Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Кобзев: Введение локдауна в Иркутской области не рассматривается

24 ноября, 2020

Отвечая 19 ноября на вопросы журналистов в режиме видеоконференции, глава региона отметил, что накануне в Иркутской области был достигнут рекорд по излечению от коронавируса – выздоровело 917 человек (19 ноября – 813). По данным на 21 ноября, лечение в больницах проходят 4330 пациентов. В режиме ковидных госпиталей работают 57 учреждений Иркутской области. Идет постоянное увеличение коечного фонда. Так, 19 ноября в Иркутской городской клинической больнице № 3 открыли 90 коек, девять из них – в отделении реанимации.

– В пять раз увеличен коечный фонд. Если весной для лечения ковида было выделено 1195 коек, то сейчас 5439 во всех районах Иркутской области. Пациентов размещаем в больницы в течение суток с момента, когда врач принял решение о необходимости госпитализации, – отметил Игорь Кобзев.

1у.jpg

В ближайшее время начнут работать отделения, построенные компанией РУСАЛ в Шелехове, Тайшете и Братске. Их общая мощность составляет 120 мест, но без ущерба для пациентов она будет увеличена вдвое – до 240 коек. Отделения полностью обеспечены лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты. Строительство аналогичного отделения в Усть-Куте сейчас ведет Иркутская нефтяная компания (ИНК). Обсуждается строительство таких корпусов с компанией Газпром в Жигалово, с компанией «Полюс» в Бодайбинском районе. Идут переговоры по открытию 100 коек для лечения зараженных ковидом в Ангарске – в Центральной медико-санитарной части № 28 Федерального медико-биологического агентства.

Игорь Кобзев отметил, что на сегодня увеличены и налажены поставки лекарств в аптечные сети. Кроме того, с 19 ноября амбулаторные больные начали получать бесплатные медикаменты.   

На борьбу с COVID-19 из областного бюджета направлено более миллиарда рублей. Эта сумма использована на приобретение лекарств, средств индивидуальной защиты, аппаратов искусственной вентиляции легких, оборудования для кислородной поддержки, работы лабораторий, а также на оснащение автопарка скорой медицинской помощи, реконструкцию, ремонт и строительство медицинских учреждений.

– С самого начала эпидемии я ездил по больницам и лабораториям Иркутской области. Мне было важно вникнуть во все процессы и проблемы изнутри. Неоднократно был на станции скорой медицинской помощи. Изношенный автопарк и нехватка медиков, переполненные поликлиники и старые больницы. Все эти вопросы невозможно решить за несколько месяцев или даже за год. Но тем не менее первые шаги уже сделаны. Федеральный минздрав подтвердил, что в следующем году для нашего региона будет предусмотрено финансирование по программе модернизации первичного звена, – сказал Игорь Кобзев.

В период с 2021 по 2025 год на модернизацию сферы здравоохранения из федерального бюджета региону будет выделено 10,2 млрд рублей. На эти средства планируется построить, отремонтировать и провести реконструкцию в 191 медицинском учреждении, приобрести 326 единиц транспорта и 1442 единицы медицинского оборудования.

Алексей Ребров, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии