Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Музыка жизни» Дечебала Григоруцэ

07 октября, 2019

Музыка – это не только партитуры и звучание инструментов, музыка всегда просит изначального слова, и оно тем более понятно, если говорит именно композитор.

Современный мир музыки крайне обширен и разнообразен. На смену классике пришли джаз, рок, рэп, поп-музыка и множество других жанров. Современному человеку все сложнее ориентироваться в этом потоке, и зачастую главными критериями «хорошей» и «плохой» музыки являются ее доступность, внешняя привлекательность, сила воздействия. При этом на второй план уходят вопросы: чему учит та или иная музыка, куда зовет, в какую сторону меняет своих слушателей?

12-1.jpg

Иркутский композитор и исполнитель Дечебал Григоруцэ решил помочь людям в этом огромном «музыкальном океане», направить их по созидательному пути и показать лучшие грани истинной музыки. Так возникла идея создать авторский цикл радиопередач «Музыка жизни», первая из которых вышла на Иркутском городском радиоканале в марте 2015 года. Она называлась «Музыка жизни и музыка смерти». Как говорит сам маэстро: «Одна музыка вдохновляет на великие дела и мысли. Другая опьяняет, опустошает и опускает...». Передача пришлась по душе многим, кто услышал ее в то время, и цикл радиопрограмм был продолжен.

Затем последовали не только передачи с нравственным подтекстом, но и интересные истории о создании и создателях музыки.

Исторический пласт, поднятый в передачах композитором и исполнителем, увеличивался очень быстро, охватывая уже даже не сотни лет, а тысячелетия истории музыки. Человек потрясающей эрудиции и прекрасный рассказчик, Дечебал Григоруцэ в каждой своей передаче переносит нас в удивительный мир музыки. Это как маленькое путешествие, увлекательное настолько, что всегда остается желание услышать продолжение. За четыре года было уже ровно пятьдесят таких музыкальных путешествий.

Слушатели всегда поражаются многогранностью историй, услышанных в этих великолепных передачах. Истории о композиторах перемежаются в них с посвящением отдельным музыкальным произведениям. Нашлось место и для передач, посвященных различным инструментам, и даже музыка птиц стала темой одной из них.

Очень трогательные, смешные или грустные истории, берущие за душу и заставляющие думать даже о смысле бытия, философские размышления автора никого не оставляют равнодушным. И всегда звучит прекрасная музыка, тщательно и с душой подобранная автором. Музыкальный фон каждой передачи неповторим, став достойной оправой интересному повествованию.

Общаясь со своими слушателями, автор неоднократно слышал просьбы о повторах понравившихся передач. Так возникла идея о сохранении передач в информационной среде, где щедро выкладываются ссылки на все выпуски, а для особо искушенных были созданы диски по десять передач в каждом. Пятый из таких дисков появился в августе 2019 года, ознаменовав выход юбилейной, пятидесятой передачи.

За эти годы цикл передач Дечебала Григоруцэ стал известен не только в Иркутске. Благодарные слушатели делятся этим наследием по всему миру, называя такие передачи драгоценностями. Они с нетерпением ждут продолжения потрясающего цикла, ведь эти передачи делают людей и мир намного чище и добрее, мы действительно видим и чувствуем животворящее действие истинной музыки и слова.

Екатерина Ангарская, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии