Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Регион в зоне риска

29 июня, 2020

26 июня состоялось очередное заседание депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (covid-19) при Законодательном собрании Иркутской области.

1ы.jpg

Больных все больше

Открывая заседание, председатель Законодательного собрания Александр Ведерников напомнил о том, что на предыдущем заседании депутаты просили правительство принять дополнительные меры профилактики.

– Места массового отдыха открываются явочным порядком. Социальную дистанцию никто не соблюдает, масочный режим – тоже. Поэтому я прошу Валентину Вобликову рассказать о том, какие дополнительные меры принимает правительство, - сказал Ведерников.

Заместитель председателя правительства области напомнила, что на 26 июня в области заболели более 6,6 тыс. человек, выздоровели 2654. Каждый случай смерти от коронавируса или от вызванных им осложнений расследуется. Темпы прироста заболевания превышают 3–3,5 процента.  Растет и количество больных внебольничной пневмонией – от 65 до 85 случаев в день, чего никогда ранее не случалось в мае-июне. Всего же внебольничной пневмонией с начала марта заболели более 4,5 тыс. жителей области. Умерли от коронавируса с начала эпидемии 37 человек, от сопутствующих колронавирусу болезней – 46.

По рекомендациям Минздрава РФ в области развернуто 3309 коек в 37 медицинских организациях, что существенно больше, чем рекомендовано Минздравом (1095 коек). Валентина Вобликова отметила, что речь идет не только о койках, но и сопутствующем медицинском оборудовании на сумму более 1 млрд рублей. Каждый заболевший в области заражает в среднем еще 1,6 человека, что больше, чем допустимо для выхода из ограничительных мер. Всем, кто контактировал с больными, рекомендовано профилактическое лечение. По-прежнему самая большая группа заболевших – это вахтовики, большинство заболевших на территории области – их родственники. Иностранцы составляют меньшинство. Все чаще жители области болеют с полноценными симптомами коронавируса: если еще две недели назад более 70 процентов не имели симптомов, то теперь это уже менее 60 процентов.

Среди территорий области «лидируют» по числу заболевших на 10 тыс. жителей Усть-Кут, Бодайбо и Свирск, а Иркутск находится лишь на четвертом месте. Из Усть-Кута наиболее тяжелых больных вывозили в Братск, из Бодайбо – в Иркутск. Дети среди заболевших составляют меньшинство, максимум приходится на людей 30-40 лет, старше 65 лет – чуть более 10 процентов. Среди больных более 90 врачей и более 220 сотрудников среднего медицинского персонала. С июля Иркутская область примет участие в исследовании среди шести возрастных групп: у граждан будут брать кровь на анализ и проведут исследование на иммунитет. Проведут обязательное обследование двух тысяч сотрудников избирательных комиссий и более чем двух тысяч призывников перед отправкой в войска. В сумме эти данные позволят сделать вывод о формировании «иммунной прослойки», которая должна прекратить распространение болезни на территории области.

Что касается разрешения на работу ресторанов, кафе и других мест отдыха, то Роспотребнадзор не дает на это разрешение. Власти понимают, что бизнес так или иначе обходит все запреты, однако какие меры принимаются по этому поводу, Валентина Вобликова не сказала. Проверки гостиничного бизнеса и торговых точек, владельцы которых обещали соблюдать все санитарные требования, показали, что требования соблюдали в лучшем случае первые пять-семь дней.

– Нарушения сплошь и рядом, – констатировала Валентина Вобликова. – Мы организовали дежурство дополнительных машин «скорой помощи» у паромной переправы на Ольхон, в дополнение к двум, которые дежурят обычно. Очень сложная ситуация с подготовкой к ЕГЭ, с летним отдыхом. Продолжаем работать, выполняем все требования Роспотребнадзора.

Работа по выявлению налажена

Александр Ведерников напомнил, что в начале эпидемии в области проводили до тысячи тестов в сутки, сейчас речь идет о четырех тысячах. Означает ли это, что область стала лидером среди других регионов Сибирского федерального округа по заболеваемости именно потому, что тестов проводится больше, чем в других регионах? Валентина Вобликова пояснила, что тестирование ведется по нескольким основным группам: в первую очередь речь идет о группах риска (врачах, вахтовиках и так далее), во вторую – о тех, кто контактировал с больными, остальные граждане могут пройти тестирование по собственному желанию. Такая тактика дает положительный эффект и позволяет выявлять не только больных коронавирусом, но и пораженных внебольничными пневмониями.

– Обследовать зону риска мы обязаны, а остальных – только с конкретными клиническими проявлениями, – отметила Валентина Вобликова. – В частных клиниках стоят очереди из желающих сдать тесты.

Александр Ведерников попросил донести до членов Санитарно-эпидемической комиссии области мнение депутатов: значительную долю заражений в последнее время дают предприятия выносной торговли. Люди получают свои заказы из рук продавцов, которые контактируют с сотнями покупателей и не соблюдают санитарные требования, а затем тут же, не отходя от места, съедают свои заказы. Валентина Вобликова признала правоту депутатов, но у Роспотребнадзора есть собственные критерии оценки ситуации, и в соответствии с ними при нынешнем уровне заражения работа таких предприятий разрешена.      

Значительную часть своего выступления Вобликова посвятила «ковид-диссидентам», отрицающим саму болезнь и ее последствия. Тем, кто рассуждает о фармацевтах и политиках, «наживающихся» на болезни, стоит пообщаться с больными и их родственниками, или хотя бы прочитать публикации СМИ из «красной зоны» больниц. Впрочем, после некоторого этапа, когда все наше общество переживало шок и ужас от первых случаев болезни и первых смертей, сейчас явно наступило самоуспокоение – даже журналисты уделяют эпидемии все меньше внимания, а уж про то, чтобы большинство в обществе соблюдало требования безопасности, и речи не идет. Заместитель председателя ЗС Лариса Егорова предложила работать с предпринимателями, которые должны понимать значение мер безопасности. По словам Вобликовой, с ними постоянно работают и члены правительства, и даже глава региона Игорь Кобзев. Предприниматели кивают, обещают все делать – и продолжают нарушать.

– Теперь понятно: обидно высокое место Иркутской области в списке зараженных регионов – результат хорошей работы по выявлению, – подвел итог Александр Ведерников. – Тут есть заслуга оперативного штаба, который хорошо организовал работу, врачей, управлений МВД по области и на транспорте.

Три этапа возвращения к привычной жизни

Продолжая тему эпидемии и ее последствий для туристического бизнеса, депутаты выслушали доклад заместителя руководителя агентства по туризму Светланы Кравцовой. В правительстве готовят изменения в указ губернатора области 59-УГ, касающиеся поэтапного возвращения к обычной работе предприятий гостиничной отрасли. Предполагается, что на начальном этапе разрешат работать сертифицированным гостиницам с загрузкой до 50 процентов, а также загородным базам с одноместным или семейным размещением при условии доставки питания в номер. Будет разрешен пеший и автомобильный туризм, прогулки на маломерных судах группам не более пяти человек, посещение спорт-парков. Уже на этом этапе возобновить работу смогут 228 гостиниц и других объектов, в которых смогут разместиться чуть более восьми тысяч туристов в день или около 83 тыс. в месяц (с учетом пребывания более суток).

На следующем этапе будет разрешена работа гостиниц, в которых более 50 номеров (при условии заполнения половины из них), а также начнется работа предприятий общественного питания. Группы до 15 человек смогут участвовать в музейных турах, поездках на Кругобайкальскую железную дорогу. На третьем этапе разрешат банкеты до 50 человек, работу кемпингов за границей поселений на Байкале, экскурсии на судах и другие туристические события. 

Депутатские вопросы позволили Светлане Кравцовой уточнить многие параметры предстоящего перехода в обычное русло. Бассейны можно будет открыть – при условии соблюдения требований Росепотребнадзора. Сколько гостиниц вернется к работе и когда это будет разрешено, пока не понятно, ситуация меняется буквально каждый день. Правительство определит условия и сроки, а уж смогут владельцы возобновить работу или нет – это им решать.

Исполнительный директор Ассоциации предпринимателей туристического бизнеса Анастасия Тетерина предложила депутатам некоторые меры поддержки, которые бизнесмены хотели бы получить от правительства области. В частности, речь идет об аренде земельных участков: договоры были заключены в январе, плата идет, а работа стоит. На федеральном уровне издано распоряжение об освобождении малого и среднего бизнеса от ряда платежей, на региональном уровне это было подкреплено, но местные власти соответствующие решения не приняли. Бизнес просит подтолкнуть процесс. Председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова сообщила, что между бизнесом и органами власти в период эпидемии налажено хорошее оперативное взаимодействие, но плата за землю относится к полномочиям органов местного самоуправления и если проблема есть, депутаты готовы ее проработать.

Война войной, а сев по расписанию

На заседании штаба депутаты обсудили итоги посевной кампании. Основной объем работ успешно выполнен. Заместитель председателя Законодательного собрания Кузьма Алдаров сообщил, что парламентарии посетили 14 районов Иркутской области, чтобы проверить ход выполнения посевных работ. Ранее депутаты совместно с правительством приняли решения по перераспределению средств внутри госпрограммы, что позволило вовремя довести меры поддержки до получателей и, как результат, своевременно провести посевную кампанию.

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Илья Сумароков рассказал, что в текущем году было засеяно 710 тыс. га, что на 2,5 тыс. больше, чем годом ранее. Растет доля технических и кормовых культур, что связано с развитием животноводства в Иркутской области. Однако основной культурой для Прибайкалья остается зерно, и в текущем году 15,5 процента площадей было засеяно элитными семенами. Особое внимание в нынешний период посевной было уделено мерам противопожарной безопасности, в частности опашке полей.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы Законодательного собрания
Иркутской области

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии