Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Народный, душевный, свой»

23 июня, 2020

В Иркутске почтили память первого губернатора области Юрия Ножикова

За время после Ножикова в Прибайкалье сменилось семь губернаторов, однако никто из них не сумел затмить образ первого главы региона. 15 июня, в день десятилетия кончины Юрия Абрамовича, в сквере на пересечении улиц Свердлова и Сухэ-Батора, где в 2012 году был установлен памятник первому всенародно избранному главе региона, собрались сотрудники администрации Ножикова, его соратники, друзья, а также первые лица области и города. Мероприятие организовал Фонд сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю.А. Ножикова.

1ю.jpg

По словам президента фонда Юрия Курина, к этой дате были задуманы и другие мероприятия, однако пандемия коронавирусной инфекции внесла изменения в планы.

– Я благодарю вас за то, что вы пришли сюда, чтобы вспомнить то время и почтить память этого светлого человека, – отметил Юрий Курин. Он также поблагодарил врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева за содействие в организации мероприятия.

Игорь Кобзев в своей речи подчеркнул: он хорошо знаком с историей Иркутской области девяностых годов. И Юрий Ножиков для него – образец порядочности и пример эффективной управленческой работы:

– Ножиков был государственным человеком, но в то же время – настоящим народным губернатором. Каждое его действие было в интересах населения. Так, он отстоял природные ресурсы – в результате в регионе низкие энерготарифы, – отметил Игорь Кобзев. – Я многому учусь у Юрия Абрамовича. Это пример, достойный подражания, для любого губернатора. Ножикова у нас до сих пор любят и помнят. И эту память мы обязаны сохранить.

2ю.jpg

Мэр Иркутска Руслан Болотов отметил, что в современных условиях, когда общество столкнулось с социально-экономическими трудностями, стоит обращать внимание на эффективный опыт первого губернатора Иркутской области.

– Важно ориентироваться в сегодняшней ситуации на тех людей, у которых все было ох как непросто, анализировать их решения и учиться у них, – отметил глава областного центра. – Юрий Абрамович – авторитетный и достойный политик, талантливый руководитель, высочайший профессионал – является примером для всех нас.

О личности, характере Ножикова в этот день говорили и его соратники. Бывший мэр Братска Иван Невмержицкий отметил, что каждый братчанин гордился бы тем, что в Иркутске помнят о Ножикове. По словам Ивана Невмержицкого, жители северного города бережно хранят фрагменты общей истории. Память о первом губернаторе живет в семейных фотоальбомах и музейных архивах. Он также отметил, что памятник первому губернатору получился удачным и полностью передает его черты.

3ю.jpg

Друг семьи Юрия Ножикова и его заместитель по социальным вопросам Юрий Кустов поделился воспоминаниями об истории этой дружбы. Заместитель председателя думы Иркутска Сергей Юдин напомнил, что Юрия Ножикова волновали все сферы жизни общества, и он не делал исключений.

– Я хорошо помню: когда в Иркутске в лихие девяностые был создан отдел по борьбе с организованной преступностью, Юрий Абрамович взял на себя очень многие вопросы: он лично выбивал в Москве здание и материальную базу для отдела, а также квартиры для сотрудников. Он всегда шел на диалог с федеральной властью, и его слышали, – сказал Сергей Юдин.

4ю.jpg

В память о первом губернаторе в Иркутской области ежегодно депутаты Законодательного собрания определяют двух достойных жителей региона, чтобы наградить их почетным знаком имени Ю.А. Ножикова «Признание». По словам заместителя председателя ЗС региона Кузьмы Алдарова, также выступившего перед собравшимися, в этом году претенденты еще не определены, но их имена станут известны в ближайшее время. 

В завершение мероприятия участники возложили цветы к памятнику и посадили ель возле него в память о народном губернаторе Юрии Ножикове.

Валентина Синявская, «Байкальские вести»,
ИА «Альтаир».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Выступает Игорь Кобзев, рядом Юрий Курин;

Руслан Болотов: «Ножиков – пример для всех нас»;

Соратники и друзья;

В память о народном губернаторе

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии