Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Руслан Болотов: За работу буду спрашивать по-военному

25 сентября, 2017

20 сентября гостем Клуба публичной политики стал Руслан Болотов, исполняющий обязанности первого заместителя губернатора — председателя правительства Иркутской области с 5 августа, после того как Александр Битаров покинул этот пост по собственному желанию. Руслан Николаевич сразу отметил, что длинных вступлений делать не будет, зато готов ответить на все вопросы (в том числе те, что принято называть неудобными) и донести до слушателей как официальную позицию регионального правительства, так и свои личные взгляды.  

На место Битарова

1.jpg

Первым делом Руслану Болотову ожидаемо пришлось ответить на множество вопросов об Александре Битарове. Да, безусловно, его можно назвать преемником — в значении «человек, который будет продолжать начинания своего предшественника». Отношения с Битаровым у Болотова по-прежнему очень хорошие, он продолжает общаться с экс-премьером и даже советоваться по некоторым вопросам.  

Руслан Болотов заявил, что в должности председателя правительства (если депутаты утвердят его на сессии 25 сентября) он сосредоточится на решении задач, поставленных губернатором в ежегодном послании Законодательному собранию. Болотов предупредил, что намерен строго спрашивать с коллег в случае неисполнения ими своих обязанностей:

— Что касается методик работы, то Александр Семенович Битаров во многом построил ту систему, в которой сегодня мы как правительство работаем. Она не может быть жестко замкнутой, она должна изменяться в зависимости от внешней среды, от поставленных задач, от кадровой составляющей, которая тоже не догма и будет меняться. Я буду откровенен. Я выходец из военной системы в плане постановки задач и спроса с людей. Единственный вариант добиться дисциплины — каждодневное требование. Если человек берется за что-то, он за это должен отвечать. Я одного из замминистров уже сегодня предупредил: если он не отчитается к пятнице о выполненных поручениях, вы узнаете, кто это, — сообщил Болотов.

Правда, председатель правительства не имеет полномочий снимать министров и их заместителей с занимаемых постов. Но Руслан Болотов пояснил, что до сих пор его предложения по поводу несения ответственности кем-либо из должностных лиц были поддержаны губернатором, так как были обоснованны.

Интересовала пришедших на встречу и новая должность, которую планируется ввести в правительстве, — первого заместителя председателя. Почему эта тема стала обсуждаться после ухода Александра Битарова? Руслан Болтов объяснил, что идея возникла намного раньше, а этот пост даже предлагали ему. Сейчас же конкретных кандидатур на данную должность нет.

Прозвучал вопрос: не возникнет ли разногласий с губернатором из-за разной партийной принадлежности? Руслан Болотов остается членом партии «Единая Россия», а Сергей Левченко — первый секретарь Иркутского обкома КПРФ. В ответ исполняющий обязанности председателя правительства заявил, что если бы это было проблемой, то губернатор и не выдвинул бы его на должность главы правительства:

— Внутри правительства и аппарата губернатора партийной принадлежности нет. Мы просто люди, которых жители Иркутской области уполномочили заниматься их ежедневными нуждами. Мы занимаемся хозяйственным блоком, и вопрос партийной принадлежности за все время работы с Сергеем Георгиевичем ни разу не поднимался. Да и когда меня приглашали на работу, об этом не спросили, — рассказал Руслан Болотов. — Сам я также общаюсь абсолютно со всеми депутатами Заксобрания. Мы никогда не «сверяли часы» по поводу партий, просто решаем конкретные вопросы.

Разные муниципалитеты

Болотов прокомментировал претензии мэра Братска Сергея Серебренникова, который  18 сентября здесь же, в Клубе публичной политики, сказал, что причиной отставания муниципалитета в выполнении мероприятий программы по расселению из аварийного жилого фонда является нехватка «командной работы» и что срыв является «общей ошибкой». И. о. председателя правительства уверен — власти Прибайкалья сделали все от них зависящее для реализации в регионе этой программы:

– Мы выработали единый подход ко всем муниципалитетам, и результаты показывают, что он себя оправдал. Большая часть муниципалитетов программу закончили, и закончили достойно. Риски (достаточно серьезные) есть по двум территориям — Братску и поселку Магистральному, Казачинско-Ленского района. В Братске немного хуже, — отметил Руслан Болотов. – Мы не делали по их поводу огульных выводов, а серьезно проанализировали ситуацию вместе с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Это структура, которая очень профессионально отслеживает проблемы, возникающие у регионов, и серьезно помогает во многих случаях. Действительно, это общая задача. И мы плечо муниципалитету подставили.

Болотов подчеркнул, что был уменьшен объем софинансирования мероприятий программы расселения из местного бюджета. Оказывается помощь с оформлением документации. Средства перечислены в полном объеме. Для решения проблемы с нехваткой подходящих земельных участков к сотрудничеству привлекалось предпринимательское сообщество.

— Люди пошли нам навстречу, и на предоставленной ими земле сегодня построено более 45 тыс. кв. м жилья, — отметил Руслан Болотов. — Я был в Братске в августе, заместители министров, специалисты, представители служб регулярно приезжают. Город Братск в приоритете по количеству командировок. Я озвучил факты, каждый может сам сделать из них вывод.

Прокомментировал он и еще одно высказывание мэра Братска — мол, региональная власть бесповоротно упустила возможность выстроить с муниципалитетами рабочие отношения:

— У меня в кабинете ни разу вопрос политики или разногласий не поднимался, вот любого мэра назовите! И не было, чтобы мы с человеком разошлись плохо, за исключением тех случаев, когда он не исполняет взятых на себя обязательств. Зато мы строго спрашиваем за тот ресурс, что выделили из бюджета области. Потому что это деньги налогоплательщиков, и они должны быть потрачены качественно и с умом, — подчеркнул Руслан Болотов.

Прозвучал вопрос о новом мэре Вихоревки. На прошедших 10 сентября выборах победу там неожиданно для всех одержал 31-летний представитель «Партии роста» Николай Дружинин. Экс-глава города Геннадий Пуляев был отстранен от должности губернатором из-за «действий, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина», а проще говоря, потому, что прошлой зимой вся Вихоревка замерзала из-за его неспособности выполнять свою работу.

— Я четко сказал губернатору, что человек был не на своем месте. Если бы вовремя не принимались меры, нам бы 20 тысяч жителей пришлось эвакуировать, — отметил Болотов. —  Сейчас люди сделали свой выбор. Ситуацию с отопительным сезоном все равно будем держать на контроле. На запуске в Вихоревке присутствовал областной замминистра ЖКХ. Мы два котла поставили абсолютно новых, они по мощности закрывают все четыре ранее работавших, но при этом один капитально отремонтировали, еще один будет заменен. С участием областного бюджета привели в порядок сети. Теперь задача коллег в муниципалитете обеспечить нормальную эксплуатацию.

Три главные задачи

Руслана Болотова попросили сформулировать три главные задачи областного правительства. Он ответил, что их выбор обусловлен градацией системы власти. Поэтому на первом месте исполнение указов и поручений президента России. Среди них Болотов особо выделил ликвидацию последствий природных пожаров, в результате которых многие люди потеряли жилье. Также немало внимания требует развитие иркутского и малых аэропортов Прибайкалья. Болотов опроверг слухи о конфликте вокруг авиаузла Иркутска, якобы существующем между правительством области и Законодательным собранием. По его словам, есть только конструктивный диалог:

— Была содержательная дискуссия на заседании рабочей группы при комитете по собственности в Заксобрании. Сначала говорили, что не может быть несколько соинвесторов. Потом коллеги сами же пришли к выводу, что это реальность. Хотя хеджирование рисков, конечно, должно быть, — отметил Руслан Болотов. — Наша задача — понимать, что аэропорт растет, увеличивается пассажиропоток, причем достаточно весомо — ежегодно более 20 процентов. Мы стремимся провести публичный конкурс до конца года, но будем снисходительны и терпеливы. Сегодня мы в какой-то степени заложники конкретных специалистов. Должны быть тщательно подготовлены все документы, очень важно правильно выбрать площадку, в этом сейчас задействованы профессионалы.

Бывают еще вопросы по поводу действующего аэропорта: зачем в него вкладывать, давайте сразу сконцентрируемся на новом. На новый — проектно-сметная документация, экспертиза плюс строительство — уйдет не меньше пяти лет, и то при хорошем раскладе. Если он будет удаленным, еще дольше из-за создания инфраструктуры. А существующему это время как быть? Сейчас аэропорт должен подготовить конкретное техзадание, чтобы рассчитать финансирование на модернизацию. Потом это все точно не станет мертвым грузом.

На втором месте после указов президента — создание инструментов, стимулирующих развитие муниципалитетов, а также современной инфраструктуры. Третья задача сводится к налаживанию взаимодействия между разными уровнями власти.

— Мы живем в очень сложном мире. Я, как человек, который два путча пережил в войсках, могу сказать: мы не должны дать кому-то усомниться в том, что наша страна монолитна и сильна, — завершил встречу Руслан Болотов.

Записала Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии