Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Правый или правильный?

22 сентября, 2011

 

Удивительное рядом

 

 

Какие ассоциации вызывает у нас название той или иной партии? Например, «Правого дела», оказавшегося в эпицентре политического скандала на старте избирательной кампании по выборам в Госдуму? Правые — значит, справа от центра, либералы, демократы (не путать с ЛДПР). Пожалуй, так считали Дмитрий Медведев с Владимиром Путиным, давая — разумеется, при посредничестве Владислава Суркова — поручение олигарху Михаилу Прохорову привести «Правое дело» в парламент. Но, похоже, Прохоров понимает смысл слова «правый» иначе.

 

 

Первые же заявления Прохорова, что идеология не имеет значения, а между правыми и левыми нет разницы, вызвали переполох в Кремле. С точки зрения устоявшихся традиций такие заявления абсурдны, но в данном случае традиции не отвечают вызовам нашего времени. Прохоров точно уловил запрос многих избирателей на реальные, а не декоративные перемены. И понеслось: выборность губернаторов и судей, глубокие послабления для малого бизнеса, увеличение социальной нагрузки на бизнес крупный.

Другими словами, олигарх-партстроитель понял слово «правый» как «правильный», а вовсе не «справа». То есть — «наше дело правое, враг будет разбит». Такой перевод с русского на русский тоже уходит в седую старину. А значит, Прохоров сделал и вправду сильный ход. Ход, о котором не было уговора с Кремлем. Ход, который создал основу для притока избирателей вне зависимости от их идеологии, а, как правило, тех, у кого нет идеологии или они вообще не знают, что это такое.

Горячо? Точно! Перед нами типичный избиратель «Единой России», вернее, многие миллионы таких избирателей. Предвыборное поле ЕР — вот на что позарился «правильный» Прохоров. Но это же святая святых! И тут нужно было срочно найти способ, чтобы вернуть «Правое дело» в идеологическое стойло.

Повод нашли: борец с наркоторговлей и наркоманией Евгений Ройзман, «сильный человек» из Екатеринбурга, в прошлом связанный с криминалом, но не более, чем, скажем, «наш» президент Украины Виктор Янукович. А главное, Ройзман — воплощение прохоровского понимания слов «Правое дело»: он как раз не «правый», а «правильный», то есть символ нового облика партии. Потому Кремль не мог пропустить Ройзмана в Госдуму, а Прохоров, со своей стороны, не мог отказаться от Ройзмана. Дальнейшее известно.

Юрий Пронин, «Байкальские вести».

На фото: Лидер фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман
оказался в центре скандала вокруг «Правого дела»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии