Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Заказник Туколонь: больные деревья на выжженной поляне

10 сентября, 2019

История с вырубками леса в природном заказнике Туколонь в Казачинско-Ленском районе по сей день вызывает множество вопросов. Главный из них: на законных ли основаниях там проводили санитарные рубки?

Санитарно-оздоровительные мероприятия в Туколони были проведены с января по апрель 2018 года. Задолго до этого в заказнике случился природный пожар, который привел к появлению стволовых вредителей, уничтожающих деревья. Филиал Рослесозащиты – «ЦЗЛ Иркутской области» выполнил лесопатологическое обследование. Вывод сделали такой: заражение действительно было.

4-1.jpg

Однако согласованность рубок во всех инстанциях не помешала Следственному управлению Следственного комитета России (СУ СКР) по Иркутской области возбудить уголовное дело. В рамках расследования задержали министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. В защиту теперь уже бывшего главы минлеса после обращения губернатора Прибайкалья Сергея Левченко перед Генпрокуратурой выступила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, но пока это результатов не дало.

После задержания Сергея Шеверды к делу решила подключиться Общественная палата Иркутской области. Три ее комиссии – по региональному и экономическому развитию, по экологии и охране окружающей среды и по правам человека и общественному контролю за деятельностью правоохранительных структур – решили собрать независимую комиссию из числа лесопатологов и отправить их в Туколонь для проведения проверки.

Независимых экспертов выбрали из специалистов филиалов Центра защиты леса в Красноярске и Республике Бурятия. Это инженеры-лесопатологи первой категории, заместитель начальника отдела защиты и государственного лесопатологического мониторинга «ЦЗЛ Забайкальского края», а также главный специалист отдела земельных отношений «Рослесинфорг» и заместитель начальника территориального управления министерства лесного комплекса Прибайкалья по Иркутскому лесничеству.

4-2.jpg

Фронт работ комиссия понимала четко: осмотреть лес вблизи участка, где была эпидемия стволового вредителя, определить, продолжается ли заражение деревьев и в конце концов вынести вердикт: была ли необходима санитарная рубка. Но если с первым и вторым все более-менее понятно, то третье вызывает некоторые затруднения.

Потому что, как уже сообщалось выше, санитарную рубку согласовали в службе по охране и использованию животного мира Иркутской области и в минлесе региона, результаты лесопатологических исследований утвердили в Департаменте лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу. Тогда должностным лицам было понятно, что такие мероприятия необходимы для предупреждения распространения вредителей на здоровые деревья заказника и предотвращения их гибели.

И, как бы абсурдно это ни звучало, вырубка деревьев в заказнике – это единственный возможный способ спасти лес, поскольку бороться со стволовыми вредителями можно только путем сплошной санитарной рубки. Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, в свою очередь, собиралось после вырубки больных деревьев высадить на их месте лесные культуры, то есть компенсировать нанесенный лесу ущерб.

Однако восстановить зеленую зону так и не удалось. Санитарную рубку прервали из-за уголовного дела. Пришлось бросить все на полпути, оставив при этом порубочные остатки и пни. Они, кстати, горели в начале этого лета по неизвестным до сих пор причинам.

4-3.jpg

Лесопатологи еще до приезда в Туколонь начали говорить о продолжающемся заражении леса стволовым вредителем. Внешне зараженные деревья могут не отличаться от здоровых, разве что крона у большинства – высохшая и не всегда зеленая.

– Вредитель забирается под кору дерева и начинает его поедать. Если внизу ствола лежит буровая мука – субстанция, похожая на очень мелкие щепки, то это значит, что внутри дерева «работает» вредитель. Некоторые деревья в силах освободиться от врага самостоятельно, они начинают усиленно выделять смолу, – пояснили лесники.

Заражение можно заметить и невооруженным глазом. Лесопатологи осмотрели больше ста деревьев на участке недалеко от санрубки – практически все они во власти вредителя. И речь сейчас идет только об одной из территорий в Туколони. Неутешительные результаты дало и обследование пней уже срубленных деревьев: даже на обгорелых пнях видны следы гнили. Лесники обследовали сердцевины нескольких пней, они тоже оказались гнилыми.

Плачевную картину представляет и брошенное место рубки: на выжженной поляне лежат обгорелые деревяшки и кучи мусора. Навести порядок здесь нельзя, поскольку этот участок считается местом преступления, а значит, должен оставаться нетронутым. Радует только иван-чай, который быстро разросся по выжженной поляне, его едят парнокопытные. Они, вопреки мнениям «экологической общественности», не сбежали из заповедника после рубки.

4-5.jpg

Специалистам лесной отрасли, выступающим независимыми экспертами, еще предстоит сделать окончательный вывод о проведенной санитарной рубке – они собрали сведения, необходимые для всестороннего анализа ситуации. Но один неутешительный результат уже есть: деревья в Туколони на фоне поляны с обгорелыми пнями продолжают погибать от стволового вредителя.

Анастасия Галимова, «Байкальские вести», ИА «Альтаир».

Фото автора.

На фото: Туколонский лес – пейзажи-2019

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии