Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Кобзев: Соглашение с Министерством обороны выполняется

16 августа, 2021

Первый транш в размере одного миллиарда рублей поступил из федерального бюджета на строительство Суворовского училища в Иркутске. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе очередного посещения строительной площадки. Договоренность о финансировании создания этого объекта была достигнута главой региона и председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным в рамках недавнего визита премьера в Иркутск. Ранее идею открытия в столице Прибайкалья Суворовского училища на базе бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ) поддержал президент России Владимир Путин.

– Сегодня точно могу сказать, что договоренности, достигнутые между Министерством обороны России и правительством Иркутской области, выполняются. Строительной организации, которая заключила контракт с Минобороны на строительство и реконструкцию Суворовского училища, поступил первый транш. Подрядчик определил фронт работ, которые необходимо выполнить в этом году. Сейчас идет усиление фундамента и стен основного здания. Мы договорились, что будет увеличена группировка строителей, – рассказал Игорь Кобзев.

1с.jpg

Сейчас на стройплощадке работают 94 человека, кроме усиления фундамента и стен, проводится очистка территории и демонтаж конструкций. Как сообщила заместитель генерального директора – руководителя регионального подразделения АО «Военно-строительная компания» Юлия Мерваезова, планируется, что при пиковой нагрузке на объекте будут работать до 600 человек одновременно.

Губернатор подчеркнул, что, поскольку основное здание училище площадью 23 тыс. кв. метров является объектом культурного наследия, строительные работы будут производиться под контролем экспертов.

– Здание будет сохранено, как мы и обещали жителям, – сказал Игорь Кобзев.

Мэр Иркутска Руслан Болотов отчитался, как выполняются обязательства со стороны администрации областного центра:

– Город, со своей стороны, ведет все необходимые работы по устройству инженерных коммуникаций. Работы по системе электроснабжения выполнены на 80 процентов. Компаниям, которые будут обеспечивать тепло- и водоснабжение, уже перечислены средства на техническое присоединение. Сейчас начинаются работы по строительству здания основного корпуса, – сообщил Руслан Болотов. – Для реализации проекта в работу включились все уровни власти. Долгие годы на этой территории ничего не делалось. Губернатору Игорю Кобзеву удалось добиться позитивных изменений. Появление военно-учебного заведения такого уровня – знаковое событие для Иркутска.

Комплекс объектов на территории бывшего ИВВАИУ будет включать учебно-административный корпус, столовую, спальный корпус на 560 мест, медпункт, крытый спортивный комплекс, стадион с трибунами, гимнастическую площадку, плац. Открыть училище планируется 1 сентября 2023 года.

– Такую задачу поставили президент и председатель правительства России. Поэтому все планы-графики строительной организации должны быть скорректированы с учетом этой даты. Уверен, что Суворовскому училищу в Иркутске быть, – подчеркнул губернатор.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Игорь Кобзев и Руслан Болотов на территории бывшего ИВВАИУ

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии