Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой...

12 сентября, 2011

 

Непраздничные размышления

 

 

Будут ли востребованы иркутянами
так и не построенные в срок юбилейные объекты?

 

 

Свое отношение к тому, как Иркутск подготовился к 350-летию, есть почти у каждого горожанина. Многие не понимают, почему именно эти объекты посчитали самыми нужными, срочными и «праздничными». Если бы перед началом полномасштабной подготовки к юбилею провели массовый опрос, наверняка большинство бы горожан ответило: выделяйте деньги на постройку детсадов, бассейнов, спортивных модулей, детского парка, развязки на Маратовском кольце. То есть на то, чего городу по-настоящему не хватает.

 

Простой здравый смысл еще год назад подсказывал: объекты такого уровня, как библиотека имени Молчанова-Сибирского, практически невозможно построить за оставшийся до юбилея срок. Жизнь подтвердила прогнозы: ни один объект к 14 сентября не будет сдан в эксплуатацию, а «старинный» 130-й квартал едва ли не весь представляет собой банальный новодел.

 


Областную библиотеку имени Молчанова-Сибирского строило ООО «Волго-Вятская строительная компания» из Нижнего Новгорода.  Цена вопроса — около миллиарда. Тема та же самая: было еще два иркутских соперника, — но «волго-вятичи» выиграли конкурс за счет снижения цены. И ответ на витающий в воздухе вопрос — тот же: разумеется, единственно возможный путь к удешевлению — снижение качества...
 

 

Дешево да гнило

Осенью 2010-го на совместном заседании общественных палат Иркутской области и Иркутска по подготовке к празднованию 350-летия города представитель регионального союза строителей отмечал:

— С аукционами крупных объектов, стоимостью около миллиарда и более рублей, ситуация не прояснилась, а сегодня уже 18 октября. Если в ближайшие дни не будет окончательного решения по итогам аукционов и конкурсов, то ситуация с крупнейшими объектами уйдет из-под контроля.

Распространяется мнение, будто иркутские строители не способны построить крупные объекты, и появляются подрядные организации из других регионов. Таким образом уже строятся здания Байкальского банка Сбербанка РФ и Федерального арбитражного суда. Побывайте на этих объектах, если интересуетесь, — и увидите, что там работают наши рабочие.  Из других регионов, как правило, приезжают лишь два-три человека с авторучками и мобильными телефонами. В результате наши организации не загружены, теряются лучшие кадры, многие уходят в другие регионы.

 


Здравый смысл еще год назад подсказывал: объекты такого уровня, как библиотека имени Молчанова-Сибирского, практически невозможно построить за оставшийся до юбилея срок. Жизнь подтвердила прогнозы: ни один объект к 14 сентября не будет сдан в эксплуатацию...
 

 

Создатели 94-го федерального закона о госзакупках, совершенно непригодного для жизни и работы, очевидно, задались целью развалить строительный комплекс России.  Агентство по торгам строго следует одному условию —максимальному снижению цены проекта: фактически цены конкурсантов снижаются до 40—50 процентов... За счет чего?  Только за счет удешевления материалов и технологий. Во внимание не принимается ни величина объекта, ни его сложность, ни характеристики конкурсантов: время существования фирмы, наличие строительной базы, рабочих кадров и т.д. В результате побеждают конторки-однодневки, большинство из них свои контракты перепродает другим организациям.

И далее:

— Предлагается каждый из объектов строить силами нескольких иркутских организаций, так как любая из них с любым объектом за оставшееся время не справится. Если конкурсы выиграют организации из других регионов, то, конечно, мы — и Союз строителей и саморегулируемые организации — влиять на ход строительства, не сможем.

Прошел год... Итог известен. Из федерального бюджета были выделены огромные суммы, а подряд на строительство самых крупных объектов получили две иногородние компании. При этом, в отличие от местных подрядчиков, они ни разу за все время не испытали проблем с финансированием.

 

Мир дворцам, война хижинам

За кадром остались риторические вопросы. Зачем тратить громадные федеральные деньги на возведение Дворца спорта для хоккея с шайбой, если в Иркутске никогда не было команды мастеров в этом виде спорта?! Насколько будет востребована девятиэтажная библиотека на тысячу с лишним посадочных мест, если даже в столичной «Ленинке» услугами читальных залов в среднем за день пользуются около 3800 человек, среди которых большинство — приезжие?! Наконец, на чьи плечи ляжет содержание этих двух громадных по иркутским меркам объектов?..

 

 


Победителем конкурса на достройку Ледового дворца стало московское ООО «Спецстрой-7». В ходе торгов фирма, у которой был иркутский соперник, скинула значительную сумму от стартовой стоимости контракта, что и привело к получению очень дорогого подряда. За счет чего москвичи снизили цену строительства? Источник удешевления единственный — за счет качества материалов и работ...
 

 

Все это время нехорошим флером было покрыто и строительство 130-го квартала. Затяжной скандал с рестораном «Золотая рыбка», не вписавшимся в «историческую концепцию», постоянные поджоги, упорство не желающей выезжать из своего дома семьи... А затем еще и смена коней на переправе, когда с поста директора фонда «Иркутская слобода» неожиданно ушел Юрий Перелыгин, а его сменил Игорь Потемкин. При этом формулировку причины ухода прежнего директора — «завершил работу по организации управленческих, финансовых, кадровых задач, которая составляла начальный этап создания фонда и запуска проекта» — многие встретили с недоумением.

 


За кадром остались риторические вопросы. Зачем тратить громадные федеральные деньги на возведение Дворца спорта для хоккея с шайбой, если в Иркутске никогда не было команды мастеров в этом виде спорта?! Насколько будет востребована девятиэтажная библиотека на тысячу с лишним посадочных мест, если даже в столичной «Ленинке» услугами читальных залов в среднем за день пользуются около 3800 человек, среди которых большинство — приезжие?! Наконец, на чьи плечи ляжет содержание этих двух громадных по иркутским меркам объектов?..
 

 

Не меньшее недоумение вызывают дома, появившиеся в квартале: «памятники старины» возведены из бетона, бруса и кругляка и по архитектуре мало напоминают творения сибирских зодчих.

Впрочем, после драки кулаками не машут, а историю обратно не перепишешь. Объекты, так или иначе, будут доведены до ума и, возможно, даже востребованы. Вопрос в другом. Год назад на тех же самых слушаниях с общественными палатами руководители региона говорили о том, чего необходимо добиться к юбилейной дате. Вот только две цитаты.

— Основной задачей является сплочение горожан в канун юбилея. Это и создание праздничного настроения в преддверии 350-летия, и подведение определенных итогов в развитии города...

— Мы все идем к обсуждению плана, который должен сделать юбилей не формальным, а теплым, возводящим новые механизмы восстановления и города, и атмосферы в нем. В том числе атмосферы доверия...

За два дня до юбилея, который мы почему-то будем праздновать в среду, разгар рабочей недели, вы подпишетесь под тем, что эти задачи достигнуты?!

 

Сергей Филатов, специально для «Байкальских вестей».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии