Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Кобзев: Необходимо готовиться к новой волне коронавируса

25 июля, 2022

Под председательством губернатора Игоря Кобзева 20 июля состоялось заседание Медицинского совета Иркутской области. Его участниками стали первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников, заместитель председателя правительства Валентина Вобликова, руководители министерства здравоохранения региона, главные врачи медицинских учреждений. В ходе заседания обсуждали исполнение государственных контрактов, национальных проектов, а также кадровый вопрос.

– Укомплектованность врачами в регионе сегодня недостаточная. Прошу Медицинский совет возглавить координацию этой работы, чтобы уже сейчас понимать, какая потребность во врачах возникнет в следующем году и далее, – сказал Игорь Кобзев.

1к.jpg

Кроме того, на заседании обсудили возможность строительства регионального эндокринологического центра на территории Иркутской городской клинической больницы № 1. Министерство здравоохранения России по поручению президента Владимира Путина прорабатывает вопрос принятия федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». С предложением Иркутской области войти в число пилотных регионов к Игорю Кобзеву обратилась директор Государственного научного центра ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Министерства здравоохранения России Наталья Мокрышева. Перед заседанием Медицинского совета они осмотрели одну из предполагаемых площадок.

– По вопросу строительства регионального эндокринологического центра рассматриваем три участка в Иркутске. Это областная клиническая больница, больница № 6 и первая городская. Область заинтересована в этом проекте. Берем его в проработку и ждем окончательного решения на федеральном уровне, – отметил губернатор.

Участники встречи обсудили готовность медицинских организаций Иркутской области к новой волне COVID-19. Специалисты отмечают, что в Европе наблюдается повышение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, а по опыту прошлых лет через месяц можно ожидать рост и в России.

Глава региона поручил министерству здравоохранения начать подготовку к борьбе с новой волной заболеваемости коронавирусной инфекцией. В частности, проработать вопрос с инфекционными койками, запасами лекарств и кислорода. Необходимо также усилить работу по вакцинации и ревакцинации от коронавируса.

– Сегодня важно не потерять достигнутого уровня коллективного иммунитета. Вакцина в наличии есть, ревакцинацию можно пройти без ажиотажа. Сейчас самое время поддержать иммунитет против COVID-19, – подчеркнул Игорь Кобзев.

– К сожалению, коронавирус никуда не делся. Врачи надеются, что новая волна пройдет легче, будет меньше госпитализированных и минимум летальных случаев, – отметил заместитель председателя Медицинского совета Иркутской области, ректор Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования Владимир Шпрах.

Игорь Кобзев за несколько дней до этого заседания прошел ревакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID-19. Глава региона сделал повторную прививку в Иркутском диагностическом центре.

– Сейчас у нас спад заболеваемости. Но необходимо сделать прививку для того, чтобы в осенний период, когда прогнозируется повышение рисков инфицирования, организм имел достаточный уровень иммунитета. Тем более что сегодня нет ажиотажа в центрах вакцинации, самой вакцины у нас достаточно. Важно не потерять достигнутого уровня иммунитета. Уверен, многие последуют моему примеру. Хотел бы всем пожелать здоровья. Берегите себя и близких, – сказал Игорь Кобзев.

По состоянию на 8 июля в Иркутской области первый компонент вакцины против COVID-19 получили 1 млн 382 тыс. 573 взрослых человека. Оба компонента – 992 976 человек. Первым компонентом привито 2956 детей, вторым – 2317 детей.

– Лично мы ответственно относимся к вакцинации персонала, у нас 100 процентов сотрудников прошли ревакцинацию, – сообщила главный врач Иркутского диагностического центра Елена Белых. В регионе сейчас на остатках имеется 120 тыс. доз препаратов против коронавирусной инфекции.

В день заседания Медицинского совета в Иркутске представили проект памятника медикам, проявившим героизм в борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 и погибшим при исполнении профессионального долга. Выездное совещание в Сквере Героев-медиков, где будет установлен памятник, провел губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Участие в обсуждении принял мэр областного центра Руслан Болотов.
Авторами проекта памятника и самого сквера стал коллектив под руководством архитектора Сергея Демкова. Эскиз выиграл конкурс, организованный в феврале 2022 года Иркутской региональной общественной организацией «Союз архитекторов России». В апреле эскиз утвердили на заседании Архитектурно-художественной секции Градостроительного совета при администрации Иркутска.

По замыслу авторов, памятник высотой 4,6 метра будет выполнен из монолитного бетона светлых тонов в виде асимметричной арки – так называемого алтаря памяти, на котором на латыни и на русском языке нанесут надпись: «Служа другим, сгораю сам». Кроме того, на памятнике планируется разместить QR-код, по которому будет открываться информационный ресурс с именами медицинских работников, отдавших жизнь в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Сама площадка в центре сквера, где разместят памятник, будет вымощена брусчаткой, в сквере также сделают освещение и подсветку арки, установят скамейки для посетителей.

– В это сложное время врачи и другие медработники первыми вышли на борьбу с неизвестной болезнью, рисковали жизнью. В Иркутской области 65 медиков умерло в борьбе с распространением инфекции. Наша задача сейчас – сохранить память о тех, кто остался верен профессиональному долгу. Этот сквер станет местом, где каждый сможет задержаться на минуту и отдать дань памяти медикам, – отметил Игорь Кобзев.

Сквер героев-медиков по поручению главы региона организовали в марте прошлого года на улице Станиславского, напротив Лисихинского парка. Вблизи этого места расположены храм святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, мемориал памяти воинов, умерших от ран в госпиталях Иркутска в годы Великой Отечественной войны, входной мемориал зоны Еврейского кладбища.

– Мы должны помнить тех, кто рисковал жизнью в борьбе с коронавирусом. В прошлом году подписано постановление о присвоении этому пространству официального названия «Сквер Героев-медиков». Сейчас здесь необходимо благоустроить территорию и создать комфортные условия для отдыха. Идея увековечения памяти наших медицинских работников очень важна для города. Это дань уважения людям, отдавшим жизнь при исполнении профессионального долга, – сказал Руслан Болотов.

По предварительной оценке, на реализацию проекта потребуется 24, 4 млн рублей. Завершить работы по благоустройству и открыть памятник планируется в 2023 году ко Дню медицинского работника.

Наталья Аверина, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: На презентации проекта памятника
медицинским работникам, проявившим героизм
в борьбе с пандемией

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии