Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Хлеба и зрелищ!

02 декабря, 2010

Удивительное рядом

 

Этот девиз бедноты Древнего Рима вот уже две тысячи лет слышен во многих странах. Заинтересованные лица с удовольствием подыгрывают таким настроениям — конечно, если дело ограничивается жалкими подачками. Россия не стала исключением из правила.

 

 

История человечества развивается по спирали — техника и технологии беспрерывно совершенствуются, а в общественной сфере, государственном устройстве, отношениях власти и народа нередко бывает дежавю — повторение пройденного. В числе цивилизаций, похожих на современную Россию, — Древний Рим эпохи Октавиана Августа. Это когда на словах еще была республика, а фактически — диктатура «принцепса» и его окружения.

В Риме, уставшем от демократии, — то есть, в представлении большинства, от междоусобных разборок ниспровергателя Цезаря с аристократической группой Помпея (чем не Ельцин и ЦК КПСС?), от преступности, снижения уровня жизни, от «балабольства» политиков и падения нравов, — все еще существовал парламент (сенат), судьи выносили приговоры именем закона, а народные представители избирали должностных лиц — консулов, преторов, эдилов. Но мертвящий ветер деспотии ощущался в каждом доме, на каждой улице, в каждом закутке. И сенат, и суд, и народные собрания были декоративными, игрушечными, к ним буквально приклеивалась приставка «как бы».

Такое раздвоение портило нравы хлеще прежнего. Обычным делом стало говорить на публике одно (хвалить «мудрое руководство»), а в узком кругу — другое. Или, пуще того, быть откровенным только перед самим собой. Какая уж тут инициативность, если всех сковала железной рукой и леденящим страхом древнеримская вертикаль власти!

А энергичный, деятельный, аккуратный правитель был сама скромность: мол, если у кого из моих недругов возникли проблемы с законом, то я ни при чем, это спор хозяйствующих субъектов. Но жизнь осталась прежней, даже хуже, чем во времена республики (одних взяток на прокорм преторианцев невпроворот!), но сказать об этом можно только шепотом. А лучше вообще не говорить — целее будешь.

Чем закончилось тогда — известно. За внешним блеском Вечного Города, созданным за счет ограбления колоний, стали явственно проступать черты деградации. Римское государство сначала окончательно превратилось в самодержавную империю, а затем с грохотом развалилось. И главная причина — ловушка, в которую попадали многие народы: спросом на элементарный порядок пользовались люди, выплескивающие вместе с водой и ребенка. Итог почти всегда одинаков: сначала было чуть лучше, но потом, если не происходило явного смягчения режима, совсем плохо. Так было и в Древнем Риме, и в наполеоновской Франции, и в нацистской Германии, и в советской России. А как будет теперь?

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии