Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Избрать губернатора

02 июня, 2011

 

Удивительное рядом

 

 

 

 

8 июня исполнится два года, как Иркутскую область возглавляет Дмитрий Мезенцев. Один из выводов, созревших к этой дате: Прибайкалье находится среди регионов, где необходимость возвращения к прямым, всенародным выборам губернатора наиболее очевидна.

 

Каким бы ни был Борис Говорин, но губернаторские выборы 2001 года прошли в жесткой борьбе, а для определения победителя потребовалось два тура. Да, те выборы были далеки от идеальных, когда избиратели получают подробную, исчерпывающую информацию о кандидатах и их программах. Зато нашлось изрядное место для черного пиара (типа вычислений, сколько изменников Родины в Великую Отечественную войну носили фамилию Межевич на фоне стройных рядов патриотов-фронтовиков с фамилией Говорин). Пошаливал и административный ресурс. Но все же случались и такие чудеса демократии, как неожиданный приход губернатора на дебаты в прямом телеэфире со своим главным конкурентом Сергеем Левченко. Дебаты — острые, без приглаживаний и реверансов — Говорин вдрызг проиграл, но дело, прежде всего, в самом факте таких дебатов, совершенно немыслимом сегодня.

Еще один-два выборных цикла — как раз к нынешнему времени, и ситуация бы «устаканилась», вошла бы в рамки цивилизованной конкуренции. Нет — по инициативе Владимира Путина в 2004 году вместе с водой (перекосами избирательных кампаний) выплеснули и ребенка (сами выборы). И хотя сейчас модное поветрие стали распространять на города и веси, где вместо избираемых мэров появились «согласованные» сити-менеджеры, последствия ошибки, допущенной почти семь лет назад, становятся все более очевидными и губительными.

Тишанин, Есиповский, Мезенцев — при каждом из них были свои вариации на тему «я пришел вами управлять», но в итоге надежды сменялись разочарованием, помноженным на осознание невозможности повлиять на ситуацию хотя бы с помощью избирательного бюллетеня. Но теперь губернатор подотчетен, прежде всего, тому, кто его назначил. А народу, несмотря на сладкие речи в его адрес, выражено недоверие: не дорос, мол, невдомек ему, кто сделает его счастливым, а кто навредит.

Иркутская область — один из первых субъектов Российской Федерации, где замена прямых выборов губернатора на его фактическое назначение принесла больше новых проблем, чем решила существующих. И даже в случае, как выяснится впоследствии, неудачного выбора через всеобщее голосование избирателям будет некого винить, кроме самих себя («ошиблись, но мы сами, а не кто-то со стороны»). А пока, увы, преобладает отчужденно-потребительское отношение («кого там нам прислали теперь?»)...

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Чукча 03 июня 2011, 06:16
Область отстала во всем от Сибирских областей. Лидеры по ценам на бензин, квартиры, продукты, по cпиду, туберкулёзу, наркомании, преступности. Продолжить?