Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Нас давно не хватает в шеренгах по восемь…

15 мая, 2023

Российская Федерация в зеркале переписи населения

До завершения одиннадцатого сезона проекта «Научные субботники» осталось всего две встречи. А 29 апреля доктор социологических наук, доцент, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев провел для иркутян лекцию «Итоги переписи населения и демографические перспективы России».

Технология переписи

Всероссийская перепись, итоги которой подвели буквально в первом квартале 2022 года, проходила в два этапа: в труднодоступных районах с 1 октября 2020-го по 20 декабря 2021 года, основная перепись с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Лектор сразу предупредил, что будет рассказывать не об итогах переписи для Иркутской области, а о технологии и итогах в целом для Российской Федерации. В самой большой по площади стране мира проводить перепись дорого и сложно – как по организации мероприятия, так и по последующей обработке данных. Зато это позволяет учесть фактическое население страны, скорректировать данные текущего учета, который ведут органы власти на местах, а заодно и получить данные, которые текущий учет «не видит». В дальнейшем эти данные можно использовать для социально-экономической политики, например в сфере образования, здравоохранения.

Прежде всего перепись позволяет оценить постоянное и фактическое население. Константин Григоричев время от времени проводит эксперимент в студенческих аудиториях: он просит поднять руку тех приезжих студентов, кто живет и учится в Иркутске, сохраняя при этом прописку у себя дома. Как правило, от трети до половины студентов живет именно так – то есть в Иркутске официально их нет. Перепись, как она должна проводиться, учитывает людей на том месте, где они находятся, даже если это в поезде или терминале аэропорта. Перепись – единственный способ сделать срез населения «здесь и сейчас».

Вторая интересная особенность переписи – это единственный момент в вашей жизни, когда вас могут официально, от имени государства, спросить о вашей национальности. Больше этот факт вашего самоопределения не интересует государство никогда и нигде. Государству перепись позволяет понять, как изменяется численность той или иной этнической группы, а кроме того – насколько важно гражданам идентифицировать себя с такими группами. В 2002 году, например, во время переписи в восточных регионах России внезапно появилось и пользовалось некоторой популярностью движение «Перепишись сибиряком». В 2010 году это движение уже не проявлялось, и можно сделать вывод, что острота какой-то проблемы сошла на нет.

Перепись позволяет провести корректировку данных учета, организованного различными ведомствами, и данные эти не совпадают. Причем чем дальше от прошлой переписи, тем сильнее расхождения, а перепись позволяет скорректировать данные. Во всех странах мира итоги переписи позволяют скорректировать градостроительную, экономическую и социальную политику, развитие инфраструктуры, поскольку везде политика следует за людьми и осуществляется в интересах людей, а не наоборот. В какой-то степени итоги переписи имеют значение для репрезентации страны во внешней политике – перепись подтверждает численность населения.

1у.jpg

Перепись должна быть достоверной

Затратив огромные усилия и средства, государство должно получить реальную картину и знать точное положение дел в стране, иначе деньги были потрачены впустую. Перепись 2020–2021 годов проходила в сложных условиях пандемии, поэтому к ее итогам есть некоторое количество вопросов. Самое странное состоит в том, что можно было переписаться несколько раз – очно с участием переписчика, очно в МФЦ, заочно через Госуслуги. Многие, разумеется, не принимали участия в переписи вообще. Тройной или двойной учет позволяет скорректировать итоги переписи и получить не ту картину, которая есть, а какую кому-то хочется.

Связаны эти сложности с итогами или нет, сказать нельзя, но зато известно, что произошли «странные изменения» в численности национальных групп (особенно в Поволжье), не стыкуются с данными о численности данные о половозрастном составе населения, об уровне смертности при заметном росте старших возрастных групп – и это заставляет специалистов сомневаться и в других итогах переписи.  

– Перепись 2020–2021 годов создала не только огромный массив данных, но и большой фронт работ для утонения данных переписи, – отметил Константин Григоричев.

В истории СССР был пример подобной переписи, когда в 1937 году перепись прошла – и была официально объявлена «дефективной». В 1939 году прошла еще одна перепись, и до сих пор историки и другие эксперты не могут восстановить реальную картину демографического развития СССР накануне войны. Следующая перепись прошла только в 1959 году, что делает особенно сложным подсчет потерь СССР в войне и работу социологов и демографов в целом. Последние советские переписи 1979 и 1989 годов, по данным специалистов по статистике и демографии, имели погрешность 1 процент; оценить погрешность переписи 2020–2021 годов пока никто не берется.

Итак, по итогам прошедшей переписи 2020–2021 годов, в период с 2010 по 2021 год население России выросло на 1,4 процента и составило 147,2 млн человек. Однако надо иметь в виду, что за это время РФ включила в свой состав Крым, а это (с учетом Севастополя) два  с половиной миллиона человек. Без этой территории прироста населения не получается вовсе. Самыми густонаселенными регионами стали Москва и Московская область – 21,5 млн человек, Санкт-Петербург и Ленинградская область – 7,6 млн человек. Заметно выросло население Северо-Кавказского округа – на 7,9 процента; Центрального – на 5 процентов; Южного – на 3,8; Северо-Западного – на 2,2; Уральского – на 1,8. То есть перепись подтвердила, что дрейф населения с востока страны на запад и с севера на юг (начавшийся еще в конце 1970-х) продолжается.

Выросла и доля горожан – с 73,5 процента в 2010 году до 74,8 процента в 2021 году. Это говорит о том, что пространственная структура населения стабилизировалась, а рассуждения о «дезурбанизации» и «возвращении к аграрным истокам» были ошибочными. Структура расселения людей прямо связана со структурой экономики, то есть стабилизировалось и размещение промышленности, торговли и транспорта. В 2010 году в России было 12 городов-миллионников, в 2021 году к ним прибавились еще четыре – Красноярск, Краснодар, Пермь и Воронеж. «Злые языки» из самого Красноярска сообщили лектору, что никакого миллиона жителей в городе нет, это так специально посчитали, но пускай будет.

Суммарно в городах-миллионниках проживают 35,7 млн человек, то есть 24,2 процента населения России, а в Центральном и Приволжском округах – 69 млн человек, то есть почти половина населения страны. Демографическое пространство России (не путать с географическим) сокращается, сжимается, как шагреневая кожа. Население концентрируется в городах, причем за счет малых городов. Исключением остается Омск, в который приезжают из сельской местности,– и это город-миллионник с самым большим частным сектором.

2у.jpg

Кто мы, какие мы

Итоги переписи, описывающие граждан России по уровню образования, таковы: послевузовское образование (то есть окончили аспирантуру, но не защитили диссертацию) – 1,2 процента (в 2010 году 0,6 процента); высшее – 22,5 процента (как и в 2010 году); среднее профессиональное – 35,1 (в 2010-м – 31,2 процента); среднее общее – 16 (2010-й – 10,2 процента); без образования – 1,5 процента (2010-й – 0,6 процента). Данные о послевузовском образовании отразили изменения в законодательстве (которое признает аспирантуру одной из ступеней системы образования), а не рост численности занимающихся наукой. Особое внимание лектора привлекли полтора процента людей без образования. Это, между прочим, более двух миллионов человек, и социологам предстоит выяснить, кто эти люди, что с ними случилось, как и за счет чего они живут.

Второй важный блок – источники средств к существованию. На зарплату живут 41,2 процента граждан (в 2010 году – 37 процентов); на доходы от предпринимательства – 2,2 процента (в 2010 году такого пункта не было). На самообеспечении (то есть потребляют то, что сами и произвели на своей земле) – 1,4 (2010 год – 8,5 процента); рента – 0,7 (2010 – 0,6); выплаты от государства (в том числе пенсии и стипендии) – 31,6 процента (2010-й – 31,2); иждивенцы – 22,9 процента (2010-й – 21,8); иное – 0,03 процента.

Если предположить, что в «самообеспеченных» 2010 года «растворены» предприниматели, предлагает Константин Григоричев, а доля живущих со своего огорода осталась неизменной, то количество предпринимателей в стране снизилось примерно в 3–3,5 раза.  Это тема для исследователей и для тех, кто формирует экономическую политику в стране. Как и тот факт, что треть населения страны живут на содержании государства – пенсионеры, сироты, студенты, инвалиды и т. д. 

Имеют один источник получения средств 82,4 процента (в 2010 году – 58,7); два источника – 7,4 (в 2010-м – 18,7); три источника – 0,76 процента (2010 год – 1,22 процента); четыре и более – 0,12 процента (в 2010-м – 0,04 процента). Есть два варианта трактовки этих данных. Первый – возможности для дополнительных источников доходов существенно сокращаются. Второй – доходы населения настолько выросли, что в дополнительных заработках нет необходимости. Мини-эксперимент на слушателях лекции показал, что первая версия представляется более вероятной практически всем гостям ИГУ. А ведь подработка для студентов и пенсионеров всегда была в порядке вещей.

Изменилась национальная структура населения. По данным переписи 2020–2021 годов, среди тех, кто указал свою национальность, первое место занимают русские (80,8 процента), в общей численности населения (с учетом всех переписанных) их 71,7 процента. В 2010 году было 80,9 и 77,7 процента соответственно – то есть в общей численности населения доля определяющих себя как русских снизилась на 6 процентов. Второе место занимают татары: 3,6 процента среди назвавших национальность и 3,2 процента в целом; в 2010 году – 3,9 и 3,7 процента. В 2010 году на третьем месте были украинцы (1,4 процента назвавших и 1,3 процента в целом), в 2021 году они не вошли в топ-7, хотя всего их было 884 тыс. человек. С шестого в 2010 году на третье в 2021 году место поднялись чеченцы – так называли себя 1,3 процента участников переписи и 1,1 процента населения России. На четвертом месте остались башкиры (1,2 и 1,1 процента), на пятом чуваши (0,8 и 0,7 процента), на шестое место впервые вышли аварцы (0,8 и 0,7 процента). В 2021 году какую-то другую национальность назвали 12,3 процента участников переписи, хотя в 2010 году таких было 3,9 процента – то есть этот вопрос стал гораздо важнее для граждан. Более 16 млн человек отказались назвать свою национальность; 542 тыс. считают, что не имеют никакой национальности.  

Половозрастная диаграмма населения России показывает, что дисбаланс в соотношении численности мужчин и женщин начинается с 30 лет, а к 50 годам он достигает уже 53 процентов женщин против 47 процентов мужчин. Это следствие не только специфически мужских профессий, но и сложившихся в обществе стереотипов поведения, которые считают обязательным для мальчика / мужчины поведение с высоким риском – экстремальные виды спорта, экстремальные виды отдыха, крепкий алкоголь, пренебрежительное отношение к профилактическим медицинским обследованиям и т. д. 

Плохая новость переписи: в возрасте старше 65 лет уже более 16,2 процента населения (демографы называют это «дряхлостью населения»), а детей до 15 лет – 15,8 процента (крайне низкая доля). Бывает, что при хороших условиях жизни доля пожилых людей становится больше благодаря большей продолжительности жизни. Перепись 2021 года показывает другое: в России слишком мало детей. По оценке Константина Григоричева, перепись ярко показала незначительные результаты мер по увеличению рождаемости: детей, родившихся до 2007–2009 годов (то есть до введения этих мер), больше, чем после их введения. Меры поддержки должны были вызвать резкий рост рождаемости – его нет; ожидать, что, когда эти дети через 20 лет войдут в возраст деторождения и население будет расти, не стоит.

Взгляд в будущее

По оценке лектора, перепись показала, что в России в ближайшие 10–12 лет будет происходить снижение рождаемости (из-за прихода малочисленных поколений), смертность будет расти за счет выбытия пожилых людей. Небольшой всплеск рождаемости может случиться, но будет продолжаться недолго, и уже через пять-семь лет страна ощутит дефицит трудовых ресурсов, который затянется на 20–25 лет. Наиболее острым он будет в новых профессиях, потому что именно молодежь осваивает новые технологии. Миграция не решит проблему, потому что мигранты приходят в давно освоенные отрасли и не создают новых.

По итогам переписи Росстат дал три варианта прогноза численности населения до 2036 года: высокий – до 150 млн человек, средний – 143 млн человек, низкий – 134 млн. По оценке лектора, наиболее вероятен промежуточный вариант между средним и низким (то есть около 140–141 млн человек), а высокий вариант вообще ненаучный – он может реализоваться только в том случае, если все тренды внезапно изменятся на противоположные. Несмотря на многократные вопросы слушателей, «как повысить рождаемость?», какого-то рецепта лектор не дал. Единственное, что можно сказать, политика повышения рождаемости – это работа на очень долгий период, несколько десятилетий, как минимум.    

Записал Борис Самойлов, «Байкальские вести»

На фото: Качество переписи 2021 года вызывает
много вопросов;

В России продолжается старение населения,
в том числе из-за малочисленности детей

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии