Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Илимский комсомол: энергия славных лет

22 сентября, 2020

Летом 2020-го в Нижнеилимском районе отметили 100-летие с того дня, как здесь появилась первая комсомольская организация. Как это было всегда, местные представители легкой на подъем армии ВЛКСМ с энтузиазмом откликнулись на призыв своих лидеров. Собрались в парковой зоне Железногорска-Илимского возле памятника комсомольцам – строителям Коршунихи. Возложили гирлянду к его подножию. Вспоминали славные свершения предшественников и собственные дела. Пафоса было немного, а радости от встречи – с избытком. Поздравили и товарищей по илимскому комсомолу, которые живут в других городах. Соратники снова ощутили знакомое каждому из них особое, дорогое чувство товарищеского плеча, позволявшее комсомольцам браться даже за невыполнимые на первый взгляд задачи. Этот настрой по-прежнему жив, и что такое рядом с ним возраст, занятость и недомогания?

1л.jpg

22 фамилии у истоков

На встрече были и награды – их вручил от имени координационного совета Иркутской региональной общественной организации – движения «Ветераны комсомола» Вадим Лугманов. Комсомольцы во все времена находят рубежи для новых свершений, за которые надо поощрять!

Представители илимского комсомола хорошо знают его богатую историю. Как нам рассказал Виктор Шипицын, первый секретарь Нижнеилимского райкома ВЛКСМ в 1979–1984 годах, первое собрание молодежи в далеком 1920 году провел в волостном селе Нижнеилимске представитель Иркутского губкома комсомола Николай Кашкадамов. В ячейку вступили 22 человека. Среди первых были Александр Янгель, Иван Ступин, Анна Черных, Дмитрий Зорин. Секретарем ячейки избрали Анну Лаврову. Постепенно такие объединения родились во многих населенных пунктах района: в Тушаме, в Кеуле, в Березовой, в Невоне, и к началу коллективизации в районе их насчитывалось 21, а на учете было 262 комсомольца. К январю 1932 года 80 процентов комсомольцев числись в колхозах.

В годы Великой Отечественной войны комсомольцы Приилимья встали в первые ряды защитников Родины. Так, в 1942 году все мальчишки выпускного класса Нижнеилимской средней школы вместе с их классным руководителем Жмуровым на второй день после получения аттестатов ушли на фронт. За годы войны за ними последовали свыше 800 воспитанников комсомола Приилимья. Ковали победу и в тылу. Много работали, проводили сбор теплых вещей, подписку на военные займы. Комсомольцы руководили клубами и избами-читальнями, спортивными секциями.

Летом 1942-го молодежь Нижнеилимска приняла самое непосредственное участие в строительстве аэродрома для перегона самолетов союзников из Аляски в Красноярск. С задачей справились в сжатые сроки.

2л.jpg

«Получай, Родина, железногорский концентрат!»

Комсомольцы были впереди и в послевоенный период истории района, когда восстанавливалась и воплощала грандиозные экономические планы страна. Юноши и девушки охотно шли на курсы механизаторов и животноводов, их направляли пионервожатыми и воспитателями в пионерские лагеря и детские дома. Лучших комсомольцев рекомендовали для поступления в военные училища и на службу в милицию.

В 50-е годы началось активное освоение природных богатств Сибири. Строились Иркутская и Братская ГЭС. Первые комсомольцы прибыли и в таежную Коршуниху – этот поселок получил статус рабочего и был переименован. Предстояло возвести современный город – Железногорск-Илимский, а также горно-обогатительный комбинат. В октябре 1957 года состоялось первое комсомольское собрание строителей в составе девяти человек. А в конце 1959-го 400 комсомольцев прибыли сюда по комсомольским путевкам. В 1960-м Коршуновский ГОК объявили Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Здесь трудились 2800 комсомольцев – 70 процентов всех работающих. В числе комсомольских активистов тех лет – Гарий Щеголев, Петр Трегубов, Геннадий Ленчевский, Александр Веревкин, Валентина Анучина, Валерий Наумов, Геннадий Ступин. Секретари РК ВЛКСМ того периода – Петр Щепин, Николай Тугарин, Александр Гамаюнов.

В марте 1964 года эшелон с транспарантом «Получай, Родина, железногорский концентрат!» взял курс на Новокузнецк. Это была большая победа всего коллектива стройки, в том числе и комсомольской организации района.

Новый фронт

Коршуновский ГОК еще продолжает строиться, а Родина дает новое задание комсомолу: в непроходимой тайге проложить железнодорожную магистраль Хребтовая – Усть-Илимск. В сентябре 1966 года трассу также объявили Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. 1 октября 1973 года по решению бюро Нижнеилимского РК ВЛКСМ сформировали ударный строительный отряд «Темп» для оказания практической помощи СМП-158. Командиром отряда был назначен инструктор райкома комсомола Юрий Ленчевский.

Трудовые подвиги стали нормой для молодых строителей железной дороги Хребтовая – Усть-Илимск. Именно здесь начинали свою трудовую биографию известные всей стране бригадиры-бамовцы, Герои Социалистического Труда Леонид Казаков и Виктор Лакомов. Ряды ширились. «В 1980 году мы торжественно отмечали 60-летие Нижнеилимской комсомольской организации. На празднование приехали ветераны, комсомольские активисты из Москвы, Иркутска, Братска, Усть-Кута, поселков района. В память об этом событии высадили аллею в сквере Янгеля. В эти годы в комсомольской организации района было более 100 «первичек», на учете в которых состояли 5,5 тыс. юношей и девушек, 25 пионерских дружин объединяли более шести тысяч пионеров. Сегодня многим трудно представить эту «армию» организованной молодежи – в ней был каждый седьмой житель района», – вспоминает Виктор Шипицын.

4л.jpg

Молодежь – главная сила

На предприятиях района трудились более 50 комсомольско-молодежных коллективов. Эта форма трудового соперничества особенно была развита на Коршуновском ГОКе и в Коршуновстрое. Девчата-строители всегда были в числе лучших на областных конкурсах «Мастер – золотые руки», а комсомольско-молодежные коллективы Желдорцеха, РЭМЦ, карьера, ОРСа Коршуновского ГОКа – инициаторы и генераторы интересных начинаний – лучшими в областном соревновании. На протяжении многих лет представитель Нижнеилимского района избирался делегатом комсомольского съезда, а этой чести удостаивалась не каждая организация области. Сотни девушек и юношей за свой труд, учебу и общественную работу награждались знаками ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец пятилетки», «Ударник», «Мастер-умелец», «За отличную учебу», «За активную работу с пионерами», грамотами областного обкома и ЦК ВЛКСМ.

В районе хорошо была развита сеть комсомольского политпросвещения. Эти занятия расширяли кругозор молодежи, помогали им ориентироваться в современной обстановке. Для обучения молодежи направлялись лучшие кадры пропагандистов. На протяжении многих лет в их числе была Тамара Сафронова, отмеченная наградами обкома и ЦК ВЛКСМ. В каждом поселке района был свой комсомольский лидер: это Зинаида Морозова, Владимир Слободчиков и Сергей Стариков (Новая Игирма), Владимир Ганин (Видим), Василий Бояршинов и Анатолий Яблонский (Рудногорск), Татьяна Вологжина (Березняки), Александр Ступин и Василий Васильев (Хребтовая), Валерий Черемных (Коршуновский) и многие другие.

7л.jpg

Кадры и вправду всё решают

Комсомол не существовал сам по себе. «Мы работали и проводили мероприятия совместно с Домом культуры «Горняк» (Нина Байкова), спортзалом (Михаил Чумаков), ДОСААФ (3оя Виноградова), райспорткомитетом и ДСО «Урожай» (Виктор Виноградов и Юрий Зарубин), ДЮСШ (Борис Крюмин, Виктор Коршунов), комиссией по делам несовершеннолетних (Александра Абрамова и Светлана Маликова). Работая под руководством партийных органов, мы всегда знали, что с нас не только строго спросят, но и всегда помогут секретари райкома – Кирилл Сафонов, Николай Иванов, Константин Калошин, Светлана Перфильева, секретари парткомов Иван Константинов, Вениамин Дмитриев, Раиса Малышева, Борис Дикушников, Юрий Пушкарев, Олег Волощенко. Сегодня, имея определенный опыт работы в различных государственных структурах, я могу с полным правом сказать, что самая продуманная и целенаправленная кадровая политика в нашей стране была в партийных, советских и комсомольских органах. То, о чем говорят и преподносят как нечто новое (например, президентский резерв), родилось на самом деле десятки лет назад. Даже в молодежной организации, не говоря уже о госструктурах, имелся резерв кадров, с которыми работали: его учили, проверяли его деловые и моральные качества. Прежде чем стать руководителем, ты должен пройти по ступеням лестницы, набраться опыта, доказать, что ты достоин этой должности. «”Кадры решают всё” – этот лозунг не потерял своей актуальности и сегодня, уверен, будет актуален еще долгие годы», – говорит Виктор Шипицын.

В районе четко прослеживалась преемственность комсомольских поколений. Уже опытные комсомольские работники Александр Васильев, Борис Алексеев, Юрий Шкуропатов, Лидия Кудрякова, Ольга Соколова, Фаина Тимошкина помогали новичкам Виктору Хумидо, Нине Большаковой, Надежде Пурышевой, Галине Никифоровой, Павлу Денисову, Алексею Мосееву, Григорию Аверину, Александру Ведерникову, Сергею Евсееву, Александру Гавришу, Олегу Каверзину, Ольге Сорокиной овладевать тонкостями новой для них работы. Всегда в числе лучших был комитет ВЛКСМ Коршуновского ГОКа, который воспитал десятки комсомольских вожаков, среди которых Геннадий Ступин, Сергей Соловьев, Людмила Дульцева, Владимир Пруцков, Виктор Евдокимов, Александр Носов, Андрей Артемьев, Сергей Худяков, Рашит Сабиров, Александр Зелев, Константин Чумаков, Татьяна Огородникова, Андрей Никитин, Александр Антоновский. В рядах строителей треста Коршуновстрой выросли комсомольские активисты Людмила Рогозина, Виктор Иванов, Татьяна Ревенская, Александр Батов, Вадим Лугманов, в СМП-289 – Николай Велиханов, Татьяна Ромашова, Александра Сорокина, в депо станции Коршуниха – Вячеслав Печеный, Сергей Черный.

Представители илимского комсомола вписали множество славных страниц в историю Нижнеилимского района, влившуюся в летопись Иркутской области и всей страны. В самые трудные и ответственные для Родины времена комсомольцы шли в авангарде. И пусть идут годы, комсомольцы не стареют душой, не слабеют крепкие связи в легендарном братстве...

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото предоставлены ветеранами
илимского комсомола.

На фото: Участники мероприятия в честь
100-летия илимского комсомола у стелы
первостроителям Коршунихи;

В одном из номеров нижнеилимской газеты
«Маяк коммунизма», сентябрь 1974 года;

Грамоты ветеранам комсомола вручает
Виктор Шипицын (он справа), первый
секретарь Нижнеилимского райкома
ВЛКСМ в 1979–1984 годах;

Комсомольский вальс: ветераны
Коршуновского ГОКа Татьяна Огородникова
и Константин Чумаков

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии