Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Кобзев: Ускорить работу, видеть перспективу

12 мая, 2021

4–5 мая губернатор Иркутской области посетил Тулунский и Нижнеудинский районы, где продолжается восстановление после паводка 2019 года. 

Ценить и помнить

Глава региона возложил цветы к обелискам солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне, которые ушли на фронт из сел Шерагул и Едогон, Тулунского района. В Шерагульском сельском поселении, в которое входят населенные пункты Шерагул, Новотроицк, Трактовая и железнодорожная станция Шуба, в годы Великой Отечественной войны на фронт было призвано 450 жителей, из них погибло 113 человек. В Шерагуле в прошлом году к 75-летию Победы благодаря инициативе главы региона был воздвигнут мемориал с именами погибших односельчан. В этом году в рамках национального проекта «Городская комфортная среда» территория возле обелиска Памяти продолжит облагораживаться: будет уложена брусчатка, заменена на нержавеющую сталь звезда.

В Едогоне на войну ушло 250 человек, пали на полях сражений 104. В прошлом году обелиск погибшим фронтовикам здесь также был облагорожен: сделано кованое ограждение, положена плитка на прилегающей территории,  заменена гранитная плитка под самим памятником.

Ранее по поручению губернатора в год 75-летия Победы 41 муниципальному образованию Иркутской области было выделено по два миллиона рублей на поддержание в достойном состоянии мемориальных памятников.

– Мы должны сохранить память о наших отцах и дедах, защитивших нас в той жестокой войне. Уверен, что будущие поколения также будут ценить и помнить уроки этой схватки с фашизмом, – подчеркнул Игорь Кобзев.

1э.jpg

Помощь фермерам

Цех по переработке молока будет оборудован на базе крестьянско-фермерского хозяйства Анатолия Гамаюнова в Тулунском районе. Хозяйство зарегистрировано в 2004 году, а летом 2019 года КФХ серьёзно пострадало в результате паводка: разрушились сельхозобъекты, погибли животные. Ущерб, причиненный хозяйству, оценен на сумму 77,5 млн руб.

Глава КФХ решил восстановить хозяйство. Средства на возмещение ущерба он получил из федерального бюджета. В результате было возведено четыре зернохранилища, теплый гараж ангарного типа, новый телятник на 65 голов, два зерноуборочных комбайна и другая сельхозтехника. 

В ходе рабочей поездки Игорь Кобзев оценил восстановительные работы в хозяйстве. Губернатор отметил, что в Иркутской области действуют региональные меры поддержки фермеров.  В прошлом году хозяйство Анатолия Гамаюнова стало победителем конкурсного отбора минсельхоза Иркутской области и получило из регионального бюджета грант в размере 15 млн рублей на строительство семейной молочной животноводческой фермы на 125 голов. В построенной ферме установлено современное стойловое доильное оборудование, оборудован цех по переработке мяса, в ближайшей перспективе планируется оборудовать цех по переработке молока. Хозяйство готово наладит поставки продукции в школы Тулунского района.

– Мы будем продолжать оказывать региональные меры поддержки сельхозтоваропризводителям региона по различным направлениям. В этом году на это предусмотрено более 2,5 млрд рублей. В частности, будут предоставлены субсидии на развитие растениеводства и животноводства, на возмещение затрат на обновление сельскохозяйственной техники,

Вода и тепло

Во время рабочей поездки в Тулунский район губернатор Иркутской области посетил объекты коммунальной инфраструктуры в селе Алгатуй. Одной из приоритетных задач сейчас является обеспечение жителей этого населенного пункта питьевой водой, соответствующей санитарным требованиям. Действующий водозабор не оборудован системами механической, химической и бактериологической очистки воды, водопроводные сети нуждаются в замене и реконструкции.

В 2021 году в рамках подпрограммы «Чистая вода» из областного бюджета предоставлена субсидия в размере 5,8 млн рублей на разработку проектной документации на реконструкцию водозаборного сооружения села Алгатуй. Для дальнейшей работы по модернизации этого коммунального объекта глава региона поручил подготовить заявку для вхождения в федеральный проект «Чистая вода».

Еще одно поручение губернатора касается эксплуатации блочно-модульной котельной. Теплоисточник, работающий на угле, был введен в эксплуатацию в 2016 году. На сегодня у муниципального предприятия имеется значительная задолженность за поставленный уголь и по уплате налогов.

– Чтобы не уйти в процедуру банкротства, нужно рассмотреть вариант концессионного соглашения. Мы включились в эту работу и поможем, чтобы сюда зашел концессионер, который дальше будет обслуживать котельную и ремонтировать теплосети, – сообщил глава региона.

Дорогу молодым!

Во время рабочей поездки в Тулунский район Игорь Кобзев уделил особое внимание состоянию социальных объектов. Глава региона посетил два учреждения культуры – культурно-досуговый центр в селе Шерагул и дом культуры в селе Мугун.

Администрация Шерагула сейчас разрабатывает проект по капитальному ремонту КДЦ. Губернатор поручил после завершения экспертиз проекта рассмотреть возможность проведения капремонта здания в 2022 году.

– Мы будем рассматривать этот центр как точку роста, точку притяжения для жителей села. Здесь и дошкольное образование, и спортивное сооружение, это удобно для всех. Поручаю министерству культуры проработать вопрос приобретения оборудования. Мы заинтересованы в привлекательности сёл, чтобы молодые специалисты могли здесь работать, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В селе Мугун дом культуры работает в арендуемом здании. Его помещения также требуют капитального ремонта, но у собственника нет средств на эти цели. Рассматривается возможность выкупа здания для участия учреждения в областных и федеральных программах в будущем.

– Предстоит оценить состояние здания, сколько денег нужно на капитальный ремонт. В августе примем окончательное решение, – сообщил губернатор.

В селе Алгатуй Игорь Кобзев проверил ход капитального ремонта детского сада. Работы на условиях социального партнерства проводит компания «ВостСибУголь». Глава региона предложил привлечь крупные компании и для капремонта средней общеобразовательной школы в селе Едогон. Этот вопрос будет рассмотрен дополнительно.

На особом контроле

Во время рабочей поездки в Тулун Игорь Кобзев посетил микрорайон Угольщиков, где в ближайшие дни завершится распределение квартир в многоэтажных домах и начнется благоустройство территории: заасфальтируют дороги, сделают детскую площадку, газоны. Глава региона подчеркнул, что вопросы обеспечения жильем жителей Тулуна находятся на особом контроле правительства Иркутской области.

В микрорайоне Березовая Роща губернатор проверил строительство школы на 1 275 мест и детского сада на 220 мест. Сейчас на строительстве школы заняты 260 человек и четыре единицы техники, Игорь Кобзев поручил увеличить темпы работ. Планируется, что к 1 июня на объекте будут трудиться до 600 рабочих. Работы по возведению детского сада выполнены на 57 процентов.

Кроме того, уточняется перечень объектов, которые будут построены или отремонтированы в 2022–2023 годах: строительство детской поликлиники, торгового центра и двух восьмиэтажных домов для пострадавших от подъема грунтовых вод, а также реконструкция котельной.

В завершение поездки губернатор проверил возведение инженерной защиты Тулуна от затопления водами реки Ия. Процент готовности этого объекта составляет почти 47 процентов. Завершить работы планируется к концу 2021 года.

Новая набережная

Работы по благоустройству парка городского дворца культуры и набережной реки Застрянки начались в Нижнеудинске в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Этот объект стал победителем IV Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах. 5 мая парк и набережную в Нижнеудинске посетил губернатор.

– Это масштабный и современный проект. Именно такие объекты призваны изменять отношение жителей к своему городу. Это не просто красивые скамейки или фонари,  но и одно из средств привлекать сюда специалистов и инвестиции, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В общей сложности обновление затронет 72,5 тыс. кв. метров территории практически в самом центре города. Вблизи расположены жилые дома и общественные организации. Эта территория должна стать центром для досуга и семейного отдыха горожан. В парке установят лекторий, который будет действовать круглый год и станет местом встреч для молодежи и представителей различных учреждений города. На территории предусмотрена детская площадка, недалеко разместят комфортные торговые павильоны и игровые зоны.

Завершить работы планируется до 1 ноября этого года. Как сообщил руководитель подрядной организации, сейчас идёт расчистка территории и подготовка площадки.

Восточный станет ориентиром

– Микрорайон Восточный, который изначально планировался под переселение пострадавших от наводнения, стал перспективным направлением для развития Нижнеудинска. По различным социальным программам сюда переедет не менее 500 человек, – сообщил Игорь Кобзев. Сейчас на площадке микрорайона возводят 12 индивидуальных домов, сдать их в эксплуатацию планируется в сентябре. До конца года простоят еще восемь таких домов.  

В новом микрорайоне строится четыре пятиэтажных дома общей площадью 6,3 тыс. квадратных метров. В них переедут 335 граждан, приживающих в аварийном жилье. В ближайшее время начнется возведение 33-квартирного дома для работников Нижнеудинской районной больницы. В рамках договора с правительством Иркутской области работы половину необходимой суммы выделило ОАО «Российские железные дороги».

К микрорайону завершается прокладка сетей водоснабжения. Идет строительство улично-дорожной сети Восточного. Кроме того, здесь планируется выделять земельные участки многодетным семьям и льготным категориям граждан. В новом микрорайоне построят и социальные объекты – школу на 520 мест и детский сад.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: На встрече в селе Алгатуй обсуждался
вопрос реконструкции водозабора

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии