Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Кобзев: Окажем помощь там, где она нужна

18 мая, 2021

Строить и ремонтировать социальные объекты в Иркутской области будут, исходя из принципа приоритетности. Об этом губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев заявил 12 мая на заседании Регионального совета, в котором приняли участие представители областного правительства, федеральных ведомств и главы муниципальных образований.

1п.jpg

На заседании несколько мэров высказали консолидированную позицию о необходимости пересмотреть систему рейтингового отбора, применяемую в рамках строительства и ремонта социальных объектов. При существующей системе в лидерах рейтинга оказываются территории, где есть готовая проектно-сметная документация, а также средства на привязку типовых проектов к местности либо на разработку новых. Главы муниципалитетов обратили внимание на то, что есть школы, которые находятся в аварийном состоянии, и этот факт нужно обязательно учитывать. Мэры предложили при выборе объектов, которые должны быть построены или отремонтированы в первую очередь, руководствоваться объективной необходимостью. Губернатор поддержал эту инициативу.

– Нужно менять рейтинговые подходы в критериях приоритетности, – подчеркнул Игорь Кобзев. – Министерства правительства Иркутской области должны подготовить предложения по четырем направлениям: образование, здравоохранение, культура и спорт. Далее с этими предложениями ознакомятся муниципалитеты, а итоговое решение будет приниматься на заседании Регионального совета. Мы вместе составим приоритетный список объектов, которые будут построены или отремонтированы в ближайшие три года. Среди критериев – аварийное состояние зданий, необходимость исполнения решений суда, обучение детей в школах в две-три смены и другие. Мэрам необходимо включиться в работу и считать это задачей номер один.

На заседании Регионального совета было отмечено, что в Иркутской области до конца 2021 года подключат к сети Интернет 781 социальный объект. Многие из них находятся в отдаленных и труднодоступных поселениях региона. Об этом в ходе обсуждения вопроса развития телекоммуникаций и цифровой инфраструктуры сообщил областной министр жилищной политики и энергетики Анатолий Никитин.

В числе социально значимых объектов, которые будут подключены к Интернету в этом году, школы и организации среднего профессионального образования, пожарные посты и части, участковые пункты полиции, учреждения культуры и фельдшерско-акушерские пункты в разных районах области. В настоящее время идет проектирование и строительство узлов доступа и каналов связи. Работы проводят в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура».

Кроме того, в Иркутской области реализуется федеральный проект «Устранение цифрового неравенства», направленный на обеспечение доступности услуг связи для жителей удаленных и труднодоступных территорий. В рамках этого проекта в 2021 году планируют ввести в эксплуатацию 65 точек доступа в Интернет.

По данным министерства жилищной политики и энергетики региона, на сегодня в Иркутской области без мобильной связи и доступа в Интернет остаются 337 населенных пунктов с населением до 700 человек в каждом и 43 312 в общей сложности, расположенных в 29 муниципальных образованиях региона. Губернатор поручил проработать вопрос подключения к сети Интернет этих населенных пунктов.

– Необходимо определить этапы работы. Четко представлять, какие социально значимые объекты в каких населенных пунктах необходимо подключить к сети Интернет. Для этого очень важно наладить совместную работу с муниципалитетами, получить обратную связь и установить сроки проведения работ, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В ходе заседания Регионального совета сообщено, что с 12 мая авиаотделения областного государственного автономного учреждения «Иркутская база авиационной охраны лесов» начали воздушное патрулирование. Об этом также сообщено на заседании Регионального совета под председательством губернатора Иркутской области.

Для авиационного мониторинга по области создано 17 авиаотделений, утверждены 15 авиационных маршрутов. Заключены контракты на использование девяти легкомоторных самолетов, девяти Ан-2 и семи Ми-8.  В соответствии с государственным заданием на 2021 год установлено 1584,2 летных часа на мониторинг лесопожарной обстановки и тушение лесных пожаров. Фактически заключено контрактов на 1811,3 летных часа.

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» для ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» с 2019 года приобретено 116 единиц лесопожарной техники. В текущем году будет закуплено еще 47 единиц. Приобретены седельные тягачи – четыре на базе автомобиля «Урал», три – на базе КамАЗа и один бортовой автомобиль ГАЗ.

Планируется. что 18 мая в область будет доставлен седельный тягач «Урал», а 28 мая поступят 10 единиц тяжеловесных прицепов. В течение июня-июля регион получит остальную запланированную технику. Кроме того, регион подал заявку на дополнительное финансирование для приобретения еще 23 единиц лесопожарной техники.

– Я обратился к премьер-министру Михаилу Владимировичу Мишустину с просьбой выделить Иркутской области дополнительные средства из резервного фонда правительства Российской Федерации на выполнение переданных нам полномочий по охране лесов, в том числе на тушение ландшафтных пожаров, – сообщил Игорь Кобзев.

Иркутская область запросила у федерального центра дополнительное финансирование на тушение лесных пожаров в объеме 676,8 млн рублей и 170 млн рублей на авиационное патрулирование.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Губернатор Игорь Кобзев, его первый заместитель –
председатель правительства области Константин Зайцев (слева)
и заместитель председателя Законодательного собрания
Кузьма Алдаров на заседании Регионального совета

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии