Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Кобзев: Главная задача – обеспечить развитие

30 августа, 2021

В Черемхове в два с половиной раза увеличен объем работ в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В этом году здесь планировалось отремонтировать два участка. На эти цели из федерального и областного бюджетов было выделено 62,5 млн рублей. Летом в список удалось добавить еще два объекта общей стоимостью 97,2 млн рублей. Таким образом, в Черемхове в этом году проведут работы на сумму 160 миллионов рублей. 26 августа ремонтные работы в городе проинспектировал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

1е.jpg

Городские магистрали

– В июле правительство Российской Федерации направило регионам страны на дорожный ремонт дополнительно 30 млрд рублей. 721 млн из них поступил в Иркутскую область. При распределении этих средств было принято решение направить почти 100 млн рублей дополнительно в Черемхово, так как здесь очень напряженная ситуация с дорогами. Город должен развиваться. Сегодня мы проехали по улицам, где провели ремонт, и видим долгожданные позитивные изменения, – сказал Игорь Кобзев.

Так, на улице Плеханова завершается ремонт участка длиной 1,3 километра. На эти цели было направлено 46,9 млн рублей. Работы выполнены на 90 процентов, завершить их планируют к началу сентября. На улице Ленина отремонтировали участок протяженностью 400 метров, работы профинансированы на сумму 15,6 млн рублей.

На дополнительные средства, поступившие из федерального бюджета, в число объектов национального проекта 2021 года включили еще два участка автодорог. Контракты по ним заключили в конце июля. На ремонт 500 метров улицы Горького направлено 27,7 млн рублей. Там сейчас демонтируют бордюрные камни и разбирают асфальтобетонное покрытие. Начались работы и на муниципальной дороге «Южный подъезд к городу от улицы Ленина до стелы», протяженность участка  – 2,6 километра, стоимость работ – 69,5 млн рублей.  Там специалисты разбирают асфальтобетонное покрытие. Завершить работы на обоих объектах необходимо к началу декабря.

Стартовали работы на дополнительном отрезке улицы Ленина протяженностью 450 метров. В рамках национального проекта на его приведение в нормативное состояние планируется направить 13,5 млн рублей. В следующем году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Черемхове планируется отремонтировать участки улиц Шевченко и 2-й Линейной.

Игорь Кобзев побывал на Западном въезде в Черемхово. Там в неудовлетворительном состоянии находится 5,7 километра пути от федеральной трассы до деревни Шаманаево. Этот участок долгое время был частью федеральной автодороги. Недавно его передали в региональную собственность. Игорь Кобзев поручил разработать проектную документацию на проведение ремонта, а в этом году в рамках текущего содержания дорог провести ямочный ремонт и скосить траву вдоль дороги.

– Дороги – самая кричащая проблема в Черемхове. Долгие годы больной темой был путепровод «Центральный». В прошлом году мы обратились к губернатору с просьбой помочь провести ремонт. Из областного бюджета нам была предоставлена субсидия в объеме 40,1 млн рублей. Путепровод сделан. Большое спасибо от всех жителей города, – сказал мэр Черемхова Вадим Семенов.

Строительство жилья

Во время рабочей поездки в Черемхово Игорь Кобзев осмотрел строительную площадку будущего жилья для детей-сирот. Восемь двухэтажных быстровозводимых домов в районе улицы 2-й Стахановской начали возводить в июле, завершить строительство планируется к 1 декабря. 64 квартиры получат дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, подавшие заявления на предоставление жилых помещений и достигшие совершеннолетия. 

– Вопрос строительства жилья для детей-сирот в Черемхове очень актуален. Сейчас в этом городе в очереди на собственное жилье стоят 313 детей-сирот, достигших совершеннолетия. В Черемховском районе – еще 179 человек. Эту проблему нужно решать, – отметил губернатор.

Вадим Семенов сообщил, что в дальнейшем рядом с новыми домами планируют построить еще 24 таких объекта. В них смогут переехать 192 человека.

В этом году в Иркутской области на обеспечение жильем детей-сирот направлено более миллиарда рублей. На эти средства будет приобретено более 500 квартир во всех территориях области, а также сделаны социальные выплаты на приобретение жилья для 160 человек. Форму социальной поддержки ее получатели определяют самостоятельно. 

Глава региона также осмотрел площадку, где планируется строительство восьмиэтажного жилого дома для расселения граждан из аварийного жилья. Общая площадь 80-квартирного дома составит 4,1 тыс. кв. метров, новостройка расположена в центральной части города. В дальнейшем здесь планируют возвести еще четыре блок-секции для переселения граждан по этой программе. 

– Площадь аварийного жилищного фонда, признанного таким до 1 января 2017 года, составляет в Черемхове 35,5 тыс. кв. метров, в улучшении жилищных условий нуждаются 1,4 тыс. человек. Мы должны сделать все возможное, чтобы люди могли как можно скорее переехать в новые комфортные условия, – подчеркнул Игорь Кобзев.

– Мы построим эти жилые помещения, и в центре города появится небольшой городок. Это наша мечта, она обязательно исполнится. Микрорайон будет называться «Любовь и голуби» –  в честь фильма и пьесы, автором которых является наш знаменитый земляк Владимир Гуркин. На фасаде будут сцены из фильма. Мы согласовали с «Мосфильмом» их использование. Будет красиво, – отметил Вадим Семенов. 

Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья идет в рамках региональной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019–2025 годах». В 2021–2022 годах по ней планируется построить почти 11,5 тыс. кв. метров жилья.

2е.jpg

Школьная пора

В ходе рабочей поездки в Черемховский район губернатор Игорь Кобзев проверил ход капитального ремонта здания школы в селе Рысево. К работам здесь приступили в июле этого года. Здесь планируется выполнить замену окон, вентиляции, электрооборудования, системы водоснабжения и водоотведения, провести внутреннюю и внешнюю отделку здания. Уже завершены кровельные работы.

В школе обучаются 253 ребенка. На время ремонта ученики будут заниматься в нескольких приспособленных зданиях. Для этого организован подвоз детей к месту учебы и обратно двумя школьными автобусами. Согласно контракту, завершить работы на объекте планируется в 2023 году.

Игорь Кобзев отметил, что сроки проведения капитального ремонта необходимо сокращать, чтобы школьники могли заниматься в комфортных условиях. Губернатор дал поручение правительству региона рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования, чтобы завершить ремонт уже осенью следующего года. 

– Капитальный ремонт школ – один из важных показателей доступности образования, и нам необходимо его улучшать. С 2009 года количество школ в регионе, которым требуется капитальный ремонт, уменьшилось в 2,3 раза. Сейчас в Иркутской области 174 таких объекта. Есть задача сократить этот список. Для этого мы планируем включиться в новую федеральную программу по капитальному ремонту таких учреждений, – подчеркнул Игорь Кобзев. Глава региона также поставил задачу представить предложения по проведению обустройства школьного стадиона.

Всего в рамках государственной программы «Развитие образования» на проведение капитального ремонта 83 муниципальных и государственных образовательных учреждений Прибайкалья в этом году из областного и муниципальных бюджетов направлено 859,8 млн рублей.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: На строительной площадке в Черемхове;

В школе села Рысево

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии