Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новые опоры для областного бюджета

25 октября, 2021

Законодательное собрание Иркутской области провело 20 октября очередную сессию. В повестку дня был включен 31вопрос, в том числе корректировка областного бюджета, правительственный и депутатский час.

2д.jpg

Стратегические вопросы, тактические решения

Состав Законодательного собрания в начале сессии пополнили два депутата, избранных на дополнительных выборах 19 сентября, – Александр Качин (округ № 2 – Октябрьский район Иркутска) и Алексей Красноштанов (округ № 3 – Ленинский район). Удостоверения депутатам вручил председатель ЗС Александр Ведерников, напомнив, что новые депутаты до конца сессии должны определиться с комитетами, в которых планируют работать.

Сессия приняла постановление о назначении на должности мировых судей Иркутской области» и перешла к постановлению «О включении в состав Стратегического совета Иркутской области». Члены комитета по собственности и экономической политике предложили ввести в состав совета известных в Иркутской области людей: главного врача Иркутского областного диагностического центра Игоря Ушакова, генерального директора ООО «Профитстрой» Ивана Готовского, директора Института химии имени А.Е. Фаворского СО РАН Андрея Иванова, генерального директора ПАО «Иркутскэнерго» Олега Причко, генерального директора АО «Восток Центр Иркутск» Михаила Сигала, вице-президента национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес» Маргариту Ли, директора лицея № 2 города Братска Юлию Кулешову, члена Совета директоров АО ФСК «Новый город» Галину Кузняную, доктора экономических наук, доцента, декана сибирско-американского факультета, заведующую кафедрой стратегического и финансового менеджмента Иркутского государственного университета Надежду Грошеву, ответственного секретаря Экологического совета Иркутской области, помощника председателя комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Ларису Забродскую, председателя совета Иркутского регионального отделения общероссийской организации «Деловая Россия» Романа Ищенко, профессора кафедры менеджмента, маркетинга и сервиса Байкальского государственного университета доктора экономических наук Сергея Чупрова.

Одобрив это предложение, сессия не приняла во втором чтении законопроект «Об утверждении стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2030 года». Документ признан устаревшим, и работу над ним депутаты продолжат вместе с членами Стратегического совета.

Принимавший участие в работе сессии губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил депутатам установить точные сроки рассмотрения проекта стратегии, потому что этот документ нужно согласовать и с федеральными органами власти. Александр Ведерников предложил заново рассмотреть стратегию уже на следующей сессии, а стратегию в целом – до конца года.

– Депутаты не подведут, – заверил губернатора Александр Ведерников.

Сессия в очередной раз заслушала отчет министра экономического развития Натальи Гершун «О сводном годовом докладе о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2020 года», в котором министр сосредоточилась на неисполненных программах. Комментируя услышанное, депутат Сергей Бренюк заявил, что отчет министерства «вызывает изумление»: пандемия бушует в мире почти два года, а правительство области все еще не научилось работать в новых условиях и ссылается на коронавирус по любому поводу. Игорь Кобзев подтвердил: правительство области рассматривает коронавирус как чрезвычайную ситуацию мирового масштаба. Депутат Александр Гаськов потребовал от правительства изменить критерии и подходы к работе в соответствии с документами, разработанными в Правительстве РФ и подписанными президентом страны. Сессия приняла отчет правительства.

– Важно понимать, что значительная часть наших доходов, в том числе дополнительных, идет на поддержку муниципалитетов. Сейчас мы предлагаем поправки, которыми предусмотрен 1 млрд рублей. Мы поговорили с коллегами из муниципальных образований и понимаем, что выделенных сумм недостаточно, поэтому предлагаем выделить еще 300 млн рублей, – сказал Игорь Кобзев, пока министр финансов Наталия Бояринова шла к трибуне, чтобы начать доклад по предложениям правительства.

Министр отметила, что дополнительные средства в бюджет в 2020 году дали золотодобывающие предприятия, которые стали основной опорой доходной части. В 2021 году значительно пополнили бюджет предприятия лесной отрасли и учреждения финансового сектора. Несмотря на рост цен на нефть и пропорциональный ему рост налоговых отчислений, нефтяники не восстановили свои позиции как одного из главных источников доходов бюджета. В предлагаемых расходах четверть, или 6,8 млрд рублей составили целевые субсидии из федерального бюджета на поддержку семей с детьми, ремонт дорог и борьбу с коронавирусом. При дефиците бюджета 11,6 млрд рублей государственный долг области достиг суммы 39,9 млрд.

По оценкам правительства области, в ближайшее время ситуация в экономике региона изменится к лучшему. По предварительным данным, за девять месяцев 2021 года внешнеторговый оборот области составил 6,8 млрд долларов США (увеличение по  сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 25,9 процента). Экспорт товаров превысил 5,3 млрд долларов (рост на 27,1 процента); импорт 1,4 млрд долларов (рост на 23,2 процента). Основной объем экспорта региона приходится на страны дальнего зарубежья, в основном экспортируют древесину, топливно-энергетические товары, металлы и изделия из них. В Иркутскую область везут металлы, продукцию химической промышленности и машиностроения. Инвестиции в основной капитал за восемь месяцев 2021 года составили 176,1 млрд рублей (112 процентов в сопоставимых ценах к уровню 2020 года). Это выводит область на второе место среди регионов Сибири и десятое в России. Крупнейшие инвестиционные проекты сосредоточены в добывающей и химико-фармацевтической промышленности, лесном комплексе, металлургическом производстве.

3д.jpg

Где пусто, где густо

Отвечая на вопросы депутатов, министр пояснила, что предприятия лесной отрасли дали дополнительно налог на прибыль в размере 3,4 млрд рублей, а банки и кредитные организации – 3–3,5 млрд (в 2020 году – около 800 млн). Восстанавливают свою работу предприятия малого и среднего бизнеса. Расходы на образование в бюджете увеличены с 36,2 млрд в 2020 году до 44,5 млрд рублей в 2021-м. При этом 11 муниципальных образований перерасходовали выделенные им средства, и сейчас правительство работает над вопросом финансирования в таком объеме, чтобы хватило на декабрьскую зарплату учителям. Министр образования Максим Парфенов заявил, что такая ситуация сложилась из-за мэров, которые приняли решение не соблюдать предложенные правительством области методики распределения средств на образование.

Наталия Бояринова признала, что муниципальным образованиям не хватает средств на исполнение их обязательств, как областному правительству не хватает средств бюджета на исполнение региональных обязательств. При этом, как сообщила министр, в 2021 году региональный бюджет почти не получает средств из федерального бюджета. Муниципальные образования в текущем году сумели значительно увеличить доходную часть своих бюджетов, в том числе благодаря тому, что получили всю региональную часть платежей предприятий за негативное воздействие на окружающую среду. Правительство при поддержке депутатов «держит руку на пульсе», и в октябрьской корректировке предусмотрены средства на увеличение зарплат бюджетникам, завершение строительных и ремонтных работ. Бюджетный комитет, как рассказала его председатель Наталья Дикусарова, поддерживает предложения правительства и готово к тому, чтобы окончательно принять поправки в бюджет уже на этой сессии. За это предложение проголосовали 37 депутатов, двое высказались против. Игорь Кобзев поблагодарил депутатов за понимание и поддержку. 

Во втором и окончательном чтении закон о корректировке бюджета был принят в заключительной части сессии после внесения поправок, предложенных правительством области и группой депутатов. Поправки предусматривают, в частности, что часть средств на ремонт школ в муниципальных образованиях переносится с 2023 года на 2022-й, что позволит завершить работы в течение одного года. По инициативе губернатора еще 100 млн рублей субвенций направлены на заработную плату работникам муниципальных образовательных организаций, выделены дополнительные средства на бесплатное двухразовое питание школьников с ограниченными возможностями здоровья, на

социальные выплаты медикам, работающим с ковидными пациентами, и другие мероприятия.

О полномочиях и льготах

Представляя депутатам законопроект «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Иркутской области государственными полномочиями по расчету и предоставлению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений, входящих в состав муниципального района Иркутской области, бюджетам поселений», министр финансов Наталия Бояринова отметила, что сейчас бюджетную обеспеченность выравнивает областной минфин. Делать это сложно, ведь в области 412 поселений, расположенных в разных районах и живущих в разных условиях. В одном районе может быть три поселения, в другом – более десятка, поэтому местным районным властям проще учесть все эти особенности и принять решения. Сессия поддержала предложение министерства, которое приводит областное законодательство в соответствие с федеральным.

Законопроект «О площади лесопаркового зеленого пояса вокруг города Иркутска» был отвергнут профильным комитетом по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве с условием, что депутаты вернутся к его рассмотрению после устранения замечаний. Сессия поддержала решение комитета и перешла к вопросу об эффективности предоставляемых в Иркутской области налоговых льгот. В отчете министра экономического развития Натальи Гершун часто звучали слова «льгота имеет социальную направленность», поэтому речь об экономической эффективности не шла – только о востребованности. Сессия приняла информацию правительства к сведению. Затем депутаты приняли решение о ликвидации поселка Осиновка, Слюдянского района. Там нет ни жилых строений, ни жителей, поэтому решение принято без обсуждения.

Продолжая тему налоговых льгот, депутаты приняли предложенный Ассоциацией муниципальных образований (АМО) законопроект о продлении льгот на больницы, школы и другие учреждения. Комитет по бюджету после консультаций с руководством АМО рекомендовал правительству провести ревизию налогооблагаемой базы муниципальных образований и подумать над продолжением практики предоставления льгот. Сессия скорректировала законы о правительстве и об архивном деле в Иркутской области, внесла изменения в приложение к закону о порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях. По инициативе группы депутатов сессия приняла закон «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области в связи с совершенствованием положений об индексации социальных выплат» – он предполагает, что уже в 2022 году будут скорректированы выплаты по нескольким десяткам областных законов и жители области получат дополнительно 51 млн рублей.

Сессия приняла закон о дополнительной мере социальной поддержки граждан, которые относились к категории детей-сирот и достигли возраста 23 лет. Таким гражданам предоставляют социальную выплату на приобретение жилого помещения, но если до сих пор такая помощь регулировалась указом губернатора, то теперь это закон области.

4д.jpg

Два сложных разговора

Депутатский час «Отдельные проблемные аспекты жилищно-коммунального обслуживания в Иркутской области» проходил с широким участием министров областного правительства. На вопросы депутатов отвечали министр жилищной политики и энергетики Анатолий Никитин, министр природных ресурсов и экологии Светлана Трофимова, заместитель руководителя службы по тарифам Алексей Солопов, генеральный директор АО «Иркутскоблгаз» Антон Лебедев, управляющий партнер ООО «РТ-НЭО Иркутск» Артем Мищенко.

Анатолий Никитин напомнил депутатам, что основными задачами его ведомства являются обеспечение граждан коммунальными ресурсами, повышение надежности системы и снижение расхода углеводородного топлива. В 2020 году, например, на эти задачи было израсходовано более 9 млрд рублей. В 2021 году в рамках работ по снижению расходов и повышению надежности были выведены из эксплуатации три устаревшие котельные, а подключенные к ним здания и сооружения перевели на новые системы отопления. 

На прохождение отопительного сезона области необходимо более 1 млн тонн угля и 51 тыс. тонн жидкого топлива; запас на 20 октября составляет 283 тыс. тонн и 14 тыс. тонн мазута, что превышает норматив на текущую дату. К зиме подготовлены более 42,2 млн квадратных метров жилья, 990 котельных, тепловые, водопроводные и канализационные сети. Министр признал, что многие муниципальные образования области накопили значительные долги за поставленные ресурсы – в первую очередь за тепловую и электрическую энергию.

По оценкам министра, перспективы развития коммунальных систем в Иркутской области связаны с возможностью получить более 8,5 млрд рублей из федерального бюджета на три крупных проекта. Строительство теплового луча вдоль улицы Баррикад в Иркутске позволит ввести более 2,5 млн квадратных метров жилья. Завершение строительства теплового луча от ТЭЦ-10 до котельной северного промузла в Иркутске (Ново-Ленино) создает возможности для замыкания энергосистем Ангарска и Иркутска в единое кольцо. Еще один перспективный проект по расширению системы теплоснабжения предусмотрен в Ангарске, где также появится возможность для активизации строительства жилья.

Обширную программу работы предложил депутатам и правительству области мэр Киренского района Кирилл Свистелин. Он напомнил, что контейнеры для сбора бытовых отходов постепенно приходят в негодность, а потребность населенных пунктов в них не удовлетворена полностью. Поэтому мэр и его коллеги по АМО предлагают обязать регионального оператора ТБО заботиться о сохранности контейнеров. Муниципальным образованиям нужно развивать систему сотовой и проводной связи – этому могли бы поспособствовать крупные добывающие предприятия, которые создают собственные системы и оставляют часть инфраструктуры после завершения разведки и строительства линейных объектов.

Депутаты и чиновники обсудили проблемы роста потребления энергии в ходе майнинга криптовалют и убытки областного предприятия, снабжающего население газом в баллонах и по сетям. По оценке Антона Лебедева, если на федеральном уровне не будет изменен порядок формирования тарифа на газ, Облгаз ждет банкротство. Артем Мищенко поделился с депутатами проблемой: посты весового контроля, установленные на дорогах области, отрегулированы таким образом, что даже пустой мусоровоз превышает норматив. Это приносит 50 млн рублей штрафов, которые нельзя включать в тариф, поэтому компания несет убытки.

Правительственный час «Об отдельных вопросах в сфере здравоохранения, связанных со строительством здания радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в г. Иркутске и оснащенностью областных государственных учреждений здравоохранения аппаратами МРТ и МСКТ, маммографами» завершил самую сложную часть сессии. Перед депутатами выступили министр здравоохранения Яков Сандаков, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Евгений Градобоев и заместители министров строительства и экономического развития.

Министр здравоохранения продемонстрировал депутатам небольшой видеофильм и напомнил, что Иркутская область как промышленный регион часто сталкивается с онкологическими заболеваниями у граждан. Строительство нового радиологического комплекса было одобрено президентом РФ и получило финансирование, но пока не продвинулось дальше нулевого этапа. Что касается аппаратов МРТ, то сейчас их в области работает 11, еще один будет введен до конца года; число томографов доведут до 64 после того, как установят три только что закупленных. Выделены 129 млн рублей на ремонт вышедших из строя установок. Маммографов работает 64, до конца года планируют ввести еще 20.

Депутатов, среди которых были Артем Лобков, Кузьма Алдаров и Ирина Синцова, ответы министра устроили не в полной мере. Лобков, представляющий в ЗС Усть-Илимск, привел пример пожилого жителя города, который переболел коронавирусом и не смог в течение 2021 года получить талон на МРТ, чтобы окончательно установить диагноз по онкологии.

Александр Ведерников отметил, что при многолетних усилиях депутатов Государственной думы, членов Совета федерации и губернаторов в 2021 году область впервые строит новый корпус онкологического центра только за счет средств собственного бюджета – федеральные дотации и субсидии на эту задачу получить не удалось. Депутат Александр Гаськов рассказал об опыте Республики Бурятия, которая получила такие средства, и предположил, что Иркутская область осталась без федеральных средств, потому что кто-то в правительстве региона «лоббировал тему концессионного соглашения», по которому новый корпус на много лет останется в управлении посторонней компании. Кроме того, для Бурятии стоимость квадратного метра онкоцентра составит менее 90 тыс. рублей, а для Иркутской области – более 300 тыс.

По итогам правительственного часа депутаты приняли постановление, дополненное требованием дооснастить онкологическую больницу в Усть-Илимске оборудованием и ликвидировать проблему задержек с постановкой диагноза. 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: На сессии Законодательного собрания;

Алексей Красноштанов (справа) вернулся из
Государственной думы в Законодательное собрание.
Александр Ведерников вручает ему удостоверение депутата;

Депутат Евгений Сарсенбаев: к документам есть вопросы

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии