Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На вершине репрессий

13 марта, 2018

80 лет назад завершился открытый судебный процесс над лидерами «врагов народа» — последний в 1936—1938 годах и наиболее известный  

 

Соратники Ильича

В советской хронике упоминается третий «московский процесс», главными обвиняемыми которого были Николай Бухарин, Алексей Рыков и Михаил Томский (его судили заочно, он застрелился накануне ареста) — большевики с дореволюционным стажем, соратники Ленина, активные участники революционных событий, создатели государства диктатуры пролетариата. В «Советской исторической энциклопедии» (т. 11) они названы руководителями «правого уклона в ВКП(б) — оппортунистического течения внутри партии в 1928—1930 годах, представлявшего главную опасность в начальный период социалистического строительства».

«Правые уклонисты» обвинялись в том, что «пытались столкнуть партию с ленинской генеральной линии социалистического строительства». И чтобы нивелировать их дореволюционную деятельность, утверждалось: «Оппортунистическая позиция Бухарина, Рыкова и Томского  была не случайной, а скорее — закономерной: политические и теоретические колебания были у них и ранее как в дооктябрьский период, так и после Октябрьской революции». 

Расстрельный приговор соратникам Ленина — это своеобразный апогей Большого террора и окончательное установление диктатуры Сталина, которая получила «теоретическое» обоснование в коммунистической библии — «Кратком курсе истории ВКП(б)», изданном в сентябре 1938 года.

бух.jpgрык.jpg

 

Троцкий, Бухарин, Рыков…  

Борьба за «ленинский кафтан» велась между соратниками вождя  Троцким, Каменевым, Зиновьевым, Бухариным, Сталиным. Главным претендентом, конечно, был Лев Троцкий, по словам Ленина, «самый выдающийся и способный человек из всех членов ЦК». Но неприязненные отношения между Сталиным и Троцким вылились в острейшую внутрипартийную борьбу, в которой победили сторонники Сталина. В январе 1925 года Троцкий был освобожден от должности председателя Реввоенсовета, в следующем году выведен из состава политбюро, в 1927-м — из членов ЦК и исключен из партии. Затем Троцкого выслали в Алма-Ату, а еще через год — за границу.

После изгнания Троцкого ленинские наследники разделились попарно: Каменев / Зиновьев  и Сталин / Бухарин. Попытка Зиновьева / Каменева еще в середине 20-х годов создать «новую оппозицию» сталинскому руководству оказалась безуспешной. Позже, в 1936-м, обвиненные по делу «троцкистско-зиновьевского объединенного центра», они были приговорены к расстрелу и казнены 25 августа 1936 года.

Сталину, чтобы стать единственным наследником Ленина, надо было избавиться от Николая Бухарина и его сторонников — Алексея Рыкова и Михаила Томского (Ефремова). Рыков занимал две наиболее важные должности — был главой Совнаркома (правительства) и председателем Совета труда и обороны, а Томский с 1918 года являлся руководителем  профсоюзов. Сталинской «революции сверху» они противопоставляли эволюционный путь строительства социализма.

 

«Правые» в защиту крестьян

Бухарин предполагал, что ускоренная коллективизация, ликвидация кулаков могут стать пагубными для государства, обернувшись тяжелыми экономическими и политическими последствиями. Он настойчиво подчеркивал, что строительство социализма возможно лишь на основе укрепления союза с крестьянством, создания для крестьянина привлекательных условий для повышения производительности сельского труда, организации кооперации, расширения рыночных отношений между городом и деревней. В апреле 1925 года Бухарин сформулировал, по его мнению,  императив социалистического преобразования деревни: «Крестьянам, всем крестьянам, надо сказать: обогащайтесь, развивайте свое хозяйство и не беспокойтесь, что вас прижмут».

С усилением сталинской политики «дани» с крестьянства росла тревога Бухарина, он стал выражать свой протест, пользуясь историческим аналогиями. В 1928 году он писал: «Позор царской России состоял в беспощадной эксплуатации мужика. Сталин хочет поместить СССР в этом историческом ряду за старой Россией». Бухарин определил сталинскую политику как «военно-феодальную эксплуатацию крестьянства».

На апрельском (1929 года) пленуме ЦК ВКП(б) Бухарин пытался доказать, что его позиция не противоречит идеологии большевизма и никакой теории «мирного врастания» кулака в социализм нет. Его лозунг «обогащайтесь» обращен не к кулакам, а к «крестьянским ячейкам трудового типа, которые могут и должны стать звеньями единой цепи социалистического хозяйства». Но, будучи сторонником «социалистической реконструкции сельского хозяйства», Бухарин и его сторонники предупреждали о последствиях «роста административного нажима государства на крестьянский мир, об опасности превращения мелкого товаропроизводителя из продавца хлеба в его сдатчика».

На пленуме, обращаясь непосредственно к Сталину, он напомнил, что тот еще недавно за апелляцию «системы чрезвычайщины» критиковал левых, то есть, прежде всего, Троцкого. «Теперь же полное право гражданства получила «теория», которая утверждает, что чем дальше мы идем вперед в деле продвижения к социализму, тем больше трудностей набирается, тем больше обостряется классовая борьба, и у самых ворот социализма мы, очевидно, должны или открыть гражданскую войну, или подохнуть с голоду и лечь костьми, поэтому единственный выход — чрезвычайные меры».

 

Вместо дискуссии — расправа

Но попытка аргументации своей позиции и полемика со Сталиным и его сторонниками была воспринята как «подрыв единства партии и дискредитация ее вождя». Так, Жданов заявил: «Вы хотите сказать, что партия ведет неправильно свою линию и необходимо уменьшить темпы развития тяжелой индустрии. Хотите отдать деревню кулаку». Многие же в партийном руководстве с подачи Сталина вообще сразу же занялись откровенным шельмованием, подменив содержательную дискуссию наклеиванием ярлыков. Так, Постышев обвинил группу Бухарина в стремлении натравить партию на Сталина, издевательски заметив: «Товарища Сталина знает вся партия не хуже, чем Бухарина, Рыкова и Томского».

Расправа с Бухариным и его сторонниками была мгновенной: они лишись государственных и партийных постов. В печати и партийных документах начался идеологический террор, направленный не только против сторонников Бухарина, но и против политической умеренности в целом. Нарастающая борьба против «врагов народа» усугубилась партийной чисткой, всеобщей кампанией «критики / самокритики». Жертвами этой социальной истерии стали многие известные общественные и государственные деятели, в том числе Надежда Крупская и Мария Ульянова.

В январе 1937 года проходил судебный («второй московский») процесс Пятакова, Сокольникова, Радека  (всего 17 обвиняемых), в ходе которого подсудимые дали заготовленные заранее показания, изобличающие Бухарина, Рыкова, Томского. Сталинский прокурор Вышинский, умело дирижировавший на суде хорошо отрепетированными признаниями, объявил о начале следственных действий в отношении группы Бухарина. Газеты публиковали многочисленные резолюции собраний трудящихся, одобряющих «расстрел двурушников, агентов империализма, убийц, лютых врагов советского народа». Здесь же помещалось требование «до конца раскрыть бухаринские связи с троцкистами». Назначение Ежова главой НКВД ускорило расправу над старыми большевиками.

 

Последний бой 

Судьбу Николая Бухарина решил февральско-мартовский (1937 года) пленум ЦК, в повестке которого стоял вопрос об исключении его из партии. Раздав участникам пленума материалы НКВД по делу Бухарина и Рыкова, Сталин и его приспешники потребовали их ареста как «наемных убийц, вредителей и диверсантов, находящихся на службе фашизма». Это обвинение, по мнению сталинистов, еще раз подтвердило «гениальность вождя, предвидевшего еще десять лет назад, что по мере приближения к социализму классовая борьба будет нарастать».

Зная, что арест неминуем, после очередного заседания пленума Бухарин составил обращение к «Будущему поколению руководителей партии» и попросил жену выучить его наизусть. Он, заявив о своей полной невиновности, обратился к будущим руководителям партии: «Прошу новое, молодое и честное поколение руководителей партии оправдать и восстановить меня в партии. Знайте, товарищи, что на том знамени, которое вы понесете победоносным шествием к коммунизму, есть и моя капля крови».

Неоднократные попытки Бухарина доказать свою невиновность не смогли убедить участников пленума, большинство которых были сталинистами. 27 февраля 1937 года пленум постановил: «Бухарина и Рыкова исключить из членов ЦК и из партии, арестовать, судить, расстрелять». Ежов немедленно выполнил решение пленума. Более года шло следствие, а 2 марта 1938 года начался процесс над участниками «право-троцкистского антисоветского блока», возглавляемого Бухариным и Рыковым.

 

И «примкнувший» к ним Ягода…

Суд проходил в Октябрьском зале Дома союзов, на скамье подсудимых, кроме руководителей «блока», находилось еще 19 человек: бывший глава  НКВД Ягода, обвиняемый в «подготовке убийства Сталина», «агенты Троцкого», видные большевики Николай Крестинский и Христиан Раковский, «японский шпион», бывший секретарь Иркутского окружкома ВКП(б) Василий Шарангович, врач Дмитрий Плетнёв, «умертвивший Горького и его сына», и другие с такими же «обвинениями». Показания  были вырваны под пытками или угрозами репрессий родных. Сам суд представлял собой хорошо отрепетированный спектакль (режиссура Сталина), большинство зрителей — сотрудники НКВД, изображавшие возмущенных граждан. Бухарин, чтобы спасти жену и двухлетнего сына, признал «себя виновным за всю совокупность преступлений, совершенных этой контрреволюционной организацией независимо от того, знал или не знал он, принимал или не принимал участие в том или ином акте». Его интеллектуальное превосходство над так называемым судом и гражданское мужество демонстрирует стенограмма:

Вышинский: Подсудимый Бухарин, вы признаёте себя виновным в шпионаже?

Бухарин: Не признаю.

Вышинский: А Рыков что говорит, а Шарангович что говорит?

Бухарин: Я не признаю.

Вышинский: Я еще раз спрашиваю на основании того, что здесь было показано против вас: не угодно ли вам признаться перед советским судом, какой разведкой вы были завербованы — английской, германской или японской?

Бухарин: Никакой.

Вышинский: А насчет убийства товарищей Сталина, Ленина, Свердлова?

Бухарин: Ни в коем случае. Я категорически отрицаю свою причастность к убийству Кирова, Менжинского, Куйбышева, Горького и Максима Пешкова.

 

В памяти навсегда

Иностранные корреспонденты, очевидцы процесса отмечали, что Бухарин опровергал утверждения Вышинского «с нескрываемым презрением и дерзостью». После того как Вышинский подвел итоги судебного разбирательства, изобразив Бухарина «проклятой помесью лисы и свиньи», тот произнес последнее слово. «Это  блестящее выступление, произнесенное спокойным, безучастным тоном, обладало громадной убедительной силой. Он в последний раз вышел на мировую арену, на которой, бывало, играл большие роли и производил впечатление просто великого человека, не испытывающего никакого страха, а лишь пытающегося поведать миру свою версию событий». Такой была оценка американского корреспондента.

В половине пятого утра 13 марта 1938 года был оглашен приговор: Бухарин, Рыков и почти все остальные обвиняемые  были приговорены к расстрелу. Через два дня было объявлено, что приговор приведен в исполнение.

Владимир Томилов, кандидат исторических наук,
специально для «Байкальских вестей»

На фото: Николай Бухарин;

Алексей Рыков

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии