Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Идеи с берега Байкала

08 июля, 2013

 

О проблемах наркомании — и с экспертами, и с юными активистами. Прибыв в Приангарье, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе (СФО) Виктор Толоконский сначала провел совещание в областном правительстве, а потом отправился в молодежный лагерь «Байкал-2020». Этот визит в Большое Голоустное впечатлил полпреда еще больше, чем прошлогодний.

 

Поиск лекарств от социальной болезни

Уровень наркомании в Сибири на треть выше, чем в России. На учете в СФО стоят 62 тысячи наркозависимых. Успешно завершить программу реабилитации способны не более шести процентов. И в нашей области, и в соседних регионах сражаться с этой бедой пытаются давно известными методами: пропаганда здорового образа жизни, борьба с наркоторговлей, организация реабилитационных центров. Всего в Сибирском федеральном округе действуют 169 таких учреждений, из них в Приангарье – 37, семь кабинетов работают с несовершеннолетним наркоманами. Но для территории, где проблема наркомании стоит наиболее остро, чем в других федеральных округах России, этого явно недостаточно.

— Наркомания — это не только социальная болезнь, это зло, которое разрушает устои и ценности, культ семьи, вырывает человека из реальной жизни, разрушая его как личность. Многое еще предстоит сделать для решения этой проблемы. Уверен, данное мероприятие позволит Приангарью как принимающей стороне перенять опыт других регионов, — отметил губернатор Сергей Ерощенко, открывая семинар-совещание «Развитие системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых», впервые организованный в рамках международного лагеря «Байкал-2020».

— Если показатели сибирских территорий превышают среднероссийские, значит, мы не принимаем достаточных мер. Это сигнал пересмотреть и обновить подходы к решению проблемы реабилитации наркозависимых, — заявил полпред Виктор Толоконский. Он рассказал, что в прошлом месяце состоялось заседание антинаркотического комитета страны, на котором рассматривался проект государственной межведомственной программы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических веществ. Программа была разработана по поручению президента, и в ближайшее время ее утвердят. Но что со своей стороны собираются предложить регионы? В ответ участники совещания принялись озвучивать идеи.

В ближайшее время планируется сделать тестирование школьников на употребление наркотиков обязательным. Сейчас эта процедура проводится исключительно по решению родителей. Закон об обязательном тестировании вступит в силу в начале 2014 года. Какими будут результаты этого нововведения, предсказать нельзя. Пока же отслеживаемая динамика не радует. Руководитель аппарата губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев проиллюстрировал ситуацию цифрами. Если в 2012  году из пяти тысяч протестированных положительный результат получен у 110  школьников (2,1 процента), то в первом полугодии текущего года тестирование семи тысяч человек выявило 358 учащихся, употребляющих наркотики (5 процентов). Это лишний раз подтверждает, что особое внимание стоит обратить на работу с подростками, отметил главный психиатр-нарколог РФ Евгений Брюн.

Еще одна инициатива — принудительное лечение наркозависимых. Ее не удастся реализовать так же быстро. Законопроект находится на рассмотрении Государственной думы.

Окончательные итоги семинара подведут в Новосибирске, проанализировав и систематизировав все мысли и предложения. Точно известно одно: в 2014-м в рамках молодежного лагеря «Байкал-2020» вновь поднимут эту актуальную тему. На берегу священного озера пройдет специальный наркологический семинар.

 

Социально направленный «Байкал-2020»

Однако работать в заданном направлении на форуме начали уже в этом году. В Большое Голоустное, где в очередной раз раскинулся палаточный городок, приехали 900 молодых людей из 26 регионов России, а также из Казахстана, Вьетнама и США. Треть из них заняты в секции «Добровольчество» — самой популярной на этот раз. В прошлом году она собрала лишь сорок человек. Как и прежде, образовательная программа ведется по семи направлениям: «Лидерство», «Туризм», «Инновации» и др.

Участники добровольческой секции выбирают здоровый образ жизни и активно призывают  остальных последовать положительному примеру. Палатки их окружены табличками, плакатами и целыми инсталляциями о вреде пьянства, наркомании и курения. Как по заказу, в единственную курилку лагеря надо ходить мимо этой «агитационной» стоянки. Не исключено, что некоторые участники молодежного форума не только представят свои проекты, но и избавятся от пагубной привычки.

Вместе с полпредом пообщаться с сознательной молодежью приехали глава Приангарья Сергей Ерощенко, председатель Законодательного собрания региона Людмила Берлина и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Брилка. Вовлечение добровольцев в процесс реабилитации бывших наркоманов стало предметом нескольких дискуссий между высокопоставленными гостями  лагеря и молодыми инноваторами.

Так, реабилитационную программу «Жизнь с чистого листа», которую презентовал кемеровчанин Кирилл Погорелко, представители власти подвергли конструктивной критике.

— Даже когда человек прекращает принимать наркотики, его проблемы не заканчиваются. Он все еще вне общества, — рассказывает Кирилл. — Наш проект призван помочь ему с ресоциализацией. Мы предлагаем юридические консультации, содействие в восстановлении документов и работе с центрами занятости и миграционной службой.

— Очевидно, этот проект подходит не для всех. Наркозависимыми бывают и относительно благополучные люди, с документами, жильем и образованием. О них почему-то забывают подумать, — отметил Виктор Толоконский.

Замечание сделала и Людмила Берлина:

— Не всякий работодатель захочет принять к себе на предприятие таких людей. К сожалению, вы недостаточно продумали этот момент.

Члены молодежного объединения «Отражение» — еще одни активисты из города Кемерово — привезли на «Байкал-2020» проект фестиваля школьных театров «Равный равному». По их мнению, упор надо сделать на профилактическую работу. Как рассказала Ольга Чеканова, лидер делегации, добровольцы устраивают в школах импровизированные выступления на социально значимые темы. Такие спектакли заканчиваются беседами, в которые вовлечены и артисты, и зрители.

— Например, волонтер играет человека, который только что попробовал наркотики. Участники могут узнать его мотивацию, попробовать отговорить от дальнейших ошибок. Это эффективная профилактика, такая технология в нашем городе очень развита, — объясняет девушка.

Подготовили участники лагеря и множество социальных проектов совершенно другого толка, к наркотикам отношения не имеющих. Например, студенты хотят создать ассоциацию репетиторов-волонтеров, чтобы готовить к экзаменам детей из малообеспеченных семей. Гости из Забайкалья рассказывают о своей просветительской работе в детских домах. А Наталья Лиходей, руководитель группы из Слюдянки и преподаватель школы-интерната № 23, вместе со своими воспитанниками представляет проект «Дом без одиночества». Ученики старших классов  помогают дому престарелых и инвалидов города Байкальска. Движение сформировалось в этом учебном году. Подшефных у ребят 50, из них самостоятельно передвигаться могут только 18 человек.

— Мы проводим выступления, делаем подарки своими руками, благоустраиваем территорию. Ребята даже поставили на свои деньги две беседки, — делится Наталья Лиходей. — И летом деятельность свою не прекращаем. Сейчас у нас началась пятая трудовая четверть «Ладошка в ладошке», такое название придумали дети. На форуме мы хотим выиграть грант, чтобы увеличить в доме престарелых комнату отдыха и оборудовать бойлер. Хоть помещение и благоустроенное, летом отопление отключают, а пожилые люди мерзнут. Здесь много говорят о здоровом образе жизни, но я считаю, что здоровье нравственное не менее важно, чем физическое.

Больше всего губернатора, полпреда и руководителя Заксобрания впечатлили увлеченность  участников лагеря и их упорство. В прошлом году делегации презентовали три проекта, а в этом похвастались – каждый из них получил развитие. Результатом программы «Мастерская добра» стала организация досуга более ста трудных подростков за год. Успешно функционирует и интернет-портал о трудоустройстве молодежи.

— Этот форум — крайне важный индикатор для деятельности властей Иркутской области. Такой интерес молодых людей к жизни своего народа значит, что мы передаем Россию и Приангарье в надежные руки, — заметила Людмила Берлина.

 

Ни шагу без инноваций

Еще за минувший год собрали опытный образец двухканального гидравлического насоса, о задумке которого с воодушевлением рассказывали Виктору Толоконскому молодые иркутские ученые в прошлый его визит. Это универсальное устройство может применяться в сфере ЖКХ, в горнодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, при тушении пожаров.

— В этом году насос впечатлил меня гораздо больше, — признался сибирский полпред. — В прошлый раз мы предупреждали ребят, что путь от идеи к реализации далек, а теперь видим реальный объект, который можно потрогать, рассмотреть, протестировать. Проделана большая работа.

С таких приятных впечатлений началось знакомство гостей с выставкой инновационных проектов — без научно-технических разработок представить «Байкал-2020» невозможно. Аспирант Роман Кононенко продемонстрировал теледиагностического робота, предназначенного для исследования трубопроводов. На устройство уже поступают заказы.

Участники из Ангарска представили новые композиционные материалы под названием «нефтяные вяжущие». Получают их из тяжелых нефтяных остатков. Разработка может найти применение в энергетике, металлургии, дорожном строительстве, а среди главных ее преимуществ — стоимость на 20 процентов ниже, чем зарубежных аналогов.

Усовершенствовать активисты хотят и сам форум: расширить географию участников, привлечь молодежь из других федеральных округов, открыть новое направление — международная дипломатия. С просьбой обо всем этом лидеры секций обратились к Виктору Толоконскому. А   представители направления «Бизнес» и вовсе предложили запустить на «Байкале-2020» зону свободной торговли.

— Если и организовывать продажи, то чего-нибудь уникального, — засомневался полпред. — А вот максимальная интеграция с другими субъектами действительно необходима, и мы будем искать решение. Я переговорю с полномочными представителями президента в других округах, они будут направлять делегации на наши форумы, а мы — на их.

 

Полпред взял на заметку

В рамках визита представители власти ответили на вопросы участников лагеря, заданные в режиме «свободного микрофона». Традиционно обращались чаще всего к Сергею Ерощенко. Жители Приангарья говорили о наболевшем: долгостроях, плохих дорогах, дорогом жилье, экологии,  развитии села, горностаевой моли. Один из участников пожаловался на незаконную вырубку леса. Губернатор попросил сообщить точный адрес и пообещал, что меры будут приняты в этот же день.

— Показательно, что ваши вопросы касаются тех проблем, на решение которых в первую очередь ориентирована наша работа, — сказал глава Иркутской области. — Значит, мы на правильном пути. Свою роль сыграло и привлечение жителей к совместной работе с правительством.

Сергей Ерощенко напомнил, что региональное правительство  приступило к заключению соглашений о предоставлении средств на реализацию мероприятий проекта «Народные инициативы». Объем финансирования программы составляет 1 млрд рублей.

На вопрос о работе с непарламентскими партиями губернатор ответил, что готов взаимодействовать с любыми партиями и общественными организациями, если это принесет реальную пользу Приангарью.

— Это касается и инициатив участников лагеря. Я готов поддерживать проекты не только жителей нашего региона, но и гостей тоже. То, что сегодня ребята представляли и в области нефтепереработки, инженерии, и в социальной сфере, заслуживает внимания. Но главное то, как они это делают. Презентуют свои проекты с такой огромной верой, развивают свой аппарат убеждения. Этому мы даже можем у них поучиться, — подытожил губернатор.

— В продуктивности таких форумов уже не надо никого убеждать. Здесь нет неинтересных секций и проектов, — поделился впечатлениями и Виктор Толоконский. — Я думаю, поработав здесь, ребята приобретут важный социальный опыт. Они увезут с собой не только впечатления о красивой природе и новых знакомствах. Они вернутся лидерами, будут инициировать новые, полезные проекты в тех местах, где живут. А некоторые идеи с этого форума я возьму себе на заметку.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Головщикова, для «Байкальских вестей»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии