Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Кобзев: Это важный объект для области

12 декабря, 2022

Мусоросортировочный комплекс в Ангарске должен быть построен до 1 января 2025 года

Такое решение принято в правительстве региона. Губернатор Игорь Кобзев, генеральный директор публично-правовой компании «Российский экологический оператор», областные министры, представители профильных ведомств и региональных экологических операторов обсудили проект концессионного соглашения, которое предусматривает строительство мусоросортировочного комплекса и объекта по утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Иркутской области.

Ранее, в феврале этого года, Иркутская область и ППК «РЭО» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Результатом сотрудничества должно стать создание в регионе необходимой инфраструктуры. При строительстве объектов по обращению с ТКО предлагается кластерный подход. Он включает создание крупных центров, совмещающих сортировку, хранение и утилизацию отходов, а также строительство в городах ресайклинг-центров, совмещенных с мусороперегрузочными или мусоросортировочными станциями.

1п.jpg

– Правительство Иркутской области проводит большую работу по созданию объектов обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Прибайкалья с участием финансирования компании «Российский экологический оператор» через установленный законом механизм заключения концессионных соглашений. Особое значение для региона имеет комплексный объект в городе Ангарске с мощностью обработки до 405 тыс. тонн в год твердых коммунальных отходов, – отметил Игорь Кобзев.

– Сегодня мы договорились обо всех основных условиях этого инвестиционного проекта. Общий объем инвестиций составит около 3,5 млрд рублей. Сейчас мы уже находимся в проектировании, строительство начнется в 2023 году, завершить его планируется до конца 2024-го. Реализация проекта позволит создать мощности, которые обеспечат обработку и утилизацию отходов в регионе, – сказал Денис Буцаев.

В соответствии с федеральным проектом «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» к 2030 году объем отходов, направляемых на полигоны, должен быть сокращен в два раза, а сортировка отходов достигнуть 100 процентов.

– В 2025 году объект в Ангарске должен быть введен в эксплуатацию. Для Иркутской области это очень важно. Сегодня мы завершили этап переговоров и готовимся к конкурсным процедурам, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона также отметил, что создание современной инфраструктуры по обращению с ТКО на территории Иркутской области включает в себя строительство более десяти объектов. Проектирование части из них начнется уже в следующем году.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии