Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Всё со мной осталось…»

07 марта, 2023

Всегда нарядно и празднично выглядит публика на наших концертах, творческих встречах в Гуманитарном центре-библиотеке имени семьи Полевых. Но на этой даме, иного определения и не найти, всегда задерживаешь взгляд и отвести не можешь: стать, достоинство, аксессуары – шляпка, сумочка, перчатки в тон…Такой – место на встречах самого высокого уровня! Рафинированная, по-пушкински «нетороплива, не холодна, не говорлива…», чем-то напоминает британскую королеву Елизавету Вторую. Подавая пальто, гардеробщицы тихо говорят: «Такая она всегда аккуратная, элегантная…».

1н.jpg

А несколько лет назад впервые в канун Дня Победы на встрече со школьниками, когда она рассказывала о своем погибшем в 1941-м в боях под Вязьмой отце и о военном детстве, ее фамилия, коей она представилась – Ножикова, совсем не удивила. Тем более ни в каких мемуарных хрониках Иркутской области Людмила Эрастовна – так зовут нашу читательницу – не упоминается. Ни строчки нет о ней. А что, могут же в наше время в одном регионе жить обладатели одинаковых, пусть и довольно редких фамилий! Так казалось, пока она однажды по-учительски строго не поправила ведущую вечера памяти Юрия Ножикова по поводу какого-то биографического факта. А потом подошла к книгам домашней библиотеки первого всенародно избранного губернатора и тихо сказала: «Как хорошо, что каждый теперь может взять и почитать книги, которые Юра любил. Ведь некоторые мы покупали в первые годы после окончания института, когда он начал работать. Вот на полке у вас тома Леона Фейхтвангера, одного из его любимых авторов, они с ним с 1967 года!» Да, Людмила Эрастовна Ножикова – хранительница истории рода, это от ее «веточки» семейное древо Юрия Ножикова приросло уже их общей правнучкой…

О Юрии Абрамовиче она всегда говорит с улыбкой, по-доброму, вспоминает подробности далеких лет, чем мы и воспользовались. Выходила замуж Людмила Эрастовна – тогда Люся Тихонова – не за главного инженера крупной стройки, не за начальника треста, уж тем более – не за губернатора. За простого студента, у которого отчим, как и ее отец, погиб на фронте, и тоже была одинокая мама. Но, в отличие от Юрия Ножикова, который был единственным сыном, у Людмилы – взрослый старший брат, военный летчик, фронтовик, и сестра-близнец Светлана, на 45 минут старше. С ней всегда были дружны и неразлучны – и в педагогическом училище, и потом в Шуе, где по распределению работали пионервожатыми в школах, а потом вернулись в родной город, вместе поступили в институт на географический факультет. И на скрипках в ансамбле студенческом обе играли, и пели – голоса сильные у сестер, альты. «Мои звездочки», – говорил хормейстер. Вот только на каток в тот зимний вечер 1954 года Люся отправилась не с сестрой, а с компанией соседей-студентов. Они-то и познакомили ее со своим одногруппником, Юрой Ножиковым. На коньках он катался хорошо и на лыжах отлично бегал, научился еще в детском доме на Урале. Увидел, что все – на лыжах, а он не умеет, так ночью вставал, брал лыжи и тренировался, чтобы не отставать. И так во всем был упорен и настойчив.

2н.jpg

Отметила Людмила, что Юрий жалел свою маму, она много работала, трудолюбивая была, а на фронте получила ранение и контузию. Сын и учился, и приусадебное хозяйство вел – садик свой был у Ножиковых небольшой, цыплят выращивали. Как и Тихоновы, семья Людмилы.

…Познакомились зимой, а в начале лета Юрий пригласил свою девушку в гости. Он и прежде знакомил маму с приятельницами, но контакта как-то не получалось. Но в тот летний вечер Татьяна Семеновна была озабочена подготовкой сына к поездке на военные сборы, сессия у него как раз закончилась. Люся сразу вызвалась помочь сшить чехол для чемодана, это она умела, все получилось красиво и аккуратно – стежки, петли… Это все уроки войны: варежки для солдат, Людмила Эрастовна рассказывала, как они, школьницы, вязали по особой модели – на правой руке со свободным указательным пальцем, чтобы винтовку можно было держать. В Иванове тогда ткацких фабрик было много, оттуда нитки привозили в школы, а девочки вязали для фронта. А еще и мама их, Антонина Алексеевна – «буржуйка», как называли ее соседи, после работы на хлебозаводе дома вязала, шила, чтобы в семье был достаток. А обе дочки старались помогать, для них поднять заказчице крючком петли на шелковых чулках проблемой не было! «Так что умею все – и вышивать, и на скрипке играть, и дрова рубить!» – говорит Людмила Ножикова.

Юрий тем их первым летом на военных сборах был недолго, его вызвали в Иваново, потому что его маму положили в больницу. К Татьяне Семеновне они пришли с Люсей, и мать сказала сыну: «Ладно, женись!» После ее смерти Юрий уже не мог оставаться в домашних стенах, стал жить в семье Людмилы, сыграли свадьбу. Своих родных жених пригласить не мог, потому что никого у него уже не осталось. Молодая жена работала, преподавала и училась. «Юра оканчивал последний курс, ночь пишет, чертит, мы все – мама, сестра – в одной комнате, а он закроет абажур газетами и работает», – вспоминает Людмила Эрастовна.

3н.jpg

Когда молодые поехали по распределению Юрия в Челябинск, Людмила перевелась в местный пединститут. С собой из Иванова они привезли пианино Люси, ведь оба любили играть, Юрий хорошо пел, слух хороший. Пели дуэтом, хотя музицировал не часто, как бы ни хотелось. «Мало тогда пел, был занят своими турбинами. А стройка – это ведь как? Поставят оборудование, и дальше монтажники едут в другие места, – поясняет Людмила Ножикова. – Вот он и ездил в командировки в Назаровск, и Билибинскую атомную строил, и в Орск, и в Магнитогорск».

В Троицке они задержались подольше. Там молодым дали жилье – комнату в трехкомнатной квартире. «Юрий был очень работоспособный, помню, прибежит, пообедает, немного отдохнет – и обратно. Весна наступала, они мост тогда строили через реку Уй чуть ли не круглосуточно. Когда было поспокойней, пели с мужем в хоре. Тогда уже и Таню ждали, а я музыкальную школу по классу фортепиано закончила в Троицке. Таня родилась, мама из Иванова приехала помочь. А потом мы снова по его работе переехали в Челябинск, там квартиру отдельную получили, Таня пошла в детский сад. Мужа снова перевели на Троицкую ГРЭС, я преподавала географию в поселке энергетиков, в школе рабочей молодежи, дочь пошла в школу», – вспоминает Людмила Эрастовна.

4н.jpg

Но в Троицке, на исходе 60-х, пути Людмилы и Юрия Ножиковых разошлись. После развода Людмила Эрастовна пыталась уехать в Иваново: «Где учиться Тане, если в Троицке – только энергетический техникум? Но остались на Урале, удалось обменять квартиру на Челябинск. В областном центре школа рядом, я там работала – преподавала географию с пятого до десятого класса, а Таня училась и в музыкальную школу ходила. А музыкальное училище оканчивала в Иркутске, жила у отца. Институт дочь окончила на Урале. Внук Илья с девятого класса жил у меня, оканчивал мою школу. Я с ним забот не знала: уйдет гулять, знала, что ни с кем не подерется, никаких бутылок не будет. В школьные каникулы не бездельничал, работал – вместе со школьным другом крыши частникам клали. С ним было легко и спокойно».

С конца 90-х годов Татьяна Юрьевна и Илья – иркутяне. В 2008 году Людмила Эрастовна, завершив работу на педагогическом поприще, тоже приехала поближе к родным в город на Ангаре. Она много читает, приходит на творческие встречи в Гуманитарный центр. А на днях Людмила Ножикова принесла отпечатать и увеличить странички с нотами романсов «Загадай желание», «Ямщик, не гони лошадей» – один из любимых Юрия Абрамовича. «Всё, всё со мной осталось, глупая я была, что дала тогда Юрия увести… Пианино – моя отрада, – говорит Людмила Эрастовна. – Сяду за инструмент да отвлекусь от всего».

5н.jpg

Музыка стала профессией и для дочери Ножиковых, Татьяны Юрьевны. А в свободное время она занимается декоративно-прикладным творчеством, скоро в Гуманитарном центре открывается ее дебютная выставка.

Внук Илья теперь занимает ответственный пост на государственной службе в одном из российских регионов. Дед в свое время позаботился, чтобы у внука было достойное образование. Молодые по возможности гостят у родных в Иркутске. В середине января Илья приезжал поздравить Людмилу Эрастовну с юбилеем – 90-летием. Праздник был и в Иванове, в доме Светланы, старшей сестры, в кругу семей своих сыновей и четверых внуков. Есть уже повод у семьи гордиться и правнучкой, дочкой Ильи, школьницей, на счету которой немало спортивных побед и высоких наград.

…Думается, если бы не та давняя встреча на катке двух молодых людей, судьба Юрия Ножикова наверняка получила бы иной вектор развития. Наверное, обдумывая в последние годы свое житье-бытье, он это понимал. Наверное, из мемуаров можно изъять страницы, чтобы, как говорится, не усложнять картину, а из книги судьбы – едва ли.

6н.jpg

Оксана Запольская, специально для «Байкальских вестей».

Фото из личного архива Людмилы Ножиковой.

На фото: Люся Тихонова. Начало 1950-х;

Сестры-двойняшки. Людмила слева, Светлана – справа;

Время, вперед! Счастливые молодожены Людмила и Юрий;

Юрий Ножиков (заметим, в майке с логотипом газеты
«Байкальские вести») и внук Илья;

На свадьбе внука. Вторая справа – Людмила Ножикова,
первая справа – дочь Людмилы Эрастовны
и Юрия Абрамовича Татьяна. 2008 год;

Дочь и отец – Татьяна Хомякова и Юрий Ножиков 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии