Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Кобзев: Я настроен на позитивный диалог

09 июня, 2020

Исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев провел 3 июня пресс-конференцию в режиме видеосвязи. Глава региона находился в актовом зале правительства области, журналисты – своих редакциях.

Перспективы развития

Во вступительном слове, адресованном не столько журналистам, сколько всем жителям области, Игорь Кобзев сосредоточился на вопросах экономики. Сейчас в Иркутской области реализуется более 120 инвестиционных проектов, вложения в них составят около 800 млрд рублей. Инвестиции в основной капитал планируется увеличить в 1,6 раза, до 537 млрд рублей. С 2020 года Иркутская область войдет дополнительно еще в два национальных проекта – «Цифровая экономика» и «Поддержка занятости». Через три года объем финансирования региона по всем национальным проектам превысит 80 млрд рублей в год.

1к.jpg

Пока крупнейшими по объему инвестиций остаются добыча нефти и газа, однако начало освоения Сухого Лога позволит увеличить добычу золота в Иркутской области в три раза. В цветной металлургии ожидается строительство анодной фабрики и еще одного алюминиевого завода в Тайшетском районе, начало работ на Зашихинском месторождении редких металлов. С Иркутской нефтяной компанией (ИНК) заключено соглашение о строительстве завода по производству гелия в Усть-Кутском районе. Инвестиции в этот проект составят 160 млрд рублей, а в завод по производству этана – 216 млрд рублей. К 2024 году объем строительства жилья правительство планирует увеличить в полтора раза.

Не останется без внимания и сельское хозяйство: объем производства зерна должен вырасти в ближайшие годы на четверть, а мяса – на 10 процентов. На поддержку сельхозпроизводителей в 2020 году предусмотрено более 3 млрд рублей. Это позволяет правительству региона с уверенностью смотреть в будущее и к 2024 году рассчитывать на создание дополнительно 16 тыс. рабочих мест. При этом средняя заработная плата вырастет с 43 до 63 тыс. рублей.

Пока же правительство области совместно с депутатами Законодательного собрания разработало меры поддержки для предприятий и организаций, пострадавших от карантинных мер. На эти цели в бюджете области выделено 7 млрд рублей. Кроме того, для владельцев торговой недвижимости введены налоговые льготы на 500 млн рублей, и благодаря этому 40 процентов торговых центров снизили цену для своих арендаторов. Перенесен срок выплаты ряда налогов – на имущество, транспортного, взимаемого по упрощенной системе. В сумме это даст бизнесу около миллиарда рублей в наиболее пострадавших отраслях. С марта по сентябрь малый и средний бизнес не будет платить за аренду областного имущества; бизнесмены получат поддержку по выплате платежей и кредитов. В четырех муниципальных образованиях введены льготы по налогу на вмененный доход. Суммарные потери бюджета от сокращения налоговых поступлений и других расходов, связанных с коронавирусом, правительство области оценивает пока в 20 млрд рублей – то есть около 10 процентов бюджета 2020 года.

– Мы понимаем, что меры поддержки населения нужны не только на период борьбы с коронавирусом, поэтому будем их расширять и продлевать, – заявил Игорь Кобзев. – Нужно создавать инструменты поддержки работников, находящихся в зоне наибольшего риска. Например, в области велика доля самозанятого населения, которое не может претендовать на получение мер государственной поддержки, и сейчас это проявилось особенно остро. Поэтому принято решение: для всех, кто с 1 июня выйдет из «тени», будут предоставлены такие же меры поддержки, как и для имеющих официальную занятость.

Областное правительство добилось фиксации цены на 58 товаров, заключив соглашения с розничными сетями и предпринимателями. Этот проект будет действовать до 1 августа. С 1 января 2021 года начнет действовать еще одна форма поддержки: по 20 тыс. рублей на рождение первого ребенка в семье. Правительство уже сейчас работает над пакетом мер помощи малому и среднему бизнесу, который вступит в силу после снятия ограничений, – в частности, речь идет о льготных кредитах на выплату заработной платы и другие цели. Правительство региона готово поддерживать и крупных инвесторов – в частности, речь может идти о компенсациях за строительство многоквартирных жилых домов путем предоставления льгот по налогу на имущество и полной компенсации за строительство социальных объектов.

Испытание вирусом

Игорь Кобзев выразил благодарность медикам, для которых в области помимо федеральных были введены и региональные доплаты – в сумме более 235 млн рублей. Он напомнил, что федеральное руководство поддержало инициативу Иркутской области ввести для медиков, работающих в контакте с коронавирусом, особый правовой статус: каждый день, отработанный в «красной зоне», будет зачислен в пенсионный стаж как три дня.

Игорь Кобзев признал, что коронавирус стал важным уроком для системы здравоохранения области: во многих местах обнаружились проблемы. Заболеваемость ВИЧ и туберкулезом в разы выше, чем в среднем по России, и это наследие, доставшееся Иркутской области от прошлых лет. Правительство региона, муниципальные образования должны подключиться к работе над стратегией развития системы, в которой многие вопросы нужно пересмотреть.

– В ближайшее время мы этим займемся вместе с министрами, Законодательным собранием, Общественной палатой, – сказал Игорь Кобзев. – В апреле мы были одним из лучших регионов по уровню заболеваемости, были в лидерах по коечному фонду, по уровню смертности. Сегодня с учетом работы крупных компаний, с учетом заезда вахтовиков мы увеличили коечный фонд до 2,5 тыс. койко-мест. У нас уже более 145 больных на 100 тыс. человек, поэтому мы работаем со всеми диагностическими центрами, и все вспышки локализованы. Не вижу причин для беспокойства – тут вопрос дисциплины каждого из нас.

По мнению Игоря Кобзева, лабораторная база в области перестроилась и имеет необходимое оборудование для проведения тестов. Но не стоит нагружать ее сверх меры. Если есть желание сделать тест в частном порядке, не являясь частью группы риска, то нужно обратиться в Диагностический центр, который проводит до двух тысяч тестов в сутки. Жители области, вылетающие на вахту в другие регионы и возвращающиеся с вахты, должны пройти карантин в обсерваторах. Другое дело, что некоторые граждане прибывают самостоятельно, не пользуясь транспортом компании, и должны отбыть положенный срок в самоизоляции.

На борьбу с коронавирусом в Иркутской области из федерального и областного бюджета выделено более 2 млрд рублей, уже поступило и направлено на закупку оборудования более 1 млрд. Поступили средства и на поддержку врачей, работающих непосредственно с больными, – врачи скорой помощи, сотрудники поликлиник, контактирующие с заболевшими, получат двойной оклад и дополнительные выплаты по указу врио губернатора. В ближайшие дни выплаты за апрель и май должны получить все медицинские работники.

По словам врио губернатора, до конца эпидемии еще далеко и трудно называть точные суммы, но предварительная оценка потерь областного бюджета оценивается не менее чем в 20 млрд рублей. Оценить потери малого и среднего бизнеса еще сложнее, но правительство области работает над мерами поддержки. При этом планируется увеличить бюджет области за предстоящие пять лет до 250 млрд рублей.

Объединим усилия!

Комментируя свое решение участвовать в выборах губернатора области, Игорь Кобзев подчеркнул, что привык все дела доводить до конца и уже знает все проблемы, которые стоят перед областью. В детских садах, например, нужно создать не менее 3 тысяч мест, а в школах – 75 тысяч.

– Я жду реакцию от партийных организаций области. Вижу, что многие консолидируются вокруг направлений, которые я обозначил в послании Законодательному собранию, считают мои предложения правильными. Я готов выполнить все обещания, которые дал, и сделать все возможное, чтобы жизнь в области стала лучше, – заявил Игорь Кобзев. – Сегодня нам как никогда нужна консолидация власти, бизнеса, всех здоровых политических сил. Так мы сможем не только преодолеть кризис, но и выйти на новый уровень развития. Призываю всех объединиться в одну команду для развития региона.

Семья Игоря Кобзева пока не приехала в Иркутск – этому мешает режим самоизоляции. Тем не менее глава региона надеется, что встретится с родными уже в июне, его младшие дети пойдут в школу и детский сад в Иркутске, а старшие останутся в Воронеже и Москве. 

Записал Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии