Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Кобзев: Ситуация по коронавирусу остается сложной

16 июня, 2021

В Иркутской области введены дополнительные ограничительные меры в связи с распространением COVID-19. Этот вопрос 9 июня обсудили на заседании оперативного штаба под руководством губернатора региона Игоря Кобзева. Окончательное решение принято на заседании санитарно-противоэпидемиологической комиссии (СПЭК) при областном правительстве.

Согласно данным Роспотребнадзора и учреждений здравоохранения, в Иркутской области в последние недели наблюдается тенденция к ухудшению эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции. Количество положительных тестов на COVID в конце мая – начале июня увеличилось более чем на 15 процентов. Почти в два раза чаще болезнь протекает с проявлениями пневмонии.

– Очень сложная ситуация по коронавирусу у наших соседей: Республика Бурятия и Забайкальский край сейчас в лидерах по количеству заражений. Бурятия уже ввела значительные ограничительные меры. Иркутская область, к сожалению, также шагнула назад. Наличие свободного коечного фонда для лечения больных СOVID-2019 по области составляет 20,7 процента. Нагрузка на коечный фонд в Иркутске за последние дни резко возросла, и он значительно ниже общеобластного – всего 6,6 процента. Таким образом, мы должны быть готовы к ухудшению ситуации и увеличению количества заболевших, – сказал Игорь Кобзев.

1к.jpg

Как сообщил министр здравоохранения региона Яков Сандаков, с 7 июня коечный фонд был увеличен на 227 коек – до 1844 коек.

– Минздрав разработал схему для увеличения коечного фонда для лечения больных с COVID-19. При необходимости будем оперативно разворачивать дополнительные свободные койки, – сообщил министр.

Игорь Кобзев подчеркнул, что особое внимание будет уделено соблюдению ограничительных мер, действующих в регионе:

– Действительно люди расслабились. В транспорте и в магазинах маски практически не носят. Во многих муниципалитетах такая обстановка, что можно подумать, что мы уже полностью победили COVID. Уважаемые мэры, призываю вас не расслабляться! Надо возобновить информирование населения о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологического режима. Вновь и вновь проводите разъяснительную работу среди населения ваших территорий! Кроме того, нельзя забывать о вакцинации. Нам необходимо усилить работу в данном направлении.

Главам муниципальных образований рекомендовано ограничить проведение организуемых органами местного самоуправления культурно-массовых, зрелищно-развлекательных и иных массовых мероприятий (на улицах, площадях, в парках, скверах, у водоемов и на других территориях, специально предназначенных для этого). Соответствующие изменения в указ губернатор Иркутской области подписал 10 июня. Решение принято в соответствии с рекомендациями СПЭК.

– Культурно-массовые мероприятия отменять не будем, но перенести их нужно. Это необходимо для того, чтобы не уйти в жесткие ограничения. Сейчас, к сожалению, эпидемиологическая обстановка по коронавирусной инфекции ухудшается. Мы должны планомерно готовиться к увеличению количества заболевших, очень важно подготовить коечный фонд, – сказал Игорь Кобзев.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии