Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Белые после красных

23 декабря, 2010

 

В уходящем году было немало круглых дат, связанных с завершением Гражданской войны в России начала прошлого века. Именно 1920 год стал переломным в противоборстве белых и красных. Поэтому давность памятных событий одна и та же — 90 лет: в феврале — гибели Верховного правителя России, адмирала Александра Колчака; тогда же, в начале года, — Сибирскому ледяному походу войск Владимира Каппеля и Сергея Войцеховского; летом — советско-польской войне; в ноябре — исходу Русской армии генерала Петра Врангеля из Крыма и отступлению отрядов атамана Григория Семенова из Забайкалья. Кроме того, Семенову в сентябре 2010 года исполнилось бы 120 лет. Почему трагедия столь давней поры все еще раскалывает российское общество? Из-за чего нам до сих пор не удалось прийти к примирению, как это произошло в ряде других стран, где когда-то тоже была кровавая междоусобица, — в США, Испании, Франции? Собеседники обозревателя «Байкальских вестей» Юрия Пронина — председатель главного совета Союза русского народа Александр ТУРИК и координатор Союза русского народа по Сибири Александр НОВИКОВ, иркутяне, считающие себя идейными последователями Белого движения и немало сделавшие, чтобы восстановить историческую истину о событиях Гражданской войны в нашем регионе.

 

— Александр Степанович, Александр Сергеевич, чем, на ваш взгляд, можно объяснить, что массовое сознание до сих пор принимает за чистую монету мифы, созданные большевиками. Например, что белый террор был страшнее красного. Что белогвардейцы были экипированы и вооружены лучше красноармейцев. Что белые — марионетки стран Антанты. Что за белых воевали богатые, а за красных — бедные. Что у белых, в отличие от красных, не было идеи и они воевали за деньги или по принуждению...

Александр Турик:

— Ну, там много чего. Целые поколения воспитаны на таких фильмах, как «Чапаев», «Неуловимые мстители» или «Сердце Бонивура». Поэтому для многих возвращение к очевидным истинам столь мучительно, а кто-то не вернулся до сих пор, оставаясь среди выдумок и фальсификаций. Наряду с заблуждениями или преднамеренной ложью всероссийского масштаба есть и местные, сибирские небылицы. Например, много лжи о партизанском движении против белых. Так называемые партизаны на поверку часто оказывались бандитами. Белые лишь отвечали на террор и грабежи, причем действовать надо было жестче.

Что касается клейма «наймитов мирового империализма». Надо понимать логику Колчака или Деникина: для них Россия продолжала выполнять союзнический долг в рамках Антанты, то есть вести войну с Германией. Поэтому говорить, что белые, получая помощь от стран Антанты, изменяли Родине — значит грешить против истины. Кстати, и объемы этой помощи были скорее символическими, а уж о «коалиции четырнадцати держав против Советской России» (еще одна выдумка большевиков) вообще не было и речи, но это уже другая тема.

Или что значит «Семенов перебежал к японцам»? Япония — союзница России в Первой мировой войне, а большевики выступали за поражение в этой войне, подписали Брестский договор с немцами. Поэтому можно смотреть на эти события иначе: белые остались верны союзническому долгу, а красные, наоборот, изменники Родины. И победа к 1917 году была близка, но большевики сыграли зловещую роль. Даже те, кто их использовал (а это, прежде всего, руководство Германии), не ожидали масштабов катастрофы, которая затем произошла в России и стала угрожать Европе и всему миру.

— Но был ли логичным союз царской России с демократическими странами — Британией, Францией, Америкой — против Германии, чей режим был куда ближе к российскому?

Александр Турик:

— В этом один из парадоксов истории. И часть Белого движения (например, атаман Краснов) считала, что Россия должна ориентироваться на консервативную Германию, а не на либеральную Антанту. Вообще, франко-англо-саксы умело стравливали Россию с Германией, хотя если бы русско-немецкий союз был крепким, то он, несомненно, господствовал в Европе, а то и на всей планете. Будь мы вместе с Германией, там бы никогда не пришел к власти Гитлер. Да и столь позорные поступки Вашингтона и Лондона, как выдача тысяч казаков Сталину в 1945 году, невозможно забыть.

— Другое противоречие. Еще в большей степени, чем 90 лет назад, у Белого движения две основные части поддержки — монархическая, национал-патриотическая и республиканская, демократическая. И те и другие не приемлют Октябрь 1917 года, но по-разному оценивают Февраль: первые — отрицательно, вторые — положительно. Вы негативно относитесь к государственной политике, в том числе последней четверти века — после 1985 года, но, согласитесь, в это же время сделано как никогда много для реабилитации Белого движения, Белой идеи, восстановления исторической справедливости…

Александр Новиков:

— Новая власть не сохранила Россию в исторических границах, а по своему составу и методам, по существу, является преемницей ВКП(б)-КПСС. Да, в период Гражданской войны Белое движение было неоднородным, идеологически рыхлым, с внутренними противоречиями. С одной стороны, это давало шансы расширить базу социальной поддержки, но, с другой, сковывало политическую волю, мешало единству действий.

Александр Турик:

— Наверное, в тех условиях надо было в большей степени опираться на монархизм, понятный, прежде всего, крестьянству, т. е. большинству населения тогдашней России. Вообще, колебания, порядочность, нежелание обмануть соотечественников объективно мешало белым. Красные, напротив, обещали то, что хотели услышать очень многие (в том числе деклассированные элементы), не задумываясь, смогут ли выполнить обещанное, а то и не собираясь выполнять. Лишь бы удержать и укрепить собственную власть.

— Почему примирения все еще не произошло и Гражданская война в России тлеет до сих пор?

Александр Новиков:

— Глубина, я бы даже сказал, бездна противостояния  в России начала прошлого века была намного глубже, чем в Америке середины XIX столетия. С Испанией 30-х годов XX века различий меньше, но — важнейшее обстоятельство! — там революционеры проиграли, верх взяли консервативные силы (франкисты).

Александр Турик:

На мой взгляд, в основе большевизма лежит глубокая ненависть к вековым устоям нашей страны. Этой теме посвящена блестящая книга Сергея Кара-Мурзы «Маркс против русской революции», вышедшая два года назад в московском издательстве «Эксмо». Классики марксизма-ленинизма считали носителем общественного прогресса только пролетариат Западной Европы. России, в числе других колоний и отсталых государств, было отказано в самостоятельной роли. По степени русофобии Маркс не уступал Гитлеру, а, пожалуй, и превосходил его.

Как бы ни критиковали нас идейные противники, но монархия, православие, соборность — давняя основа российского общества и государства. Это не значит, что они неизменны. Наверное, не случись 1917 года, монархия в сегодняшней России была бы не самодержавной, а соборной или конституционной, существовал бы парламент, который избирает население. Но эти изменения — постепенный процесс, растянутый на десятилетия. Вместо этого в феврале и октябре 1917 года были уничтожены устои не угнетения или неравенства. А основы российской государственности, прервалась многовековая память, историческая преемственность между поколениями. Прежде всего, русского народа. Вот основной смысл трагедии тех лет, в том числе Гражданской войны.

— Но теперь коммунисты из КПРФ апеллируют к национальным традициям…

Александр Турик:

— Нынешняя КПРФ, коль уж она ведет свою родословную от большевиков, должна нести ответственность за их деяния, в том числе периода Гражданской войны. Но что мы видим? Сейчас Зюганов заигрывает с православием, с другими религиями. Но кто порушил столько церквей и уничтожил столько священников, что до сих пор еще не все руины восстановлены? В ответ нам туманно говорят о неких «перегибах», «отдельных эксцессах» и т. п. Получается, антицерковная кампания — отдельный перегиб? И красный террор — тоже перегиб, случайность? И уничтожение десятков тысяч человек в Крыму после исхода Врангеля — тоже? И коллективизация — перегиб? И 1937 год?

Это не перегибы — это суть большевизма. Убери перегибы — и красные перестанут быть красными. Пока Зюганов и КПРФ не дадут ясную, четкую оценку тем событиям, не скажут о безоговорочной ошибочности и преступности коммунистического эксперимента, нам с ними точно не по пути.

— Но они еще списывают на Троцкого, Берию и других «врагов народа»...

Александр Новиков:

— Тоже лукавство. Наше отношение к Троцкому негативное, но не надо видеть в нем корень зла, это не соответствует истине. Он сделал много плохого, но командовал все же Ленин и (до смерти в 1919 году) Свердлов. Прежде всех Ленин повинен в убийстве царской семьи, Колчака, священников и многих-многих других, виновен в массовом расказачивании.

— Вы рассуждаете о примирении, но очевидны нотки нетерпимости...

Александр Турик:

— Союз русского народа — а столетие назад это была крупнейшая в России организация черносотенцев — намного терпимее к противникам, чем до 1917 года, хотя и тогда репрессии властей против революционеров, включая большевиков, были куда мягче ленинских и сталинских репрессий. На наш взгляд, оппозиция допустима и полезна, если она открыто не стремится к уничтожению государства, да еще и насильственным путем. Например, меньшевики, их лидеры Мартов или Потресов, — вполне нормальная оппозиция консервативным силам.

Другое дело, примирение не означает всепрощения. Наказать за тогдашние преступления уже никого невозможно, но дать четкую оценку тому периоду русской истории необходимо. Не белые первыми начали насилие, и это очень важно для понимания ситуации. Мы не может брататься с теми, кто оправдывает разрушение церквей, массовые убийства, коллективизацию.

Поэтому на местном уровне, в Иркутске, мы считаем очень важной тему возвращения исторических названий улицам центральной части города. Зачем нам Трилиссер, Володарский, Карл Либкнехт, Роза Люксембург, Ленин, Свердлов или Урицкий? Почему главная улица города до сих пор носит имя главного русофоба Маркса? А вы спросите иркутян — сколько из них вообще знают, кто это такие? Так и будем дальше ходить по улицам, не задумываясь над их названиями? Общество, равнодушное к прошлому, не имеет будущего.

Второй, не менее важный аргумент. Сейчас в названиях улиц совершенно не отражена история города. Где Большая, Луговая, Мастерская, Троицкая, Амурская, Толкучая, Благовещенская? Конечно, сейчас местность не всегда связана с прежними названиями улиц, но зато эти названия — живая история, напоминающая о жизни старого Иркутска.

— И что отвечает власть?

Александр Новиков:

— Вообще-то, по ряду вопросов, связанных с восстановлением памяти о событиях Гражданской войны, нам идут навстречу. Например, есть понимание необходимости увековечить память чешских легионеров, тем более что они оказались в Сибири не по своей воле и в принципе стояли на стороне Антанты. А вот насчет возвращения улицам исторических названий ситуация тупиковая. Нам отвечают однообразно: «Нет денег» и «Еще не время». Налицо отсутствие политической воли, хотя возвращение прежних названий имело бы огромное воспитательное значение.

— Но многие говорят: «Мы так привыкли»?

Александр Турик:

— Привыкнуть, как показали трагические страницы русской истории, можно ко многому. Но вот от этого как раз давно пора отвыкать.

— А затраты?

Александр Турик:

— При постепенных, продуманных действиях они не так уж велики. Во всяком случае, намного меньше, чем на восстановление храмов — тоже, конечно, необходимое.

— Но ведь сейчас много экономических проблем, куда более ощутимых для большинства иркутян…

Александр Турик:

— Наше сознание — не менее важная проблема. Более того, опосредованно, это и ключ к социально-экономическому развитию, то есть одно (духовное) тесно связано с другим (экономическим). Мешанина в голове, что-то вроде акционерного общества «Большевик», препятствует возрождению.

— Каковы планы «новых белых» на 2011 год?

Александр Новиков:

— Весной исполнится 90 лет Кронштадтскому восстанию против большевизма. Его организовали социалисты под лозунгом «За Советы без коммунистов». На наш взгляд, это был ошибочный, наивный лозунг, но Союз русского народа поддерживает любые выступления против красных. Ради общего дела мы готовы оставить разногласия в стороне. В этом, полагаю, отличие нынешних последователей Белого движения от его основателей и сторонников в Гражданскую войну. Мы — белые, наученные долгим периодом диктатуры большевиков, белые, вернувшиеся после красных.

90 лет исполнится и мощным крестьянским восстаниям, в том числе антоновскому в Тамбовской губернии, восстаниям в Сибири, включая Приангарье. Все они были подавлены с чрезвычайной жестокостью. Предстоит выяснить и уточнить многие детали, обстоятельства тех событий.

Александр Турик:

— Считаю, в Иркутске и Забайкалье надо увековечить память атамана Семенова и барона Унгерна. 90 лет назад они сыграли выдающуюся роль в освобождении Монголии от китайской оккупации и в создании Монгольского государства. А в целом работы непочатый край, но мы преисполнены оптимизма и веры в свои силы.

Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести»:
Александр Новиков: «Ради общего дела мы готовы оставить разногласия в стороне»
;
Александр Турик: «Наказать за тогдашние преступления уже невозможно,
но дать четкую оценку тому периоду русской истории необходимо».

Фотографии из Крыма, посвященные 90-летию исхода Русской армии генерала Врангеля,
предоставлены Александром Туриком — одним из участников памятных мероприятий.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии