Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Кобзев: Останавливаться нельзя

17 января, 2022


1р.jpg

В первые же дни нового года губернатор Иркутской области совершил рабочую поездку в Тайшет, Чунский, Нижнеудинск и Тулун. 

Тайшет

Реконструкция городского парка Тайшета рассматривается как приоритетный проект в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в национальный проект «Жилье и городская среда». Об этом в ходе рабочей поездки в Тайшет заявил Игорь Кобзев. Глава региона осмотрел выполненные работы по реконструкции парка.

Проект городского парка стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2020 года. К реконструкции приступили в прошлом году. Проектом предусмотрено создание Аллеи Славы, фонтана, вело-пешеходного моста, спортивной, игровой площадок, пикниковых и творческих зон.
На реализацию проекта предусмотрено более 140 млн рублей, из них 70 млн – федеральная премия, почти 20 млн – областные средства, 50 млн – средства инвесторов.

– Останавливаться нельзя, – подчеркнул Игорь Кобзев. – Уже в этом году необходимо подготовить проект по дальнейшему благоустройству парка. Эта территория становится центральной зоной отдыха жителей Тайшета. Здесь должны быть обустроены зимние катки и корт. Так как это территория массового пребывания людей, включить в план монтаж звукового оповещения. Также муниципалитету предложено разработать проектно-сметную документацию по включению в программу капремонта дороги по улице Пушкина вдоль парка и предусмотреть наземный переход.

Глава региона сообщил, что весной в Тайшете приступят к капитальному ремонту дороги по улице Пролетарской. Будут выполнены работы по укладке асфальтного полотна, монтажу освещения. На эти цели из областного бюджета будет направлено 140 млн рублей.

Игорь Кобзев обсудил с главой Тайшетского района Александром Величко вопросы развития социальной инфраструктуры в городе. В частности, речь шла о капитальном ремонте ряда образовательных объектов. Так, в этом году приступят к ремонту детской музыкальной школы № 2. На модернизацию объекта будет выделено 22 млн рублей. Кроме того, по национальному проекту «Культура» учреждение получит финансирование в размере 5 млн рублей на музыкальные инструменты. В здании музыкальной школы за счет средств муниципального бюджета уже выполнена реконструкция крыши, модернизирован концертный зал. Завершить работы планируется к осени этого года.

Губернатор дал неудовлетворительную оценку работе подрядчика по капитальному ремонту средней общеобразовательной школы № 14 и строительству детского сада по улице Зои Космодемьянской:

– Все работы на этих объектах доведем до конца, но уже под усиленным контролем. Координировать подрядчика, заказчика, министерства строительства и образования по этим двум стройкам будет заместитель председателя правительства области Сергей Довгалюк. При необходимости будем рекомендовать администрации района сменить подрядную организацию на школе  и детском саду.

Глава региона также посетил школу № 5. Сейчас там учатся более 400 ребят из школы № 14. Игорь Кобзев поручил администрации района подготовить проектно-сметную документацию по реконструкции школы. Капитальный ремонт необходим и в школе № 23. Здесь планируется заменить окна, сделать ремонт фасада и системы отопления.

– По школе № 14 ускорим темпы и к сентябрю завершим ремонт. Проработаем вопрос по капремонту пятой школы, – заверил Александр Величко.

Губернатор сообщил, что проведен аукцион и определен подрядчик по строительству школы-сада в селе Старый Акульшет. Одно из двух зданий школы сгорело, в учреждении нет спортзала, а детский сад располагается в приспособленном помещении. Объект рассчитан на 120 детей: 40 дошкольников и 80 школьников. Его строят по поручению президента РФ Владимира Путина.

Кроме того, в ближайшее время в Тайшете откроется бассейн на три дорожки по 25 м. Объект входит в комплекс детской юношеской спортивной школы. На строительство направлено 27 млн рублей.

Поселок Чунский

К капитальному ремонту средней общеобразовательной школы № 90 в райцентре Чунском приступили в августе 2021 года. Реконструкцию здесь проводят впервые за 70 лет, работы ведутся с опережением графика. В летнее время будет модернизирован школьный стадион. В целом на капремонт направлено почти 120 млн рублей. Сдать объект планируется к новому учебному году.

– Реконструкция школы № 90 началась по моему поручению. Доволен, что работы ведутся оперативно, согласно срокам. В районе запланировано несколько школ к ремонту, поэтому задача муниципалитета сделать так, чтобы на это время грамотно распределить детей по другим образовательным объектам. Перспективы по развитию Чунского четко прослеживаются. Это заслуга руководства района, которое формирует правильную повестку по созданию комфортной жизни для населения, – отметил Игорь Кобзев.

Как сообщил глава Чунского района Николай Хрычков, на очереди проведение капремонта по федеральной программе школы № 29 и школы № 7 в поселке Веселом. Еще по четырем объектам образования завершается подготовка проектно-сметной документации. Это школа № 4 в Лесогорске, начальная школа № 23 в Чунском. В поселке Каменск необходимо строительство школы-сада на 140 мест. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация.
Губернатор также побывал в  детском саду № 1 в Чунском. В феврале этого года планируется провести конкурсные процедуры и приступить к работам. Кроме ремонта основного здания, будет благоустроена прилегающая территория детского сада.

В этом году в районном центре приступят к реализации еще одного социально важного объекта – стадиона. Работы по реконструкции планируется закончить за один сезон. На стадионе уложат искусственное газонное покрытие, беговые дорожки, оборудуют волейбольную и баскетбольную зону, трибуны, комментаторскую кабину и электронное табло. Из областного бюджета на реконструкцию планируется направить 65 млн рублей.

Губернатор посетил центральную районную больницу. В прошлом году стационар получил около 30 единиц новой медицинской техники – цифровой маммограф, передвижной рентген-аппарат, эндоскопическое оборудование, аппараты ИВЛ, лапароскопическую стойку. Глава региона поручил министерству здравоохранения области оказать содействие в проведении стажировок и обучения врачей районной больницы, которые будут работать на новом оборудовании.

Нижнеудинск

В  микрорайоне Восточном идет строительство 27 жилых домов. Пять из них – многоквартирные, 22 – индивидуальные, 12 домов из них предназначены для граждан, пострадавших от наводнения летом 2019 года. Все индивидуальные дома будут благоустроенными. Их строительство находится на завершающем этапе. Специалисты ведут подключение к инженерной инфраструктуре.

– Микрорайон Восточный – это перспективная территория Нижнеудинска. Здесь мы строим дом для медиков. Это наш совместный проект с ОАО «РЖД». К 1 сентября мы планируем провести заселение. Рядом строятся четыре дома для переселения граждан из аварийного жилья. К сожалению, по ним были проблемные вопросы с подрядчиком. Его заменили. До конца года все дома должны быть введены в эксплуатацию. Таким образом, в Нижнеудинске будет завершена программа по переселению из аварийного жилья, признанного таким до 1 января 2017 года, – сказал Игорь Кобзев, инспектируя ход работ.

Для жителей микрорайона Восточного построена новая котельная мощностью 5,5 гигакалории. На эти цели из областного бюджета направлено 95 млн рублей. В случае необходимости к котельной можно добавить новые модули. К строящимся домам подведена теплотрасса, сети холодного водоснабжения и канализации. Идет строительство улично-дорожной сети микрорайона и подъездных путей к нему, решается вопрос работы общественного транспорта. В течение года будет проведено благоустройство микрорайона. В частности, специалисты сделают ограждение индивидуальных жилых домов и освещение территории.

В новом микрорайоне планируется строительство школы на 520 мест и детского сада. Также проведено межевание 137 земельных участков для индивидуального жилого строительства. Их планируют передать молодым и многодетным семьям и детям-сиротам. Игорь Кобзев поручил в ближайшее время сформировать группы получателей участков.

В Нижнеудинском районе 1 сентября начнут работать три новых объекта. Это социально-реабилитационный центр в поселке Мельница, школа и бассейн в Нижнеудинске. Игорь Кобзев поручил открыть учреждения в указанные сроки. Еще в двух объектах района идут капитальный ремонт и реконструкция.

– В социально-реабилитационном центре будут оказывать помощь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Планируется реабилитация и профилактическая работа с детьми. Это очень нужный для области и района проект. Была задержка сроков строительства объекта. Завершить строительно-монтажные работы планируется к апрелю, затем здесь установят необходимое оборудование и мебель и откроют учреждение, – сказал губернатор.

В Нижнеудинске откроют школу № 1, рассчитанную на 520 мест. Ее строят взамен старого здания. К новому учебному году планируют завершить капитальный ремонт в школе № 11, стартовавший в прошлом году. Тогда в здании заменили окна, сантехнику, отремонтировали столовую и крыльцо. В этом году проведут капитальный ремонт кабинетов, коридоров, сделают благоустройство территории. Общая стоимость работ составит 41 млн рублей.

В сентябре в Нижнеудинске планируют открыть плавательный бассейн. Работы идут за счет инвестора – компании «Полюс». На данный момент строительная готовность объекта составляет 70 процентов.

Игорь Кобзев посетил стадион «Локомотив». В прошлом году была начата его реконструкция. Это совместный проект правительства Иркутской области и ОАО «РЖД». В 2021 году был проведен первый этап работ. Его стоимость составила 30 млн рублей. На эти средства сделано основание, фундамент, тентовая кровля и новый хоккейный корт. В этом году работы планируют продолжить. На стадионе специалисты сделают беговую дорожку с резиновым покрытием, поле с естественным газоном, освещение, трибуны и модульные раздевалки для спортсменов.

– Нижнеудинский район имеет важное значение для Иркутской области. Есть планы по строительству здесь новых учреждений – это инфекционное отделение больницы, новые школы в рабочем поселке Ук и в микрорайоне Восточном, объекты ЖКХ. Уверен, что вместе с местной администрацией мы выполним эти проекты, – рассказал Игорь Кобзев.

Тулун

В микрорайоне Березовая Роща в Тулуне, который возводят для пострадавших от наводнения 2019 года, завершается строительство первостепенных объектов – детского сада на 220 мест и школы на 1275 учеников.

– Строительная готовность детского сада составляет 100 процентов, но есть определенные недостатки. Подрядчик должен их устранить в ближайшее время. Первого апреля сад должен быть открыт. Второй объект – это школа на 1275 мест. Она должна начать работать 1 сентября. С ее открытием мы сможем сказать, что первостепенные объекты микрорайона Березовая Роща сданы в эксплуатацию, – отметил Игорь Кобзев.

Для завершения строительства микрорайона необходимо достроить и передать жителям четыре индивидуальных дома. Сейчас они готовы на 80 процентов. Собственники смогут переехать в них к весне. Всего же в микрорайоне сданы в эксплуатацию 230 индивидуальных домов, котельная, улично-дорожная сеть.

Игорь Кобзев встретился с жителями микрорайона – семьей Татарниковых. В ней пятеро детей. Во время наводнения 2019 года их дом подтопило грунтовыми водами. Вместо него семья получила благоустроенный дом в микрорайоне Березовая Роща. Переехали в декабре 2021 года. Игорь Кобзев поздравил Татарниковых с переездом:  

– Я очень рад, что завершается переселение семей, пострадавших от наводнения. Уже заселены 230 домовладений, в микрорайон ходит общественный транспорт, идет строительство коммерческой недвижимости – магазинов, аптек. По федеральной программе восстановления пострадавших от наводнения территорий в микрорайоне осталось построить спортивный комплекс и детскую поликлинику. Это нужно сделать до 2024 года.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: В ходе первой рабочей поездки по области
в 2022 году губернатор посетил ее западные районы

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии