЭР о намерениях по реализации в городе инвестиционных проектов.

Александра Масник, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии