Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Кобзев: Экологическая безопасность – необходимый шаг к развитию

24 мая, 2021

Губернатор и глава Росприроднадзора уточнили задачи по ликвидации ущерба на территории Слюдянского района, включая БЦБК

Состояние объектов накопленного экологического вреда на промышленной площадке бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината оценила 19 мая руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова в рамках рабочего визита в Иркутскую область.
Вместе с губернатором Прибайкалья Игорем Кобзевым они осмотрели Бабхинский полигон промышленных отходов, резервуары с черным щелоком, карты-накопители шлам-лигнина, места размещения золошлаковых отходов. Кроме того, дана оценка состоянию ТЭЦ в Байкальске, которая находится на территории промплощадки БЦБК, осмотрены локальные сооружения по очистке надшламовых вод.  

Как сообщалось ранее, в прошлом году были проведены превентивные мероприятия по снижению уровня надшламовых вод в картах-накопителях Байкальского ЦБК. В нынешнем году эта работа будет продолжена. К 1 июня локальные очистные сооружения будут готовы очищать надшламовые воды и понижать их уровень. Очищенная до нормативов вода будет отправлена на городские канализационные сооружения, концентрат переработают на специализированных предприятиях. В сутки оборудование локальных очистных сооружений позволит перегонять до 600 кубометров загрязненной воды. Таким образом, уровень содержимого карт будет снижен почти наполовину.

1к.jpg

– Это оборудование позволит очистить надшламовые воды и не допустить их перелива, – отметила Светлана Радионова. – Сейчас оно монтируется. Компании-подрядчику нужно ускорить работу. После того, как технологическая цепочка будет собрана, сотрудники Росприроднадзора проверят ее на соответствие заявленной схеме. Сейчас основная задача – запустить очистные сооружения. Вопрос нужно решать быстро, невзирая на бюрократические препоны. Планируется переработка 70 тыс. кубометров надшламовых вод. Это, безусловно, даст положительный эффект. Схема будет использоваться при нештатных ситуациях, например в паводкоопасный период. Все работы по рекультивации самих карт должны проводиться после того, как проект пройдет экологическую экспертизу.

Светлана Радионова также подчеркнула, что работа очистных сооружений должна быть полностью прозрачной, и высказала готовность выставить на объекте постоянный пост Росприроднадзора.

Игорь Кобзев отметил, что, согласно прогнозам Росгидромета, в регионе возможны обильные осадки, а это угроза переполнения карт-накопителей БЦБК:

– До 1 октября необходимо очистить 70 тыс. кубометров надшламовых вод. Мы заинтересованы в том, чтобы и надзорные органы, и общественность были включены в столь позитивную повестку.

Для запуска локальных очистных сооружений необходимо дополнительное финансирование. Глава региона уже обратился по этому вопросу к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

В рамках рабочей поездки в Слюдянский район Светлана Радионова также отметила, что брошенное предприятие – БЦБК – это тот самый накопленный ущерб, о котором президент России Владимир Путин сказал в послании Федеральному собранию.

– Мы разбираемся с такими брошенными производствами. Ждем полной рекультивации. Все объекты, расположенные на Байкальской природной территории, изучаем с особым вниманием. Если планируется какое-либо строительство, проект проходит экологическую экспертизу. Мы не должны сдерживать развитие территории, но при этом экологические требования нужно четко соблюдать. Байкал – мировая жемчужина. Поэтому вопросы экологии здесь в приоритете, – подчеркнула глава Росприроднадзора.

Губернатор Игорь Кобзев напомнил, что, согласно поручению главы государства, процесс ликвидации отходов БЦБК должен быть завершен до 2024 года.

– Госкорпорация Росатом включилась в этот процесс. Параллельно нужно заниматься развитием Байкальска. Важно обеспечить жителей города теплом и бесперебойным горячим водоснабжением. Для этого требуется решить вопрос с ТЭЦ. В качестве топлива пока рассматриваем древесные пеллеты, – сообщил глава Прибайкалья.  

Директор направления по реализации государственных отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации Росатом Андрей Лебедев отметил, что в соответствии с поручением правительства РФ Росатом в конце прошлого года приступил к работам на Солзанском полигоне и территории, занятой очистными сооружениями бывшего БЦБК. На сегодня завершены полевые работы по изысканиям и заканчиваются камеральные работы.

В декабре государственный заказчик провел открытый отбор заявок технологических решений с учетом ранее собранных. Все поступившие заявки проанализированы Иркутским филиалом Сибирского отделения Российской академии наук. В феврале Иркутский филиал СО РАН и Общероссийский народный фронт организовали круглый стол с участием ученых, экспертов и общественных деятелей, где были определены основные технологические подходы по рекультивации. С учетом сложности и уникальности объекта конкретные технологические решения, которые будут применены при проектировании, будут выбираться Научным советом по глобальным экологическим проблемам РАН и Росприроднадзором.

– Объект находится вблизи Байкала, и с этим связано большое количество ограничений. В срок до 2024 года включительно мы должны завершить рекультивацию, – сказал Андрей Лебедев.

Общий приблизительный объем отходов, подлежащий ликвидации, – 5,67 млн кубометров.  Цель утилизации и последующей рекультивации – экологическое оздоровление озера Байкал за счет сокращения территории, подвергшейся высокому и экстремально высокому загрязнению. Наибольшую опасность для экологии озера представляют карты-накопители отходов, заполненные шлам-лигнином, золошлаками, коммунальными отходами, а также очистные сооружения промышленных стоков.

В настоящее время идет формирование оптимальных вариантов и лучших технологических решений по утилизации, обезвреживанию отходов. В этом году будет разработана проектная документация рекультивации площадки БЦБК, которая пройдет процедуру общественных обсуждений и все предусмотренные законодательством экологические экспертизы.

В рамках рабочей поездки совместно с главой Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланой Радионовой губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал поручение усилить темпы работ по созданию полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) в Слюдянском районе.

Слюдянский район большей частью расположен в границах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Сегодня здесь нет санкционированного объекта для размещения отходов. При этом общей расчетный объем ТКО составляет 20 501 тонну в год.

Строительство полигона началось в 2019 году. Его планируемая мощность составляет 60 000 кубометров в год, мощность сортировочной станции – 50 000 тонн в год. Стоимость объекта – 316,3 млн рублей в ценах 2018 года. Финансирование предусмотрено в рамках государственной программы Иркутской области «Охрана окружающей среды» на 2019–2024 годы.

Полигон находится правее федеральной автомобильной дороги Култук – Монды – граница с Монголией, в районе реки Быстрой.
На объекте предстоит выполнить серьезный объем работ. Представитель подрядной организации заверил Светлану Радионову и Игоря Кобзева, что строительство будет завершено 1 сентября 2021 года.

Губернатор поручил установить на территории будущего полигона камеры видеонаблюдения, чтобы можно было отслеживать темпы работ в онлайн-режиме.

– Строительство идет, но пока недостаточно активно. Местным властям необходимо отслеживать график выполнения работ в еженедельном режиме. В июле я приеду сюда еще раз.  Проверю, что изменилось. К сентябрю полигон должен быть готов, – подчеркнул Игорь Кобзев. Светлана Радионова сообщила, что готова приехать на открытие объекта.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Светлана Радионова и Игорь Кобзев
на промплощадке БЦБК

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии